Отклонения в развитии ребенка

Отклонения в развитии ребенка

Отклонения в развитии ребенка: причины

Все патологии развития детей условно можно разделить на те, которые возникают в период внутриутробного и послеродового развития, вследствие влияния наследственных факторов. Проще говоря, такие аномалии бывают врожденными и приобретенными. Первая группа — это патогенные факторы в период беременности. Наиболее тяжелые отклонения бывают при токсоплазмозе. При врожденной краснухе у ребенка могут наблюдаться поражения зрения, двигательные нарушения, отклонения в развитии сенсорики. Последствия внутриутробных инфекций — это микроцефалия, гидроцефалия, парезы, гиперкинезы.

К группе врожденных отклонений относятся генетические поражения. Единицами наследственности служат гены, которые располагаются в хромосомах. Нарушения хромосомных наборов отца и матери могут приводить к наследованию отдельных форм олигофрении, например, болезни Дауна, разных видов глухоты, дефектов зрительного анализатора.

Среди причин, которые обуславливают отклонения ребенка, существенную роль играет резус-конфликт матери и ребенка, то есть иммунологическая несовместимость между плодом и его мамой по антигенам крови и резус-фактору.

Причиной приобретенных нарушений могут быть послеродовые поражения детского организма. Это связано с экологией, урбанизацией — издержками городской жизни, гиподинамией, питанием. Сегодня дети едят больше, но далеко не то, что необходимо для здоровья организма. Фаст-фуд, газировки, хаотичное питание в сочетании с малоподвижным образом жизни приводят к нарушениям в физическом развитии детей.

Также фактором риска отклонений являются неблагоприятные условия жизни детей. Отсутствие внимания и общения, заботы родителей в неблагополучных семьях — причина и физических и психических отклонений в развитии подрастающего поколения. Ведь для формирования каждого навыка, умения, психического процесса есть свой сензитивный (благоприятный) период. Так, речь малыша надо развивать с самого рождения, а то и во внутриутробном периоде. А недостаток такого развития в младенчестве может проявиться отсутствием комплекса оживления в трехмесячном возрасте. Поздно развивать речь в 3-4 года, это уже сензитивный период для развития памяти, сенсорики, двигательных навыков. Поэтому к причинам приобретенных отклонений развития можно отнести и отсутствие воспитания, должного выполнения родительских обязанностей.

Отклонения в развитии ребенка при беременности

При внутриутробных поражениях мозга у ребенка возникают самые тяжкие отклонения, которые включают умственную отсталость, дефекты слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Эти психические отклонения могут сочетаться с пороками внутренних органов. Самые тяжелые поражения плода возникают при заболевании будущей мамочки в первом триместре вынашивания плода. Наиболее опасны в этом плане краснуха, корь, эпидемический паротит, инфекционный гепатит, грипп.

Если женщина перенесла на сроке до 4 месяцев краснуху, то плоду грозят дефекты органов зрения, слуха, сердечно-сосудистой системы.

Внутриутробные патологии имеют место, если у будущей матери есть хронические инфекции. Речь идет о токсоплазмозе, сифилисе, цитомегалии. Неблагоприятное влияние на внутриутробное развитие плода оказывают нарушения обмена веществ у матери, интоксикации. Последние возникают при использовании лекарственных средств, особенно в первом триместре. Это нейролептические и успокаивающие средства, антибиотики, анальгетики, аспирин, гормональные препараты.

Но самое большое и порой непоправимое влияние на плод оказывают негативные привычки матери — спиртное, курение, наркотики. Их употребление беременной женщиной обязательно скажется на отставании плода в развитии, родовом процессе. И если дитя на свет появится нормальным, то в дальнейшем у него обязательно проявится задержка психического, умственного развития. Употребление спиртного будущей матерью на ранних сроках вынашивания ребенка вызывает его гибель или пороки развития нервной системы. Алкоголизация малыша на поздних сроках — это структурные изменения нервной и костной систем, внутренних органов. Они называются алкогольным синдромом плода. Проявляется это внешними дефектами, нарушениями поведения, судорожными припадками. Такие дети отличаются явными отклонениями физического развития и низкой жизнеспособностью.

Отрицательно действует на плод также сахарный диабет, фенилкетонурия или гормональная недостаточность у матери.

Отклонения в развитии ребенка 2-3 месяца

Одной из проблем этого возрастного периода может быть неумение ребенка держать голову. Здоровые дети сегодня это делают в 2 месяца, если же в трехмесячном возрасте навык не сформирован, то, скорее всего, у крохи слабо развиты мышцы шейно-воротниковой зоны, слабый их тонус. Если в три месяца малыш держит головку под углом, а не прямо, то, вероятно, у него кривошея (парез мышц шеи). Без помощи невропатолога не обойтись. Наверняка он назначит курс массажа, использование ортопедической подушки. В самых худших случаях это может быть операционное вмешательство.

