Пиелонефрит при беременности

Пиелонефрит при беременности

Почему так происходит и что необходимо делать, чтобы выносить здорового малыша и чувствовать себя хорошо, расскажет МирСоветов.

Пиелонефрит – это коварная болезнь, которая сигнализирует на неправильную работу почек. Это заболевание относится к ряду опасных болезней, так как воспалительный процесс почек может продолжать развиваться. Чтобы вылечить болезнь, необходим прием специальных препаратов, в частности – антибиотиков. Кстати, если многие женщины считают, что такое лечение может навредить ей и ее малышу, они должны понимать, что побочный эффект от принятия антибиотиков во много раз слабее, чем риск усугубления воспалительного процесса в почках.

Если вас сопровождают боли в пояснице, частые режущие мочеиспускания, повышенная температура тела – это может свидетельствовать о начале заболевания. «Гестационный пиелонефрит» – это медицинский термин заболевания, зачастую врачи просто говорят проще — «пиелонефрит беременных». Почему он начинает развиваться именно во время беременности? Неудивительно, но именно в этот период вынашивания ребенка, женский организм испытывает усиленную нагрузку. Увеличивающееся количество гормонов: прогестерон и другие вызывают такие явления, как расширение, так и снижение тонуса мочеточника. В результате этого он застаивается и риск инфицирования увеличивается.

По мере того как увеличивается матка, происходит сжимание мочевых путей. Положение может усугубиться, если у женщины узкий таз, крупный плод или беременность многоплодная. В результате всех факторов, происходит сдавливание мочеточника и нарушение работы правой почки (это обусловлено анатомическим строением вены). Происходит нарушение оттока мочи, а почечные мешочки («лоханки») растягиваются, становятся тяжелыми и в некоторых случаях даже может развиться гидронефроз.

Также заболевание может быть спровоцировано и условно-патогенными бактериями, которые считаются нормальной микрофлорой кишечника, а вот во время беременности, когда организм женщины становится более чувствительным, энтерококки и кишечная палочка могут стать опасными.

Если иммунитет женщины высокий, то микробы продолжают существовать в организме без какого-либо вреда. Если же иммунитет ослабевает, что часто происходит во время беременности, то эти бактерии могут навредить и вызвать воспалительные процессы в мочеточнике и почках.

Это важно

Зачастую пиелонефрит встречается у женщин, которые забеременели впервые. Это обуславливается тем, что брюшная стенка упругая и оказывает давление на матку, а она в свою очередь, на мочеточники. Также при первой беременности женский организм не успевает быстро адаптироваться.

Когда заболеванию подвержены первобеременные, пиелонефрит называют «первичным». Бывают и такие случаи, когда заболевание присутствовало до беременности и протекало в вялой форме, без выраженных симптомов. Кроме этого, женщина могла перенести заболевание в детстве и забыть об этом. Рецидивы могут же случиться в любой момент.

Не следует расслабляться и после родов. Женщины, которые перенесли заболевание при беременности, могут заболеть повторно. Болезнь зачастую возвращается на второй-пятый день после рождения ребенка.

В чем опасность

Часто женщин предупреждают о необходимости пройти лечение в условиях стационара. Необходимо быть готовой к тому, что возможно, на фоне воспалительного процесса в почках, во второй половине беременности может развиться токсикоз. Также женщину предупреждают о возможной опасности рождения мертвого ребенка или выкидыша.

Кроме этого, новорожденные, чьи мамы перенесли пиелонефрит в период беременности, нередко рождаются с внутриутробной инфекцией и имеют признаки гипоксии.

В современной медицине это заболевание не является потенциальной угрозой для жизни плода и его развития. Если женщина находится под наблюдением специалистов и получает необходимое лечение, жизни ребенку ничто не угрожает. А вот в случае, когда болезнь приобретает тяжелую форму, беременность может прерваться. Пиковым периодом считается срок от 16 до 24 недель беременности.

