Энурез у детей

Энурез у детей

Энурез, или ночное недержание мочи, у детей встречается достаточно часто. По данным статистики, он обнаруживается у 10% детей до 6 лет, причем мальчики страдают энурезом чаще девочек. вашим сыну или дочери уже исполнилось четыре года, а они иногда мочатся в постель, желательно пройти обследование и, возможно, начать лечение с тем, чтобы это явление не перешло в привычку.

В первую очередь надо проконсультироваться с урологом и невропатологом. В результате тщательного обследования, как правило, обнаруживается причина заболевания – урологическая или неврологическая патология.Энурез у ребенка очень часто развивается на фоне невроза. У детей очень чувствительная к внешним воздействиям психика. Устойчивое ночное недержание мочи может возникнуть в результате стресса, сильного испуга, даже просто перемен в условиях жизни.

Нередко наряду с энурезом проявляются и другие симптомы, такие как:

головная боль
заикание
тики
разговоры и хождение во сне
Лечение энуреза комплексное: используются медикаментозная и физиотерапия, методы психокоррекции. Хорошие результаты дает остеопатическое лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>