О первых зубках ребенка

О первых зубках ребенка

Появление первых зубов у ребенка может быть проблемным периодом, как для малышей, так и для родителей. Благодаря этой статье вы узнаете чего ожидать во время прорезывания зубов, и как сделать этот процесс чуть менее болезненным. Как зубки появляются, в какой последовательности, какие при прорезывании могут быть симптомы, возможно ли повышение температуры, также даются советы для родителей о том, как они могут помочь ребенку в этот непростой период.

У малыша первые зубки формируются до рождения?
Коронки зубов формируются в деснах ребенка задолго до его рождения. Поэтому очень важно правильно питаться будущим мамам. А постоянные зубки закладываются в самые первые месяцы жизни. С материнским молоком малыш получает достаточное количество витаминов и полезных веществ.

Когда появляются первые зубки?
У каждого ребенка зубки растут индивидуально. Это может определяться наследственностью. Примерно в 6 месяцев появляется первый резец. У некоторых деток первый зуб прорезывается только ближе к году. Если это не происходит к полутора годам, следует показать ребенка стоматологу.

Как зубы растут?
Обычно первыми прорезываются два центральных зуба снизу. Спустя пару месяцев сверху будет четыре резца. К году имеется уже 8 зубов. Через несколько месяцев на боковых сторонах челюсти прорезываются 4 коренных зуба, 2 резца снизу. Следующими идут клыки. Последними появляются 4 коренных зубика. К двум годам должно прорезаться 20 зубов. Последовательность может немного меняться.

Какие признаки прорезывания первого зуба?
Если слюны становиться столько, что надо одевать нагрудник, то первый зубик скоро выглянет.
Капризы малыша – это второй признак. Малыш хуже кушает, плохо спит, капризничает. Все подряд тянет в рот.
Припухшая десна. Там где прорезывается зубик, образуется заметный бугорок.
Возможно повышение температуры?
Во время появления зубов ослабевает иммунитет малыша. Поэтому нужно мыть вещи с мылом, которые ребенок тянет себе в рот, временно перестать вводить в рацион новые продукты, не делать прививок. Если температура поднимается выше 38°, нужно вызвать врача.

Как облегчить боль малышу?
Массировать и смазывать гелем для облегчения прорезывания припухшую десну.
Можно приобрести прорезыватель и периодически охлаждать его в холодильнике. При покупке отдавайте предпочтение известным производителям.
Иногда давайте ребенку погрызть что-нибудь твердое. Немного яблока, подсушенный кусочек хлеба или детское печенье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>