Питание ребенка от 4 до 5 лет

Питание ребенка от 4 до 5 лет

Во многих семьях за питанием детей дошкольного возраста начинают следить менее тщательно. В результате ребенок недополучает необходимые элементы для правильного развития, также могут возникать нарушения аппетита. Этому способствуют игры, особенно на улице, возможность «перехватить» пирожок, бутерброд, пряник в промежутках между официальными приемами пищи. Снижают аппетит сладкие фруктовые соки и напитки, которые дают детям вместо воды.

Бороться с нарушением аппетита можно только строго соблюдая режим питания и порядок подачи блюд. Тогда борщ или суп будет съеден ребенком без капризов. Это же относится к кашам, макаронным изделиям и другим полезным, но менее вкусным блюдам, в частности к отварной свекле, сырой и тушеной моркови. Советуем давать их в виде сложного гарнира в сочетании с любимыми блюдами (например, с жареным картофелем) или как закуски перед основной едой, когда ощущение голода является лучшей приправой для любого блюда.

Меню на пятом году жизни существенно не отличается от такового на четвертом: Примерное недельное меню для ребенка 4-5 лет. Меняется только норма суточного набора продуктов.

Следует помнить, что в суточном рационе набор продуктов обусловлен необходимостью сохранять определенное соотношение основных пищевых компонентов по формуле 1:1:4, т. е. содержание белков и жиров должно быть одинаковым, а углеводов в 4 раза больше.

В обычной жизни часто возникают ситуации, когда в данный момент нет того или иного продукта. Тогда отсутствующий продукт может быть заменен другим. Однако в связи с разным содержанием в каждом из продуктов белков, жиров и углеводов эта замена проводится по строгим правилам. Белковосодержащий продукт заменяется на другой такой же, углеводсодержащий — на другие виды углеводов и т. д.

По официальным таблицам, 100 г мяса могут быть заменены 155 г рыбы, 110 г творога или 140 г (2 штуки) яиц;

вместо стакана молока можно дать 50 г творога или мяса, 30 г сыра, 75 г рыбы.

Яйцо равноценно 40 г творога, 35 г мяса, 160 г молока.

100 г рыбы соответствует 65 г мяса, 70 г творога, 300 г молока.

Крупа, мука, макароны могут заменяться друг другом в равных количествах.

100 г картофеля равноценны 160 г свеклы, 150 г моркови, 110 г капусты.

Ничто не заменяет свежую зелень, фрукты, ягоды.

Схема замены должна рассматриваться как руководство для однократного действия. И лишь в тех случаях, когда какой-то продукт ребенок переносит плохо (пищевая аллергия), его можно заменять постоянно.Для правильного развития ребенка в его рацион вводятся витамины и минеральные соли. Если правила составления рациона соблюдаются, дополнительной потребности в витаминах не возникает.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>