Перепады настроения во время беременности

Перепады настроения во время беременности

С наступлением беременности многих женщин, а еще более близких могут насторожить частые смены настроения. И это не всегда плохое настроение. Порой могут отмечаться и неудержимые приступы радости, нежности. Женщина становится более чувствительной и восприимчивой ко всему что происходит вокруг и внутри нее. Связано это в первую очередь с гормональным фоном. В первом триместре возрастает уровень прогестерона, отвечающего за способность выносить ребенка. Именно этот гормон и делает женщину столь чувствительной. Некоторые натуральные препараты, отвары из трав.

Причины перепадов настроения
Одним из сильных факторов является гормональный фон. Серьезные изменения в уровне гормонов способны заставить плакать и тут же смеяться, умиляться, быть доброй и счастливой и почти сразу устраивать сцены, капризничать, высказывать недовольство.
Меняется и физическое состояние. В начале беременности организм претерпевает большие изменения. Снижается иммунитет, преследуют усталость, разбитость. Хочется спать.
К тому же может добавиться токсикоз, который не добавит радости и не лучшим образом отразится на настроении.
Первые недели беременности связаны с привыканием к новому состоянию, с осознанием того, что теперь необходимо заботиться не только о себе, но и о малыше. Это накладывает серьезную ответственность. Приходится менять образ жизни. Возможно потребуется отказаться от некоторых привычек.
Понимание и забота со стороны близких могут значительно облегчить течение беременности. Важную роль играет полноценный отдых, сбалансированное питание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>