Незабываемый воздушный аттракцион

Незабываемый воздушный аттракцион

Покорение небесного пространства начиналось с запуска первых шаров, придуманных братьями Монгольфье. Прошло более 200 лет, но они не перестали будоражить умы людей и с каждым годом наблюдается увеличение числа поклонников, которые организовывают клубы воздухоплавателей.

В нашей стране распространение аэростатов стало происходить в последние двадцать лет. Прогресс налицо, так как многие собственники предпочитают покупать монгольфьеры отечественного производства, не уступающие по своим качествам зарубежным аналогам.

Их стоимость ниже более чем в два раза, но тем не менее расходы достаточно велики и влетают в сумму до 20 тысяч долларов. Нельзя сбрасывать со счетов ежегодное обслуживание, подтверждение квалификации пилота, страховку и техосмотр оболочки. Оправдать расходы сможет воздушный аттракцион, включающий полеты по разработанным программам.

Увлекательные программы

Буквально за несколько часов каждый человек сможет прикоснуться к чему-то необычному и получить наглядное представление о воздухоплавании.

Новички предпочитают путешествовать вдвоем или втроем, чтобы чувствовать себе уверенней и полюбоваться окружающим пейзажем с высоты птичьего полета. Слишком высокие подъемы обычно не предусмотрены, если только не возникнет такое желание.

Сблизиться молодым влюбленным людям или всколыхнуть уже устоявшиеся отношения в семье помогает романтическая поездка на аэростате, сопровождающаяся легкой закуской и бокалом шампанского.

Адреналинщикам наверняка понравиться экстремальная программа, вызывающая бурю положительных эмоций. Дело в том,что дно специальной гондолы делают из прозрачного и прочного пластика. Прямо под ногами величественно проплывает земля, скорость начинает увеличиваться в момент спуска,что доставляет немало удовольствия участникам, лишь недавно взмывавших высоко под облака.

Безопасность полета

Многие несведующие люди, мало знакомые с законами аэродинамики, опасаются за безопасность полета на воздушном шаре .

На самом деле, его конструкция очень продумана, при изготовлении используют современные технологии и материалы.

В огромной оболочке накачен теплый воздух и даже в случае непредвиденной ситуации аэростат начинает опускаться как обыкновенный парашют со скоростью не более пяти метров в секунду.

Весь час полета монгольфьер сопровождает автомобиль, чей экипаж связан по рации с командиром судна. Это не позволит далеко отъехать от подготовленной площадки.

Управление возложено на опытного пилота, которому требуется постоянно подтверждать свою квалификацию и проходить медицинскую комиссию.

Сам аэростат не только проходит осмотр и получает сертификат. Каждый год проводится тщательное исследование, после 400 часов полетов производится замена оболочки и некоторых механизмов.

Избежать форсмажорных обстоятельств помогает соблюдение установленных правил. Они обычно возникают в результате резкого изменения климатических условий.

  • Скорость ветра не должна превышать 2-3 метров в секунду.
  • Температура за бортом варьируется в пределах от -15 до +30 градусов, так как полеты осуществляются зимой и летом, но только в утренние и вечерние часы.
  • Обзорная видимость доходит до двух километров, высота до облаков составляет примерно 200 метров.
  • В районе полетов не должны выпадать осадки или начинаться гроза.

При нарушении одного из условий полеты переносятся на другой подходящий день или прекращаются, если взлет уже состоялся.

Источник www.aeronavt.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>