Первые шевеления плода при первой беременности – когда и как дает о себе знать малыш?

Первые шевеления плода при первой беременности – когда и как дает о себе знать малыш?

На каком сроке беременности плод начинает шевелиться?
Данный вопрос интересует всех будущих мам. Однако больше волнуются по этому поводу те, кто вынашивает первого малыша. Дело в том, что такие женщины и понятия не имеют, как ощущаются первые шевеления плода при первой беременности и как их не перепутать с привычным нарушением пищеварения. При определении срока первых шевелений медики советуют настороженно относиться к своему самочувствию ближе к началу второго триместра.

Согласно же утверждениям эмбриологов, которые внимательно изучают развитие малыша в материнской утробе, первые шевеления плода при первой беременности наблюдаются в 7-8 недель. Однако плод еще настолько мал, а амплитуда движений невысока, что запечатлеть их не в силах ни одна мама. Когда плод начинает шевелиться с такой амплитудой и силой, что ощущает сама женщина, идет уже второй триместр беременности.

Когда можно почувствовать шевеление ребенка?
Отчетливые первые шевеления при первой беременности женщины замечают только на 20 неделе. По статистике, повторнородящие фиксируют первые шевеления ребенка на 14 дней раньше, примерно на 18 неделе. Однако данные показатели индивидуальны, а значения нормы вкладываются в границы между 18 и 24 неделями беременности. При этом самому факту первых шевелений плода при первой беременности не придают такого значения, как на поздних сроках.

Так, акушеры по количеству эпизодов активности будущего малыша за день могут сказать, все ли с ним нормально. В связи с этим врачи всегда обращают внимание на необходимость подобного мониторинга. У многих беременных это настолько входит в привычку, что они начинают вести подсчет практически «на автомате». Объяснить это отчасти можно и тем, что при каждом посещении врача он интересуется значениями данного показателя.

Первые шевеления плода при первой беременности – ощущения
Ощущения эти – настолько индивидуальны параметр, что не получается его применять ко всем беременным женщинам. Первые шевеления при первой беременности все описывают по-разному. Интенсивность и степень ощущений отчасти зависят и от того, к какой стенке матки прикреплена плацента, а также от конституции тела беременной.

Как почувствовать шевеление ребенка?
В третьем триместре беременности, когда чувствуется шевеление ребенка отчетливо, у будущих мам не возникает подобных вопросов. Однако примерно в середине второго триместра многие начинают больше прислушиваться к своему самочувствию. При этом не всем известно, как правильно выслушивать первые шевеления при беременности. Чтобы их уловить, врачи рекомендуют действовать следующим образом:

прилечь на кровать или диван;
ладони расположить в нижней части живота, чуть выше лонного сочленения;
лежать спокойно, не шевелясь, и слушать, пока под ладонью не начнут ощущаться легкие постукивания.
На что похоже шевеление плода при беременности?
Пытаясь не упустить момент, выжидая, когда малыш выйдет на связь, будущие мамы интересуются у опытных подруг, с чем можно сравнить шевеление плода. При этом единого мнения и ответа не существует. Если спросить нескольких женщин, уже ставших мамами, как ощущаются первые шевеления плода при первой беременности, каждая будет описывать этот момент по-своему.

Некоторые сравнивают ощущения с теми, что возникают в животе при метеоризме, другие описывают их как плескание рыбки в аквариуме, порхание бабочки. На практике все зависит от фантазии женщины и способности описать свои чувства. Однако женщины, беременные вторым с легкостью определят когда шевелится ребенок.

Как считать шевеления плода?
Чтобы оценить состояние плода, не прибегая к использованию аппаратных методов, врачи советуют проводить подсчет шевелений плода. При этом срок гестации никак не влияет на то, как часто должен шевелиться ребенок. С течением времени показатель не изменяется, что намного облегчает проведение подобных подсчетов. Однако, чтобы получить достоверные данные, необходимо соблюдать правила подсчета.

Сколько раз должен шевелиться плод?
Чтобы не переживать за состояние малыша и самостоятельно определить, что с ним все в порядке, каждая беременная женщина должна знать, сколько раз в день шевелится плод. Частота и характер двигательной активности – самые простые показатели, для оценки которых не требуется специальных знаний и умений. При этом мониторинг двигательной активности необходимо проводить на протяжении всего дня.

Оптимальным временем для подсчета является промежуток времени с 9.00 до 19.00. Если до 26-28 недели шевеления плода при первой беременности могут ощущаться не каждый день, то с этого срока они становятся постоянными. За день малыш должен «выйти на связь» не меньше 10 раз. При этом каждый эпизод может насчитывать по несколько шевелений будущего ребенка.

Тест движения плода «Считай до 10»
Данный тест разработан Д. Пирсоном и является самым распространенным. В некоторых странах СНГ он входит в список мероприятий, рекомендованных Минздравом для оценки состояния плода. Тест движения плода может использоваться начиная с 28 недели гестации, при этом он не требует специальных условий. Все записи проводят в специальной таблице. Беременная заносит в нее время каждого 10-го шевеления в промежутке с 9 до 21.00. По завершении подсчетов проводят оценку полученных данных:

десятый эпизод шевелений регистрируется до 17.00 – норма;
количество эпизодов двигательной активности меньше 10 за 12 часов – необходимо обратиться за врачебной консультацией;
отсутствие шевелений в течение 12 часов – экстренная госпитализация с последующим обследованием УЗИ.

Как понимать шевеления ребенка?
Установлено, что характер, амплитуда и интенсивность шевелений зависят от того, как чувствует себя ребенок в материнской утробе. Правильная оценка данных параметров позволяет врачам сделать предварительное заключение, согласно которого в отдельных случаях может потребоваться УЗИ. Кроме того, и сама будущая мама, оценивая, как шевелится ребенок в животе, может вовремя заподозрить неладное и обратиться к врачу за помощью. Своевременное медицинское вмешательство может предотвратить развитие осложнений беременности, а в некоторых случаях и сохранить ее.

Частые шевеления плода
Когда в течение небольшого промежутка времени шевеления ребенка при беременности становятся интенсивными и частыми, будущей маме необходимо насторожиться. Таким способом в большинстве случаев ребенок хочет сказать маме, что испытывает тревогу, страдания. Подобная ситуация может свидетельствовать о развитии гипоксии плода, когда малыш недополучает кислород, что отрицательно сказывается на его головном мозге и состоянии в целом.

Иная ситуация, когда при беременности ребенок просто часто шевелится, переворачивается. Избыточная двигательная активность может указывать на темперамент младенца. Однако в таких случаях движения не имеют высокой амплитуды, они не резкие и не причиняют боли женщине. Иногда усиление активности говорит о требовании плода к маме изменить положение тела.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>