Первые дни с малышом дома

Первые дни с малышом дома

У вас появился малыш. Это радостное событие, однако нередко ему сопутствуют различные опасения: как справиться с новыми обязанностями, как научиться правильно обращаться с ребенком, как привыкнуть к новому ритму жизни…

Даже если вы провели в роддоме всего несколько дней и выписались в срок, скорее всего дома вам многое покажется непривычным. Во-первых, в квартире появились новые предметы (например, кроватка, пеленальный столик, игрушки и т. д.), и, несмотря на то что многое из этого вы покупали сами, все эти вещи с появлением ребенка наполняются новым смыслом – это уже не просто вещи, а вещи вашего малыша. Во-вторых, за время пребывания в роддоме вы немного отвыкли от полного «самообслуживания» – ведь там не надо было готовить обед, мыть посуду, делать уборку и т. п. Кроме того, у вас теперь есть новые дела и заботы, изменился ритм повседневной жизни. И, наконец, самое главное: в доме появился новый человечек – ваше чудо, ваше счастье, перевернувшее обычную жизнь и сместившее многие привычные вещи и устоявшиеся порядки. И к этому всему надо привыкать, сохраняя при этом способность радоваться жизни, быть счастливой и спокойной, чтобы насладиться этими прекрасными днями – первыми днями дома с любимым малышом!

Что нужно сделать семье перед приездом мамы с малышом?Приготовить все необходимое: поставить кроватку, пеленальный столик, оборудовать место для детской одежды и предметов ухода.Сделать уборку: протереть пыль, вымыть полы. Лучше сделать это накануне дня выписки, а не за несколько дней до нее. Не следует использовать химические моющие средства.

Заранее запастись необходимыми продуктами, предметами ухода за ребенком, предметами личной гигиены мамы.Договориться об отгулах или об отпуске на первые дни пребывания мамы с малышом дома.

Не забыть о справочнике с телефонами (не во всех случаях надо звонить 03, есть еще поликлиника, откуда можно вызвать на дом врача или неотложную помощь).

В первый день дома

Не устраивайте шумных многолюдных праздников.

Отложите на потом или переложите на плечи счастливого папы (бабушки, дедушки, тети и т. д.) стирку, уборку, приготовление пищи.

Примите душ, переоденьтесь в чистое белье.

Отдохните, спокойно посидите или полежите, «осмотритесь» вокруг.

А дальше…

С рождением малыша у вас появляется множество забот – кормление, купание, гимнастика… А еще надо постирать детские (и не только) вещи, погладить, сделать уборку и т. д.

Хорошо, если в первые дни вашего пребывания дома с малышом вам кто- то будет помогать. Если у мужа есть возможность взять отгулы или короткий отпуск, он обязательно должен ее использовать. Если же такой возможности нет, попросить о помощи можно бабушку или других родственников. Не старайтесь сделать все своими силами: в том, что вы просите кого-то помочь, нет ничего постыдного.

Очень важно помнить об отдыхе. Для того чтобы мама была спокойной, чтобы у нее было достаточно грудного молока, ей необходимы отдых и полноценный сон. Если вы не выспались ночью, постарайтесь выбрать время для сна днем, когда ваш малыш спит или гуляет. Оставьте домашние дела – от того, что вы не вымоете пол или не погладите пеленки, ничего страшного не произойдет. А вот усталость и недосыпание могут отрицательно сказаться и на вашем настроении, которое прекрасно чувствует ребенок, и на количестве грудного молока.

Уделяйте внимание не только ребенку, но и себе: не забывайте принимать душ, находите время для ухода за собой, для занятий вашими любимыми делами. Не стоит полностью растворяться в заботах о малыше, нужно обязательно думать и о себе – немного здорового эгоизма маме не помешает. Безусловно, на собственные дела у вас остается не так много времени, но это очень важно для вас и ребенка, ведь его благополучие в первую очередь зависит от вашего состояния.