Отсутствие координации глаз является нормальным состоянием для новорожденного. Но к двум месяцам, иногда к трем, это должно пройти самостоятельно. Редко явление исчезает до 5 месяцев. Поэтому важно не пропустить момент, сходить к офтальмологу, чтобы у малыша действительно не развивалось косоглазие. Важно избежать развития этого явления у детей, которые имеют к нему генетическую склонность. Сигналом тревоги должно стать отсутствие в возрасте 3 месяцев реакции на включаемый свет, фиксации взгляда на мамином лице, игрушках.

Если в три месяца ваш ребенок пытается встать на носочки, то это может быть свидетельством тонуса мышц стопы или начинающихся проблем с позвоночником. Без визита к детскому невропатологу в этой ситуации не обойтись.

Что касается психического развития малыша в 2-3 месяца, то папу с мамой должно насторожить отсутствие комплекса оживления — реакции на маму, на обращение к нему. Если в этом возрасте дитя не проявляет эмоциональных реакций, то это свидетельствует о задержке в развитии речи. Когда трехмесячный ребенок не улыбается родителям, совершенно не реагирует на их жесты, игрушки, звуки музыки, то такое поведение может быть признаком отклонений в развитии психики в целом. Диагностирует патологию детский невропатолог.

Отклонения в развитии ребенка 1-2 года

Если в год ребенок еще не ходит хотя бы с поддержкой родителей, то это отклонение физического развития. Скорее всего, такое дитя с опозданием научилось держать голову, сидеть. В два года у ребенка должен быть полностью затянут передний родничок на головке. Если же к двум годам осталась хоть мелькая сросшаяся ямка, то это свидетельствует о недостатке витамина Д в организме и задержке в развитии костной системы малыша.

Среди отклонений в первые годы жизни психиатры и невропатологи чаще всего констатируют отставания в развитии речи и моторики. Что касается первого, то есть норм, на которые мама и папа должны ориентироваться. Так, в год малыш должен говорить однословными предложениями, в полтора года он обязан повторять легкие слова, его словарный запас составляет до 50 слов. С полутора до двух лет в речи ребенка появляются фразы, двух-трехсловные предложения, вопросы. В два года дитя владеет словарным запасом до 300 слов. При отсутствии вышеуказанных параметров можно констатировать отставание в развитии речи.

Проблемные дети, отклонения в развитии которых вызваны нарушением слуха, не проявляют активной ориентации на предмет, не воспринимают взрослого как посредника между предметами и способами действий с ними. Для них игрушки не являются стимулами развития познавательной активности, а взрослые служат лишь средством удовлетворения физиологических потребностей.

В раннем возрасте такое дитя не усваивает навыки самообслуживания, не выражает свои потребности в речи. Оно капризничает, при этом действия сопровождает криком, неадекватным поведением.

У такого ребенка в 2 года не складывается общение с одногодками и взрослым, отсутствуют подражательные способности. Родители должны понимать, что необходимо ориентироваться на возрастные показатели физического и психического развития, не оттягивать с обращением за помощью к специалистам. И если дитя в 2 года не следит взглядом за движущимся предметом, не называет себя по имени, то оно нуждается в срочной коррекционной поддержке, а его родственники — в консультативной помощи.

Отклонения в развитии ребенка 6-8 лет

В начале школьной учебы у мальчика или девочки могут проявляться патологии психического развития, которые создадут существенные трудности в учебе. Как определить такие отклонения?

Так, отставание развития речи может проявиться слабостью словесной памяти, мышления. Недостатки слуха скажутся на понимании обращенной к ученику речи. У такого ребенка с трудом будет формироваться запас слов и новых терминов. Дефекты зрения в учебе проявятся задержкой развития смысловой стороны речи.

Стоит отметить, что в раннем школьном возрасте слабо выраженные отклонения зрения и слуха задерживают темпы психического развития. Они способствуют формированию вторичных личностных патологий развития. Не получая коррекционной помощи, такие дети длительно будут пребывать в ситуациях неуспеха. У них формируется заниженная самооценка. Мальчики и девочки начинают избегать общения с одногодками. Вторичные отклонения усугубят их социальную дезадаптацию.

Данные исследований констатируют, что 20-30% обучающихся в начальной школе имеют большие проблемы с усвоением школьной программы. Из них 70% нуждаются в специальных методах обучения.

Отклонения психических возможностей — барьер к овладению учебными задачами и требованиями. Одним детям свойственна незрелость эмоционально-волевой сферы, другим — трудности познавательной деятельности, нарушения поведения.

Большинство отклонений в развитии детей 6-8 лет программируются на уровне неблагоприятной наследственности. Недостаточность функционирования мозга, незрелость его структур у таких детей проявляется неустойчивым вниманием, снижением объёма памяти. Поэтому малышам с такими отклонениями нужны специальные условия обучения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>