Отчего плачет ребенок, причины детского плача и способы его успокоить

Отчего плачет ребенок, причины детского плача и способы его успокоить

Малыш очень часто плачет, а вы не знаете почему, так как видимых причин для этого нет, то это не означает, что с ребенком все хорошо. С момента появления ребенка и до появления речи, плач – это единственный способ, с помощью которого ваш ребенок пытается донести до вас свои желания и просьбы. Так он сообщает вам о том, что его беспокоит и что ему сейчас нужно от вас. И многие родители не могут понять, чего хочет ребенок, что нужно делать. Родители начинают сильно беспокоиться.

Плач и основные его причины для новорожденного
Плач – это сигнал, которые возникает у новорожденных рефлекторно из-за чувства голода, страха, жажды, переутомления, из-за болей в животе и по многих другим причинам. Каждый плач ребенка может сигнализировать разное. Это может быть каприз, протест, просьба, требование, сигнал и многое другое. Для посторонних людей плач – это неприятный, раздражительный звук. Мама всегда сможет уловить нотки и понять, чего хочет ее малыш. Вот главные причины плача новорожденного ребенка:

Голод;
Боль;
Жажда;
Страх;
Дискомфорт;
Переохлаждение;
Перегрев;
Желание общаться;
Переутомление.
Поначалу родителям очень сложно понять чего хочет их кроха, но когда они начинают с ним ежедневно общаться, то уже начинают различать виды плача по интонации, громкости и продолжительности.

Как понять, почему плачет грудной ребенок
Поначалу очень сложно выявить почему плачет малыш и кажется, что плач звучит одинаково в любом случае. Но постепенно мама начинает замечать, что плач ребенка из-за голода, совершенно отличается от плача из-за переутомления. Самыми распространенными причинами являются голод, страх и боль.

Плач при чувстве голода будет громким, протяжным и будет постепенно переходить в захлебывающий крик. Вы можете это очень легко проверить. Прикоснитесь мизинцем к уголку рта вашего малыша. Если он сразу поворачивается и открывает рот, то значит малыш голоден и его нужно покормить.
Плач от боли является жалостным. Иногда могут возникнут нотки отчаяния. Если же боль возникла внезапно, то и плач будет резким и громким изначально.
Плач от страха. Он громкий и начинается внезапно.
На эти 3 причины, которые указаны выше, родители должны реагировать очень быстро. И не нужно ждать, пока ребенок сам успокоиться. Если вы считаете, что плач закаляет характер, то это не правда. Наоборот он расшатывает нервную систему малыша, и он начинает думать, что мир совсем небезопасен и дружелюбен. Вот еще несколько видов плача, которые помогут вам понять, почему ваш ребенок плачет:

Если ребенок хнычет и ерзает на месте, то ему доставляют дискомфорт мокрый памперс, который уже пора сменить. На руках, с полным памперсом, он будет проявлять недовольство.
Плач с икотой и легким всхлипыванием означает, что ребенок замерз. Прикоснитесь к коже малыша, она будет холодной и на вид бледной.
Плач сопровождается покраснением кожных покровов, ребенок начинает дергать ручками и ножками, это верные признаки того, что ребенку жарко.
Ребенок начинает капризничать и все попытки развлечь его увенчиваются провалом, тогда скорее всего он просто устали хочет спать.
Малыш плачет призывно и на приближение шагов начинает успокаиваться, тогда ему не хватает общения с родителями.
Выяснив причину, вы сможете быстро и легко устранить ее, и ваш малыш перестанет плакать. Самое главное наберитесь терпения и ведите себя спокойно.

Как успокоить плачущего ребенка?
Бывают такие ситуации, что все способы уже перепробованы, а новорожденный продолжает плакать и не хочет никак успокаиваться. В данном случае очень важно оставаться спокойным человеком и начинать кричать на ребенка, ведь он все равно вас не понимает. Существует способы, которые помогут вам успокоить ребенка:

Слинг. Считается, что это самое лучше средство, если у ребенка колики. Он становится ближе к маме, ему тепло, уютно и он чувствует себя в безопасности. При этом вы можете переделать много дел по дому, пока ребенок спит в слинге;
Заинтересуйте ребенка яркими предметами;
Включите музыку, которая нравится ребенку;
Начните разговаривать с ребенком и при этом меняйте интонацию;
Спойте ему песенку;
Ритмично ходите и пойте при этом;
Попробуйте сменить руки и отдайте ребенка папе, бабушки, дедушки и т.д.;
Поднесите ребенка к домашнему растению. Возможно, оно его заинтересует;
Покатайте в коляске;
Выйдите вместе с ребенком на балкон. Если тепло, то даже не нужно предварительно одеваться;
Сделайте массаж животика по часовой стрелке;
Вспомните, что может развеселить вашего ребенка.
Способов успокоить плачущего ребенка очень много. Постепенно вы выясните, какие именно методы помогают успокоить вашего малыша. Самое главное, когда ребенок начинает плакать не стоит паниковать. Если вы узнаете, почему он капризничает, то сразу же устраните это проблему. Если же ваш ребенок не голоден, у него ничего не болит и т.д., то тогда используйте вышеперечисленный способы. Надеемся, наши советы помогут вам успокоить вашего кроху.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>