Первые признаки беременности

Первые признаки беременности

Задержка менструального цикла
Обычно именно в тот момент, когда девушка замечает, что месячные уже должны быть, а их нет, возникает мысль – я беременна?! Очень часто это действительно так. Но это не обязательно. Причиной может быть простуда, заболевание женских половых органов, гормональный сбой – нужно срочно идти к гинекологу. И наоборот, иногда месячные продолжают идти всю беременность, поэтому не стоит уж больно рассчитывать на точность такого признака.

Самый распространенный признак беременности на ранних сроках – тошнота и рвота.
Причем возникает она и утром, и днем, и даже ночью. От обычного расстройства желудка это состояние отличается своей беспричинностью: молодая мама не переедала, ела только дома и свежие продукты, не переутомлялась и не дышала вредными веществами. С этим ощущением женщине придется свыкнуться, поскольку если уж тошнота возникла, чаще всего она еще долгие месяцы будет неотъемлемой частью беременности. Однако тошноты вполне может и не быть – все индивидуально.

Одним из распространенных симптомов является боль в нижней части живота и пояснице, которая сопровождается ощущением тяжести и кровянистыми выделениями из половых органов.
Этот симптом нередко путают с ранним началом менструации до того момента, когда становится очевидно, что цикл нарушен. Причина таких ощущений – прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки. Плод имплантируется в ткани матери, отсюда и выделения, которые могут иметь цвет от светло-красного до темно-коричневого. В ответ матка реагирует расширением, которое необходимо для будущего роста эмбриона. Это и вызывает боли в виде спазмов. Появляется симптом в первую неделю после зачатия.

Увеличение груди, потемнение ореол вокруг сосков.
К будущему материнству организм готовиться заранее, молочные железы увеличиваются в размерах, увеличиваются и соски, изменяется пигментация ореола. Болезненные ощущения в груди вызваны отчасти ее достаточно резким увеличением и отчасти резко увеличившейся чувствительностью к любому воздействию. Такой симптом может появиться уже через 7 дней после зачатия.

Беременные женщины уже на самых ранних сроках замечают изменения в общем самочувствии.
Они начинают быстрее уставать, больше есть и больше спать. Все это признаки того, что в организме появилось много прогестерона, необходимого для успешного вынашивания ребенка. Именно этот гормон заставляет будущую маму больше отдыхать и потреблять как можно больше питательных веществ. Все те же гормональные изменения вызывают еще два симптома: нервозность и непостоянство настроения, резкую смену предпочтений. Беременная женщина вполне может отказаться от любимого ранее шоколадного мороженного в пользу нелюбимой селедки с салом, заплакать по малейшему поводу и успокоиться за минуту. Так не привыкший пока еще организм реагируют на ежедневную смену уровня гормонов в крови. Эти проявления беременности появляются примерно на десятый день после зачатия.

Еще один вариант, свидетельствующий, что оплодотворение яйцеклетки состоялось – устойчиво высокая базальная температура. Заметить этот симптомом могут женщины, которые сознательно старались забеременеть и отслеживали процессы овуляции. До самого рождения ребенка базальная температура будет держаться на уровне 37,2 градуса.
Все это первые симптомы беременности, которые можно заметить заранее еще до наступления задержки менструации. Вполне нормальным состоянием для беременной будет и полное отсутствие этих симптомов на ранних сроках, если организм способен очень быстро адаптироваться к любым изменениям. Особо чувствительные женщины могут отметить появление таких признаков уже через 3-4 дня после зачатия, что тоже нормально. Все перечисленные признаки характерны не только для беременности, но и для обычного ПМС. Разобраться может помочь экспресс тест, который можно купить в любой аптеке, но… Учтите, тест также может быть ошибочным, особенно если у вас проблемы с гормональным фоном – он бывает как ложноположительный, так и ложноотрицательный. 100% гарантию даст только врач, после проведения УЗИ матки.

Оставшиеся 2 группы признаков не совсем правильно называть ранними (во всяком случае, не все из них), но для осведомленности вам стоит их знать.

2 – ВЕРОЯТНЫЕ ПРИЗНАКИ.
Увеличение живота
Чувство шевеления плода
Специфические гинекологические признаки (изменения матки)

3 – ДОСТОВЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ
УЗИ матки (именно так подтверждают наличие беременности в первые же недели)
Определение хорионического гонадотропина в крови (гормон беременных)
Сердцебиение плода
Если речь идет о беременности в результате ЭКО, отличия в симптомах практически нет. По статистике женщины после зачатия ЭКО всегда испытывают токсикоз, хотя при обычной беременности его может и не быть. Специфический симптом – стабильно пониженное артериальное давление в сочетании с повышенной температурой. Это своеобразная реакция уже беременного женского организма на прием привычных, казалось бы, гормонов после ЭКО.

В остальном беременность природная и после ЭКО симптомами не различаются.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>