Очки для детей с астигматизмом

Очки для детей с астигматизмом

Астигматизмом называют состояние глаза, в котором роговица, а точнее ее поверхность, не является идеально круглой. С одной стороны она излишне выпуклая, а с обратной – излишне плоская. Из-за этого изображение искажается. Что является причиной появления такого дефекта, неизвестно. Астигматизм – это врожденная болезнь, которая может проявиться и у взрослых, и у младенцев.

Также, вместе с астигматизмом, дети могут страдать и другими нарушениями зрения – близорукостью, анизометропией, дальнозоркостью. Очень важно как можно раньше определить имеющиеся заболевания и сразу же приступить к их лечению. Главным элементом терапии являются детские очки. Все остальные методы, такие как глазная гимнастика или аппаратное лечение, являются лишь дополнительными к ношению очков.

Поскольку глаза ребенка находятся в состоянии постоянного развития, важность проведения коррекции очками сложно переоценить. Чтобы процесс становления зрения происходил нормально, сетчатка должна получать четкую и ясную картинку. В противном случае имеется большой риск возникновения амблиопии, которая спровоцирует еще большее ухудшение зрения. Продолжительное бездействие также может привести к такой болезни, как косоглазие.

Очки для детей с астигматизмом

Детский астигматизм часто лечат используя специальные очки, которые так и называются – астигматические. В них стоят сфероцилиндрические или просто цилиндрические линзы, благодаря которым происходит коррекция разницы преломления в двух основных меридианах глаза. Очки необходимо носить постоянно, поскольку четкая картинка на сетчатке глаза должна быть непрерывной.

Также постоянное ношение очков прописывают дальнозорким детям, а также детям, страдающим амблиопией или косоглазием. Что касается амблиопии, то данная мера практически во всех случаях оказывается эффективной. В некоторых случаях также полностью вылечивается косоглазие.

Когда ребенок страдает небольшой степенью близорукости, очки стоит одевать лишь в отдельных случаях, при появлении такой необходимости. Как уже упоминалось, при высокой степени развития данной болезни, требуется постоянная очковая коррекция.Иногда для коррекции детского зрения применяют контактные линзы.

Если ребенку выписали очки

Зачастую у родителей возникают сомнения в необходимости ношения их ребенком очков, которое, по их мнению, может спровоцировать ухудшение зрения. И в самом деле, часто люди, которые носят очки, начинают замечать, что без них они видят не так хорошо, как раньше.

Но этот эффект больше связан не с негативным воздействием очков на зрение, а с особенностями работы головного мозга. Если у человек страдает астигматизмом небольшой степени или другими глазными заболеваниями, он может видеть нормально за счет слишком большого напряжения цилиарной мышцы. Это напряжение улучшает зрение, но сильно утомляет головной мозг.

Иногда человек начинает чувствовать сильную усталость и испытывать головные боли. Данная адаптивная способность организма сильна в детстве, но со временем в значительной мере утрачивается. Когда человек начинает носить очки, его зрение улучшается, а цилиарная мышца работает без перегрузок. Вследствие этого мозг «расслабляется». Попытки задействовать максимум ресурсов для компенсации плохого зрения прекращаются. Именно по этой причине картинка становится более туманной, чем до ношения очков.Отказ от очков в детском возрасте может иметь для здоровья серьезные последствия. Нужно осознавать, что очки – это лишь необходимая лечебная мера.Если будет отсутствовать коррекция, развитие зрения замедлится.

Лишь очки могут обеспечить ребенку четкое, не туманное изображение. И лишь при условии трансляции в мозг четкой картинки, можно рассчитывать на нормальное развитие и формирование как глаз, так и всего зрительного аппарата.

Подбор очков ребенку

Детские очки нужно приобретать лишь в специализированных магазинах оптики. Нужно понимать, что плохое качество линз и оправы может навредить глазам.Также, выбирая очки, важно брать во внимание мнение ребенка, и останавливаться лишь на том варианте, который ему понравится. Это важно для преодоления психологического дискомфорта, при нахождении ребенка в обществе сверстников. Ведь очки могут быть не недостатком, а отличительной чертой малыша.

Подбирая ребенку очки, нужно учитывать несколько важных моментов. Так, для взрослого человека сначала определяются с очковыми линзами, а затем и с подходящей оправой. С детьми необходимо действовать в обратном порядке. Наиболее сложной стадией является выбор оправы. Оправа должна соответствовать многим требованиям: быть удобной, не натирать, не давить, быть нужного размера. И только потом выбирают линзы. Подбор линз также очень важен, поскольку именно от них будет зависеть выздоровление глаз ребенка.

Очковые линзы изготавливаются, как правило, из стекла или из пластика. Для детских очков использование стеклянных линз нежелательно. Хоть они имеют значительные преимущества – такие линзы не царапаются, а оптические характеристики у них выше. Но для детей они представляют определенную опасность.

Активный образ жизни, частые падения и столкновения со сверстниками в процессе различных игр – все это может привести к тому, что стекло в очках разобьется и нанесет глазам травму. Также очки со стеклянными линзами достаточно тяжелые. Постоянное их ношение может привести к нарушению развития носовой перегородки. Также они часто сползают, что негативно влияет на коррекцию зрения.

Для детских очков прекрасно подойдут пластические линзы. Пластик может быть поликарбонатным или акриловым. Также иногда линзы делают из еще более легкого материала, чем пластик, который называется Трайвекс. Такие линзы использовать для детей более предпочтительно. В отличие от стеклянных, они более легкие, удобные и безопасные. Также они отличаются высокой прочностью (в этом плане хочется отметить линзы из поликарбоната). Если даже произойдет так, что пластиковые линзы разобьются, то их осколки не будут острыми.

Если у ребенка астигматизм высокой степени, то уместным будет использование линз, имеющих высокий уровень преломления. Благодаря этому материалу толщина линз, а также общий вес очков, значительно уменьшаться.

Но у пластика есть и свои недостатки, главный из которых – мягкость материала. В результате поверхность линз быстро покрывается царапинами, что негативно влияет на качество их оптических характеристик.

Как приучить ребенка к очкам?

Легче всего привыкают к очкам в раннем возрасте. Комфортные, правильно подобранные очки не вызовут проблем и быстрее всего понравятся ребенку. Ребенку можно привести в пример любого члена семьи, который также носит очки. Взрослые могут, даже со здоровым зрением, какое-то время ходить в очках, и дети, которые часто повторяют за взрослыми, легче воспримут такую необходимость.

Вариантов существует множество. Так, устроить просмотр фильма (мультфильма), где герои носят очки, рассказать какую-то интересную историю по такому же принципу. Затем, когда первый этап пройден, стоит отвлечь ребенка новой игрушкой или интересной игрой.

Начинать ношение очков лучше с нескольких минут, постепенно увеличивая это время. Не стоит ругать ребенка, если он поначалу отказывается их носить.Стоит серьезно отнестись к тому, что ребенку прописали очки. Иногда, только этим способом можно улучшить зрение. Не стоит относиться легкомысленно к этому эффективному средству, которое к тому же простое и недорогое. Также нужно регулярно посещать окулиста, чтобы своевременно менять линзы на более сильные, или слабые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>