Не забывайте про общение с мужем, ему тоже требуется ваше внимание. Старайтесь разговаривать на разные темы, обсуждать интересующие его вопросы. Если у вас есть старшие дети, обязательно уделите им время, поговорите с ними. Привлекайте мужа и старших детей к вашим заботам о малыше, доверьте им какие-то дела. Совместная забота поможет вам и не даст членам семьи почувствовать себя обделенными вашим вниманием.

Кормление

Оптимальная пища для малыша – грудное молоко. Старайтесь поддерживать лактацию, настраивайте себя на грудное вскармливание. Для стимуляции лактации кормить рекомендуется «по требованию», то есть тогда, когда ребенок просит. Как правило, большинство детей через несколько дней или недель уже переходят на определенный режим и интервалы между кормлениями становятся упорядоченными. Не отказывайтесь от ночных кормлений – они тоже нужны для стимуляции лактации. Но если ночью вам приходится кормить ребенка часто и вы не высыпаетесь, то старайтесь спать днем.

Выберите удобные место и позу для кормления. Вам и малышу должно быть комфортно.

Перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минут, а после кормления подержите вертикально, приложив его животиком к груди и поглаживая снизу вверх по спинке. Эти несложные действия помогают ребенку отрыгнуть воздух, который он может заглатывать при активном сосании.

Купание

Купать малыша нужно ежедневно, не ранее чем через час после кормления. Как правило, купание проводится вечером, но если ребенок после купания плохо засыпает, можно купать его днем. Вода должна быть теплой (36–37 °С). В первые недели лучше не добавлять в ванночку пену или шампунь, а использовать просто чистую воду.

После купания ребенка обратите внимание на складки (подмышечные, паховые) – их надо насухо промокнуть мягким полотенцем или салфеткой и при необходимости обработать средством от опрелостей.

Как одевать ребенка

Одежда ребенка должна быть из натуральных материалов (хлопок), на ней не должно быть грубых швов, которые могут травмировать нежную кожу малыша и вызывать дискомфорт.

Ребенку должно быть комфортно, так как он одинаково плохо переносит как переохлаждение, так и перегрев.

Уход за ребенком

Одноразовые подгузники значительно облегчили родителям жизнь, но при их использовании нужно обязательно соблюдать определенные правила. Лучше выбирать «дышащие» подгузники из мягкого материала. Менять подгузники надо по мере их загрязнения.

Во время смены подгузника рекомендуется дать ребенку возможность полежать раздетым – провести воздушную ванну. Если у малыша появились опрелости, их нужно обработать специальным кремом, маслом или детской присыпкой. Эти средства наносят тонким слоем на чистую сухую кожу.

Для проведения воздушных ванн также используют время массажа и занятий гимнастикой. Температура воздуха в комнате должна быть 22 °С. Не забывайте проветривать комнату малыша (лучше, когда его в ней нет).

Прогулки

Детям необходим свежий воздух, поэтому уже с первых недель жизни с малышом надо гулять. В первые несколько дней ребенка выносят на улицу на руках, затем – в коляске. Начинают прогулки с 10–15 минут в день при температуре воздуха на улице не ниже –10 °С и не выше 30 °С. Одевать ребенка надо так, чтобы ему не было жарко или холодно, во время прогулки необходимо следить за его состоянием.

Медицинская помощь

После выписки из родильного дома к вам придет патронажная медицинская сестра, которая осмотрит малыша, даст советы по уходу, обработке пупочной ранки, вскармливанию. Кроме того, вас должен посетить педиатр. В течение первого месяца все осмотры ребенка проводятся на дому.

Ни в коем случае не обращайтесь за советами по поводу здоровья к знакомым, соседям или в Интернет (например, на форумы для родителей). Помните, что все вопросы, связанные с состоянием здоровья малыша, вы должны решать только со специалистом. Не занимайтесь самолечением!!! Держите под рукой справочные телефоны медицинских учреждений, куда вы можете обратиться за помощью.

Появление ребенка в семье – это счастье. И несмотря на всевозможные заботы, опасения и проблемы, надо стараться сохранить положительный настрой и запастись терпением, чтобы в полной мере насладиться этим счастьем.

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>