Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание

Для начала необходимо понять, в чем заключается патриотическое воспитание. Обобщенно педагоги представляют патриотизм как всестороннюю любовь к Родине. В более широком смысле патриотизм включает в себя:

Знание истории и культурных традиций страны.
Устойчивый интерес к настоящему станы.
Признание необходимости развития.
Гордость за культуру.
Патриотическое воспитание начинается еще в дошкольном возрасте, в детском саду должны закладываться основы патриотизма, уважение к Родине. Это воспитание, должно не только начинаться с самых ранних лет, а главное быть систематичес

Очень часто у родителей возникает вопрос, зачем вообще нужно начинать патриотическое воспитание так рано, ведь дети будучи совсем маленькими не могут понять всю важность и серьезность тех или иных событий. Но, не смотря на это информацию, необходимо перерабатывать и делать так, чтобы дети усвоили ее через призму своего сознания. Однако именно в этом возрасте должно начинать формироваться осознание важности развития страны, важность саморазвития и обучения для внесения вклада в развитие Родины.

Цель: формирование активной личности у ребенка.

Эта цель включает в себя обширный спектр задач:

Воспитание трепетного отношения к семейным ценностям и ценностям первого детского коллектива.
Воспитание заботливого отношения к близким, путем добровольного и активного участия в благоустройстве придомовой территории и территории детского сада.
Интерес и уважение к своему труду и к труду окружающих.
Интерес к традициям и культуре.
Бережное отношение к природе и ее ресурсам.
Знакомство с государственной символикой.
Изучение своих прав как ребенка и гражданина.
Знакомство с крупными городами Родины.

В возрасте до 7 лет личность только начинает формироваться, воспитывать в этом возрасте патриотические чувства лучше всего через народное творчество. Знакомясь с народными сказками, поговорками и пословицами, ребенок познает мудрости прошлых поколений. Так же можно знакомиться с декоративно-прикладным искусством, наблюдение такого вида искусства развивает эстетический вкус, а если привлечь детей к созданию таких предметов, то у них будет развиваться мелкая моторика.

Развивать патриотизм можно начинать с младшей группы. Для этого периода можно применять загадки, прибоутки и потешки, они заинтересуют детей. Далее в средней группе начинается знакомство с народными сказками и поговорками. В последний год, можно начинать знакомство с культурой не всей Родины, а своего края отдельно, находить отличительные черты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>