Обзоры лучших капель в нос для детей

Обзоры лучших капель в нос для детей

Насморк сопровождает любой недуг, который подразумевает отечность и воспаление слизистой носа, так как по своей сути повышенная продукция слизи – это защитная реакция организма. В большинстве случаев ринит – это источник сильного дискомфорта, особенно в детском возрасте, симптом мешает ребенку даже спокойно дышать и спать. Для его устранения могут использоваться как узконаправленные, так и препараты комплексного влияния в форме капель и спреев. Предлагаем ознакомиться с самыми действенными и безопасными каплями от заложенности носа для детей.

Виды назальных капель для детей

Как уже было отмечено – насморк это очень распространённый симптом, поэтому для борьбы с ним используются препараты, соответствующие его причине. Так, можно выделить следующие разновидности капель для носа:

сосудосуживающие препараты – снимают отечность, быстро снижая секрецию слизи. Действуют чуть ли не моментально, но не являются методом лечения – это лишь временная мера нейтрализации симптома, не исключающая необходимости основной терапии (Нафтизин, Отривин, Виброцил);
капли для увлажнения слизистых – обычно имеют в основе чистую воду с морской солью, что не только увлажняет, но и очищает и дезинфицирует полости носа (Аква Марис, Салин, Аквалор);
антибактериальные продукты применяются при бактериальном заражении и при наличии белых, желтых и зеленых выделений из носа (например, Протагол, Пиносол и пр.);
капли от аллергических проявлений (Зиртек, Назонекс и Аллергодил);
гомеопатические средства с комбинированным действием, которые используются в рамках вспомогательной терапии (Деринат, Эуфорбиум).

Как выбрать капли от насморка и заложенности носа

Если у малыша начинается насморк, то нужно четко осознавать, что это серьезный симптом, и если предпринятые меры не дают результатов, то обязательно стоит обратиться за помощью к врачу, так как именно с ринита могут начинаться многие сложные недуги. Итак, выбор должен опираться на несколько параметров. Первое – источник насморка. Если малыш болен бактериальным заболеванием, то стоит отдать предпочтение продуктам с антибактериальным действием для устранения источника проблемы, а если ринит – реакция слизистой на аллерген, то логично будет применить антигистаминные капли для быстрой нормализации состояния. Важно именно устранить первопричину, и тогда действительно получится вылечить насморк.

В том случае, если нос заложило настолько, что ребенок не может дышать вообще, можно применить препарат сосудосуживающего действия. Использовать подобные средства следует очень осторожно, избегая эффекта привыкания. При сильной пересушенности слизистой пользуются увлажняющими составами. Таким образом, выбор препарат должен полностью опираться на специфику ситуации.

Список капель для грудничков и инструкция по применению

Подобрать безопасный и действенный препарат для малыша до года очень сложно, так как данный возраст весьма специфический. К назначению врачи относятся очень тщательно, чтобы не нанести вреда детскому организму. Ниже представлен список наиболее известных капель, которые разрешены к использованию в столь юном возрасте.

Детский препарат Деринат

Капли имеют в качестве активного компонента вещество дезоксирибонуклеат натрия в количестве 25 мг, вспомогательными компонентами являются вода для инъекций и натрия хлорид. Прозрачная бесцветная жидкость активирует иммунитет, стимулирует процессы регенерации и нормализует состояние тканей. Таким образом, препарат может использоваться в рамках терапии симптомов острых респираторных заболеваний, кожных повреждений, офтальмологических и стоматологических воспалений и пр. Может назначаться малышам с первого дня жизни. При простудных недугах капли используют каждые пару часов по 2-3 капли в каждую ноздрю. С уменьшением симптоматики снижают и дозировку до использования трижды в сутки.

Сосудосуживающие капли Виброцил для лечения насморка

Средство оказывает сосудосуживающий эффект, благодаря чему быстро и качественно избавляет от насморка на некоторое время, облегчая дыхание и состояние в целом. Использование медикамента возможно при терапии простудных недугов, для борьбы с симптоматикой аллергического, хронического ринита, синусита в острой и хронической форме и т.д.

Деткам до года назначается по одной капле в каждую ноздрю не более четырех раз в сутки. Стоит учитывать, что за счет сосудосуживающего действия препарат может провоцировать некоторую сухость в носу, поэтому зачастую его комбинируют с препаратами на основе морской воды для увлажнения слизистой.

Адрианол для лечения ринита и синусита

назальный спрей АдрианолДействие назальных капель основано на веществах гидрохлорид фенилэфрина и гидрохлорид трамазолина. Препарат относится к числу сосудосуживающих, быстро нормализуя дыхание и снимая отечность слизистой. За счет вязкой консистенции действие препарата пролонгировано, а ощущение сухости отсутствует. Показаниями к использованию является ринит и синусит в хронической и острой форме. Детям в возрасте до года капают по одной капле в каждую ноздрю за полчаса до кормления (всего в день не более трёх раз).

Препарат Гриппферон

Данный продукт обладает широким спектром действия против целого ряда вирусов. Распространяясь по слизистой оболочке, он длительно задерживается на ней и обеспечивает защиту в области первичного размножения патогенного микроорганизма. Препарат используется для профилактики и лечения острых респираторных инфекций и гриппа во всех групп пациентов, в том числе и у детей от самого рождения. Детям до года полагается по 1 капле продукта в каждый носовой ход 5 раз в день. Для профилактики закапывают то же самое количество, но дважды в день.

Лаферон-фармбиотек от гриппа и других ОРВИ

Назальный препарат на основе человеческого интерферона оказывает выраженное противовирусное воздействия на организм человека, а поэтому используется и в рамках терапии, и для предотвращения заболеваний. При появлении первых же признаков недуга, ребенку грудного возраста нужно закапать по две капли, в течение дня нужно произвести 8 процедур. Выпускается препарат в форме порошка во флаконе, поэтому перед первым применением его нужно развести кипяченой водой комнатной температуры. Курс терапии обычно не превышает пяти дней.

Отривин

сосудосуживающий препарат Отривин Действие Отривина основано на эффекте вещества гидрохлорид ксилометазолина, представленного в концентрации 0,05%. Препарат обладает сосудосуживающим действием и обычно хорошо переносится даже пациентами с чувствительной слизистой оболочкой. Эффект достигается через пару минут и сохраняется до 12-ти часов. В возрасте до 6-ти лет рекомендуют использовать продукт по 1-2 капли максимум дважды в сутки, что обусловлено спецификой действия препарата. Нельзя пользоваться продуктом более 10-ти дней подряд.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>