Няни и домработницы: помощь, без которой не обойтись

Няни и домработницы: помощь, без которой не обойтись

Вот и произошло, наконец, долгожданное событие – в семье родился ребенок. Его ждали и мама, и папа, и бабушки с дедушками. И все, конечно, очень рады его появлению. Но проходят первые дни эйфории, и жизнь возвращается в привычное русло. Папа, а зачастую и бабушка с дедушкой, отправляются на работу, другие родственники разъезжаются по домам. И мама остается одна, наедине со своим счастьем.

Но уход за новорожденным ребенком – это не только большая радость, но и тяжкий труд. Особенно для мамы, которая сама еще не совсем оправилась после беременности и родов. А ведь надо еще и кушать приготовить, и порядок навести, и перестирать все, и убрать, и с крохой погулять-поиграть, покормить его, пеленки постирать и развесить на просушку. Так недолго впасть в уныние. Если не вспомнить вовремя, что специально на этот случай существуют няни и домработницы.

Некоторым молодым мамам кажется, что это неправильно – отдавать свое чадо в руки другой женщины. Но давайте взглянем на это с другой стороны.Во-первых, вы отдаете кроху не насовсем, а только на определенное время, которое сами назначаете. Никто не говорит, что няня должна быть при ребенке круглосуточно. Но пара-тройка часов, на которые она вас сменит, позволят вздохнуть полной грудью – заняться собой, почитать, посмотреть любимый фильм, выспаться, наконец.
Во-вторых, опытная няня может еще и помочь советом, привести пример из своей практики, подбодрить.
В-третьих, если вы боитесь оставлять ребенка одного с няней, никто не заставляет вас этого делать. Многие мамочки поступают по-другому: няня приходит и занимается малышом, а они в это время занимаются домашними делами. Потом идут на прогулку – тоже втроем. Так и с мамы часть обязанностей снимается, и все же кроха все время находится под ее присмотром.
Нелишней будет в период после родов и помощь домработницы. Конечно, в доме, где подрастает малыш, должны царить чистота и порядок, а муж должен быть всегда напоен и накормлен. Да и самой маме питаться нужно хорошо, особенно если она кормит малыша грудью. Но обеспечивать уборку и готовку своими силами мамочке часто приходится в ущерб играм и прогулкам с крохой. Стоит ли оно того? Домработница, которую можно приглашать всего на 3-4 часа в день, и кушать приготовит, и за покупками сходит (с коляской делать это очень непросто), и порядок наведет в каждом уголке дома. А вы пока можете с чистой совестью предаться радостям материнства. Ведь кроха растет не по дням, а по часам, и надо успеть насладиться каждым мгновением этого счастья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>