Первые зубки: признаки прорезывания и способы облегчить симптомы

Первые зубки: признаки прорезывания и способы облегчить симптомы

Где же наши зубы
Как правило, первые зубки лезут с 4 по 7 месяцы жизни малыша. Иногда прорезывание стартует раньше этого срока и даже позже. Реакция ребенка тоже индивидуальна, поэтому не стоит сразу настраиваться на бессонные ночи, крики и прочие «страсти», которыми любят делиться матери на форумах.

Первые признаки прорезывания
Конечно, каждый родитель мечтает, что зубы каким-то чудесным образом прорежутся в один день. На деле, прорезывание – длительный процесс, во время которого один зуб лезет месяц. И все это сопровождается:

повышенным слюноотделением,
болезненностью, краснотой и припухлостью десен,
капризностью,
снижением аппетита,
нахождением пальцев во рту.
И ладно, если малыш просто тянет предметы в рот и капризничает. Такое можно пережить. Но иногда прорезывание сопровождается:

насморком;
повышением температуры;
влажным кашлем;
поносом.
Можно подумать, что у малыша инфекция. Но в случае с зубами температура поднимается всего на несколько дней, влажный кашель проявляется в лежачем положении, сопли проходят за неделю, а понос не длится более трех суток.

В любом случае, при появлении подобных симптомов обращаемся к педиатру для исключения простуды и других проблем со здоровьем. Врач послушает ребенка, убедится, что хрипов и других признаков болезни нет, даст направление на анализы и все спишет на зубы. При этом дальнейшее медицинское наблюдение и бдительность родителей обязательны. Тем более, если долго не проходит понос.

О чем говорит цвет зубов
Они должны быть ровными и белыми. Это в идеале. Но бывает, цвет прорезывающихся зубок вовсе не белый. Поэтому родители должны ежедневно проверять полость рта. Черная окантовка шейки – это хроническое воспаление или последствие приема железа.

Красноватый цвет – нарушение обмена пигмента порфирина. Желтовато-коричневый – последствия употребления антибиотиков мамой или малышом. Желтовато-зеленоватый – нарушение обмена билирубина. В любом случае, как только видим признаки нездоровья, сразу идем к педиатру.Кроме того, обращаем внимание на правильность прикуса, расположение зубов, наличие воспаления и язв.

Возможные патологии
Прорезывание зубов раньше или позже нормы.
Появление зуба вне дуги зубного ряда.
Нарушение очередности прорезывания.
И дело будет вовсе не в зубах. Часто перечисленные патологии свидетельствуют, что в организме сбои. Поэтому дополнительные исследования выявят проблемы и позволят вовремя с ними разобраться.

Как помочь малышу при прорезывании зубов
В эти несколько недель малыш нуждается в ласках и понимании. Он будет чаще проситься на ручки, капризничать, отказываться от пищи и постоянно требовать грудь. Не нужно менять что-то в рационе, отлучать от груди и подвергать дополнительному стрессу.Когда малышу захочется что-то тянуть в рот, грызть игрушки, приобретите специальные «грызунки». Если кроха выберет другую «жертву», убедитесь, что этот предмет безопасен.

Обратите внимание на гели для десен, разработанные для младенцев. Но пользоваться ими можно не чаще 6 раз в сутки. Гели не спасают ситуацию, лишь притупляют на короткий промежуток симптомы благодаря анальгезирующим веществам и природному антисептику.

Важно отвлекать малыша от боли, развлекать играми, песнями, книжками. Окружите его вниманием и лаской, наберитесь терпения и помните: все родители проходят через этап прорезывания зубов.

Берем на заметку
Исключаем во время прорезывания вакцинацию, отлучение от груди, путешествие и любой другой стресс.
Не используем обезболивающее, спиртовые растворы, лекарственные травы.
Включаем в рацион кальций и фтор, чтобы питание малыша было сбалансированным.
Исключаем использование зубной пасты при появлении первых зубов. Ухаживать за ними поможет специальный напальчник.
Первое посещение стоматолога до года обязательно!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>