Новорожденный плохо спит: в чем причины и как помочь?

Новорожденный плохо спит: в чем причины и как помочь?

Научите, мама, спать
Новорожденные могут спать до 16 часов в день по два-три часа с перерывами на еду во время бодрствования. Если новорожденный ребенок плохо спит, то стоит поискать причину в его режиме и питании. Это могут быть и проблемы с желудком, и чрезмерное возбуждение малыша перед сном, и нерегулярный график сна и много чего еще. Если ваш новорожденный ребенок плохо спит, лучшее, что вы можете сделать, это, конечно же, проконсультироваться с педиатром. С другой стороны, не звонить же в больницу каждый раз, когда у малыша «бессонница». Какие-то трудности можно решить и своими силами.

Самой распространенной проблемой, из-за которой новорожденный плохо спит, являются желудочные газы. Особенно часто это проявляется в начале вечера и в ночные часы. У новорожденных очень чувствительный желудок и желудочно-кишечный тракт. Кроме того, аллергия на различные пищевые продукты может привести к вздутию живота и дискомфорту. Непереносимость лактозы и использование соски может привести к накоплению газа. Газовые пузыри, попавшие в желудок, могут привести к тому, что новорожденному ребенку будет неудобно, из-за чего он будет плохо спать.

Режим – наелись и лежим
Другая проблема, которая часто встречается у молодых матерей с первым ребенком, — это отсутствие правильного режима сна. Новорожденный ребенок плохо спит потому, что еще не привык к расписанию сна и бодрствования, а иногда такого расписания просто нет, и молодая мама ничего не делает, чтобы оно появилось.

При укладывании новорожденного в постель на ночь – создайте для этого соответствующие условия. Приглушите свет, пусть на заднем плане, фоном, будут какие-либо успокаивающие монотонные звуки. Держите ночник под рукой, чтобы вовремя проверить ребенка в течение ночи, не включая верхний свет. Перед сном, искупайте новорожденного в теплой ванне, и оденьте его в пижаму. Это будет сигналом для ребенка, что пора спать. Положите новорожденного в его кроватку на время сна. Ребенок будет знать, что это – место для сна и когда его туда кладут, нужно спать. В ночное время избегайте кормления и смены подгузников. Это будет являться для новорожденного сигналом, что настало время играть или двигаться. Для этого предусмотрено другое время, а сейчас – время спать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>