Как проявляется заболевание

Большинство женщин чувствуют себя хорошо, и какие-либо отклонения может определить только лабораторное исследование мочи на бактерии и наличие лейкоцитов. Анализ покажет, увеличивается ли количество бактерий: кишечных, стафилококка, протей.

Нередко женщины могут ощущать тянущие, ноющие боли в области поясницы. Такие симптомы имеют не постоянный характер, и если женщина много времени провела на ногах, то боли усиливаются. Также некоторые больные отмечают так называемую «зябкость» в области поясницы. Если болезнь перешла в стадию обострения, то у человека будет повышаться температура. Зачастую увеличение температуры происходит ближе к вечеру, она может достигать высоких отметок – до 39 градусов.

Болезнь «заставляет» часто бегать в туалет, иногда мочеиспускание сопровождается болью.Кроме этих симптомов, может повыситься давление до отметки 130 на 80, что для беременной женщины считается критичным.Наряду с повышенной температурой тела, частым мочеиспусканием и повышенным давлением, появляются отеки. Лицо женщины становится «одутловатым», появляются отеки на ногах и кистях рук. Все эти симптомы сопровождаются головной болью, слабостью, повышенной утомляемостью.

Как лечить

Прежде всего, врачи делают упор на «позиционную терапию», когда силы направлены на то, чтобы уменьшить сдавливание мочеточника и усилить отток мочи. В таких случаях женщина должна соблюдать такие рекомендации:

нежелательно спать на спине;
во время сна лучше занять положение «на левом боку»;
в течение ночи менять положение;
днем, около 7-10 раз нужно принять позу «локти к коленкам» и выдерживать время от 5 до 15 минут. Во время выполнения этого упражнения не стоит впадать в оцепенение: можно почитать книгу, посмотреть телевизор и даже поработать на ноутбуке;
соблюдать питьевой режим – до 2-3 литров в сутки. Это касается только чистой воды;
принимать фитопрепараты: аптечные мочегонные травы, сборы, которые разрешается применять беременным.

Запрещенные к употреблению при беременности травы:

Толокнянка.
Петрушка.
Тысячелистник.
Солодка.
Можжевельник (плоды).
Женщине разрешается пить отвары крапивы и листьев березы, а также морсы: клюквенный и брусничный.

Отличные результаты дает отвар из овса. Он усиливает отток мочи, при этом не повышает тонус беременной матки, обладает противовоспалительным действием. Кроме этого, обволакивающее действие отвара улучшит работу кишечника и избавит от такой проблемы беременных, как запоры.

Чтобы приготовить отвар, необходимо взять овсяную крупу (не хлопья!). Стакан крупы залить литром воды и кипятить около двух-трех часов на слабом огне. Затем процедить и пить по половине три раза в день, перед едой.

Если вам неприятен вкус овсяного «лекарства», добавьте в него немного меда или варенья.

Когда возможности заварить лекарственную траву самостоятельно, нет, тогда можно приобрести в аптеке таблетированные препараты. Хорошие отзывы получил препарат на травах – Канефрон. Эти рекомендации МиpСоветов приводит, когда состояние беременной не критично. Если женщина чувствует себя плохо, у нее высокая температура, необходимо лечение в условиях стационара.

В таких случаях женщине назначают лекарственные препараты: антибиотики и препараты, которые убивают бактерии, а также снимающие боль и спазмы.

Немаловажную роль в борьбе с заболеванием имеют диета и соблюдение режима. Если температура тела повышенная, необходимо оставаться в постели. Если температура спала – необходимо больше двигаться, так как это способствует лучшему оттоку мочи.

Также необходимо следить за тем, чтобы кишечник регулярно опорожнялся. В случае запоров необходимо принимать срочные меры.

После выздоровления, на протяжении двух месяцев, а также после родов, женщина должна наблюдаться у врача-уролога и проходить необходимые обследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>