Неожиданные средства от колик у ребенка: чай ройбуш, фен и простой массаж

Неожиданные средства от колик у ребенка: чай ройбуш, фен и простой массаж

Что на самом деле болит у ребенка при коликах
В большинстве случаев то, что называют «коликами», является головной болью и не имеет прямого отношения к кишечнику. Это явление называют еще «ложными коликами». Как их распознать?

Обычно они беспокоят младенца в одно и то же время суток, чаще — ночью, в вечернее время.
Возникновение колик нередко связано с изменением погоды.
При этом у малышей могут отсутствовать проблемы с кишечником и пищеварением: свободно отходят газы, нормальный стул.
Ребенок не подтягивает ножки к животу, когда родители берут его на руки.
Сухой, сытый, он продолжает плакать.

Скорее всего, в этом случае за коликами стоит именно головная боль. Если ее не лечить, болезнь перейдет в хроническую стадию, а это может иметь негативные последствия в будущем, во взрослом состоянии.

Почему головная боль у младенца возникает вечером? На этот период приходится суточный пик синтеза спинномозговой жидкости, что сопровождается наиболее сильным внутричерепным давлением.

Как правило, к вечеру начинают усиливаться и все посттравматические симптомы, возникают болевые ощущения. Поэтому когда у ребенка вечером болит голова и он плачет, это лишний раз подтверждает травматический характер происхождения проблемы. Это может быть родовая травма или другая приобретенная, и лечением ее последствий занимается врач-остеопат.
Болит животик — это тоже колики
За истинными же коликами стоит нарушение работы кишечника, воспаление. Оно, в свою очередь, может быть вызвано ущемлением блуждающего нерва. Верность этого утверждения подтверждается тем, что после восстановления подвижности костей черепа и освобождения нерва состояние ребенка улучшается, и колики перестают его беспокоить.

Как опознать истинные колики? Отличительные черты:

Связаны непосредственно с приемом пищи
Присутствует вздутие животика
Могут появляться в любое время суток
Ребенок подтягивает ножки к животику
Задержка стула или стул — жидкий
При этом ребенку могут ставить лактазную недостаточность или дисбактериоз. Чаще все эти диагнозы — «маски», за которыми скрыто нарушение работы кишечника, вызванное ущемлением блуждающего нерва.

Как справиться с коликами у новорожденного силами родителей?
Так как колики — это по сути спазм, необходимо прежде всего расслабить спазмированный кишечник. Для этого животик нужно согреть. Это можно сделать несколькими способами.

Самый простой — положить малыша голым животиком на свой живот: так ваше тело согреет его.
Можно нагреть пеленки, например, прогладив горячим утюгом, и положить на животик ребенку.
Фен. Не спешите говорить «нет». Несомненно, фен может ребенка испугать, но с другой стороны — он же может и отвлечь от плача, переключив внимание малыша. Направляем теплую струю воздуха на животик, и он быстро согреется. Внимание! Проверяем сначала температуру на собственной руке!
Чай ройбуш. Можно попоить ребеночка чаем ройбуш, но (это важно!) не ароматизированным, а настоящим, чистым, не смешанным ни с какими другими ингредиентами и добавками.
Ройбуш способен снимать кишечные спазмы, устранять изжогу и тошноту. Для этого необходимо заварить 1 чайную ложку ройбуша в 200 мл кипятка. Затем настаиваем чай минут пять и теплым даем крохе. Заваривать повторно ройбуш можно, но не более трех раз.

Начинаем с одной пипетки. Если малыш «примет» его хорошо, даем по одной пипетке ройбуша перед каждым кормлением. Во-первых, это поможет избавиться от колик, а во-вторых, предотвратит проблемы со сном у новорожденного.

Кормящей маме я тоже рекомендую пить ройбуш, так как он отлично борется с запорами и попадает в организм младенца через молоко матери.

Для этого надо положить малыша на спину, а самим стать сбоку от него. Пальцы своей руки надо сомкнуть и слегка напрячь ладонь, собрав ее «лодочкой».

Ребром ладони как бы подбираем животик младенца снизу, затем ладонь ложится на животик, а ее основание и пальцы охватывают его целиком.

Чтобы лучше представить себе технику массажа, надо вообразить, что у вас в ладони находится небольшое блюдце, и вы его катаете по ребру. Это похоже на подброшенную монету, которая упала на поверхность, но не остановилась сразу, а продолжает некоторое время крутиться на ребре. Именно это движение должна выполнять ваша ладонь.

Катаем «блюдечко-ладонь» по часовой стрелке: это соответствует направлению перистальтики кишечника. Вы можете глубоко погрузить ладонь в расслабленный животик. Это не вызовет болевых ощущений — вы сами это поймете по поведению малыша.

В случае если животик находится в напряжении и погрузить в него ладонь сложно, ограничьтесь более легким, поверхностным движением. Не стоит пытаться перебороть малыша. Количество повторений — 15-20. После этого аккуратно и нежно отнимите ладонь.

Данное упражнение позволяет промассировать толстый кишечник. Далее переходим к тонкому кишечнику.

Чтобы сделать массаж тонкого кишечника, надо сложить вместе три пальца — указательный, средний, безымянный — и разместить их над пупком (кончиками пальцев, плоско). Затем выполняете те же самые движения по часовой стрелке, только пальцами вместо ладони. Количество повторений такое же — 15-20.

Массаж животика способствует отхождению газов, продвижению кишечных масс и улучшению самочувствия малыша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>