Плоскостопие у детей. Что делать?

Плоскостопие у детей. Что делать?

Если мы посмотрим на отпечаток здоровой стопы, то увидим, что ее внутренний край не соприкасается с опорой и образует фигурную выемку. Если же на отпечатке такая выемка плохо выражена или вовсе отсутствует, диагностируется плоскостопие. Существует поперечное и продольное плоскостопие, у детей, как правило, уплощается продольный свод, поэтому стопа всей своей поверхностью соприкасается с полом. Что же происходит при плоскостопии, т.е. при уплощении сводов стопы?

Многие родители не воспринимают диагноз «плоскостопие» серьезно и допускают ошибку. Ведь плоскостопие вредит не только походке, но и всему опорно-двигательному аппарату. При ходьбе мы получаем настоящую ударную волну, а стопа предназначена для того, чтобы этот удар амортизировать.

Плоскостопие же нарушает рессорные функции стопы, и непогашенная ударная волна от любого шага беспрепятственно распространяется вверх, вредя голени, тазобедренному составу и позвоночнику. В дальнейшем это может привести к артрозам, артритам, сколиозу, остеохондрозу, формирует неправильную и некрасивую походку. Поэтому коррекцией плоскостопия нужно заниматься вовремя.

Плоскостопие у детей

Как утверждают ортопеды, избавиться от плоскостопия можно до семилетнего возраста, а позже плоскостопие можно лишь скомпенсировать с помощью различных процедур и специальных стелек. Учитывая, что диагноз плоскостопие ставится детям не раньше трех лет, а до этого возраста у всех малышей ножка плоская, т.к. ее своды только формируются, то времени для коррекции стопы остается не так уж и много.

наследственность. В этом случае, нужно регулярно показывать ребенка ортопеду и вовремя проводить профилактические или лечебные мероприятия;
травмы стопы, переломы, перенесенный рахит, полиомиелит, ДЦП;
в группе риска находятся дети с врожденной недостаточностью соединительной ткани, например, перенесшие дисплазию.
Но чаще всего виноваты сами родители.

Вот наиболее частые родительские ошибки, которые могут спровоцировать развитие плоскостопия у ребенка:

ношение малышом обуви, нарушающей формирование стопы: слишком узкой или широкой, без задника, без каблучка, неудобной или недоношенной обуви, оставшейся от старших братьев/сестер;
чрезмерные физические нагрузки, например, при поднятии тяжестей или избыточном весе; — дефицит адекватной двигательной активности и обычных пеших прогулок;
несбалансированное питание, в котором мало рыбы и молочных продуктов, обеспечивающих организм необходимым для костей и связок кальцием и фосфором.

Первые симптомы плоскостопия – это жалобы малыша на боли в ножках и стопах. Также вас должна насторожить отечность стоп и быстрая изнашиваемость обуви, причем каблучки при плоскостопии стираются изнутри. Самостоятельно трудно поставить диагноз, поэтому лучше обратиться к ортопеду.

Как вовремя выявить плоскостопие у ребенка?

Плоскостопие врач определит даже при внешнем осмотре. Для уточнения диагноза придется сделать отпечаток стопы на плантографе – приборе для диагностики состояния стоп. Правильный отпечаток стопы должен быть фигурным: внутренний край не соприкасается с опорой и образует выемку, занимающую больше половины следа.

Что же делать, если у малыша выявлено плоскостопие?
Обычно для коррекции стопы назначают следующие домашние процедуры:

массаж стоп. Для этого нужно купить специальный ребристый коврик, на котором нужно просто потоптаться несколько минут. Эту процедуру можно выполнять дважды в день, например, в ванной во время умывания и чистки зубов.
ванночки для ног с морской солью, отварами лекарственных трав, которые тонизируют ножки ребенка и эффективно снимают усталость;
прогулки по траве, песку, гальке, морским камешкам. Это особенно актуально летом, просто дайте своему ребенку побегать босиком;
подобрать ребенку подходящую обувь: подошва должна быть умеренно жесткой, обязательно на небольшом каблучке (3 – 5 мм), с задником, фиксирующим пятку и голеностопный сустав.
Очень полезна для коррекции плоскостопия специальная гимнастика, которая наверняка понравится ребенку. Сначала надо ходить, как мишка косолапый – на наружном своде стопы, затем, повернув стопы носками внутрь, потом на пяточках. Можно попрыгать на носочках, как зайка. Ходить, как обезьянка, зажимая между пальцами ног маленькие предметы.

Полезна ходьба на носочках по наклонной и неровной плоскости, вдоль и поперек по дощечке или скалке. Полезно также выполнять круговые движения стопами, катать ими теннисный мячик. Сидя на стульчике, надо наступить обеими ножками на скалку и катать ее взад-вперед или захватывать пальцами ног мелкие предметы, перекладывая их с места на место.

Можно порисовать на полу, беря карандаш по очереди пальцами правой и левой ноги. По результатам обследования врач может назначить лечебный массаж стоп, физиотерапевтические процедуры, специальную гимнастику.

Зачастую для разгрузки стопы врач рекомендует носить индивидуально подобранные стельки-супинаторы, которые вкладываются в обувь.Эти вкладыши служат амортизатором, укрепляют своды стопы, улучшают кровообращение в ней, уменьшают нагрузку на позвоночник и суставы. После ношения такой обуви ножки у малыша будут уставать меньше, а плоскостопие отступит скорее!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>