«Недоношенность не болезнь, но требует внимания»

«Недоношенность не болезнь, но требует внимания»

Что должны знать родители недоношенных детей и как понять, нужна ли ребенку помощь специалиста? В материале «Дэйли Бэби» — мнение эксперта и рассказ мамы о развитии недоношенного ребенка, родившегося в Норвегии.В некоторых направлениях реабилитации в педиатрии до сих пор много белых пятен и противоречий. Одно из них — работа с недоношенными детьми.

О причинах, которые приводят к преждевременным родам
Причин, которые приводят к рождению недоношенного ребенка, можно выделить множество, и зачастую врачи не могут однозначно ответить на вопрос, какая из причин главная.

В целом, можно выделить внешние и внутренние факторы, влияющие на течение беременности: к внешним относится окружающая среда (существенную роль здесь играет экология местности), к внутренним — состояние мамы (образ жизни женщины, вредные привычки, проблемы со здоровьем). Не стоит забывать, что и здоровье папы также играет роль в развитии плода.

Тождество «глубоко недоношенный = имеющий много проблем со здоровьем» — неверное!
С одной стороны, степень недоношенности ребенка можно оценить по тому, на какой неделе беременности родился ребенок, а также каким был его вес при рождении.

С другой, в нашей стране, к сожалению, нет единых критериев оценивания здоровья недоношенного ребенка. Каждый врач может трактовать ситуацию по-своему. Так, совсем недавно у меня был случай, когда ребенок родился с большим весом (больше, чем доношенный малыш весит в среднем), однако роды были преждевременные — и врач в этом случае ставит недоношенность.

Так или иначе, нельзя говорить о том, что наличие или отсутствие тех или иных проблем со здоровьем у ребенка зависит только от степени его недоношенности. Большую роль играет и то, как проходило появление ребенка на свет, и то, какую помощь ребенок получил в первые дни после рождения.

Дети могут быть с большой степенью недоношенности, но развиваться совершенно нормально, а также и наоборот.

Я работаю с недоношенными детьми уже 5 лет. На практике мы с коллегами часто наблюдаем, что недоношенные дети развиваются по-разному: одни отстают очень резко, несмотря на малую степень недоношенности; другие, глубоко недоношенные, быстро догоняют в общем развитии своих доношенных сверстников.

Самым ярким примером необоснованности такого подхода к недоношенному ребёнку является один из моих пациентов. Девочка родилась на 23 неделе с массой тела 500 гр., а это очень тяжелая степень недоношенности. Но в результате вовремя полученной помощи ребёнок к году развивался абсолютно по возрасту и ничем не отличался от других детей.

Проблемы недоношенных детей
У недоношенных детей особенно часты двигательные нарушения, связанные с повреждениями нервной системы.

И большую часть проблем, таких как :

отставание в двигательном развитии,
нарушения мышечного тонуса,
ассиметрия тела и головы
— специалисты без проведения какой-либо детальной диагностики объясняют общей незрелостью и недоразвитием.

Однако при детальном обследовании у большей части недоношенных детей проявляются четкие признаки поражения нервной системы. При этом даже незначительная неврологическая симптоматика обязывает к тому, чтобы ребенок тщательным образом наблюдался у специалистов.

К недоношенным детям нужно и можно применять те же неврологические подходы, что и к доношенным. Двигательное развитие недоношенных детей зависит не столько от незрелости, сколько от выраженности неврологической симптоматики.

К сожалению, часто на практике мы наблюдаем такую картину: педиатры и мамы принимают задержку двигательного развития за незрелость и продолжают ожидать появления навыков по достижению определенного возраста вместо того, чтобы провести точную диагностику и начать вовремя оказывать помощь своему ребёнку.

При своевременном начале адекватного лечения частоту двигательных нарушений у недоношенных детей удаётся резко снизить.

История развития одного недоношенного ребенка. Рассказывает Наталия, мать девочки, родившейся на сроке 24 недели беременности:
О родах

— Сейчас моей дочери 3 года 11 месяцев. Беременность и роды у меня проходили в Норвегии, здесь несколько иное отношение ко всем процессам, нежели в России. Беременную женщину наблюдает обычный семейный врач, на поздних сроках женщина попадает на консультацию к акушерке — но мы до этого этапа просто не дошли.

Роды были спонтанными. Это была моя первая беременность, шла только 24-я неделя, поэтому я не осознала, что это было именно начало родов. Мы приехали на «Скорой помощи» в больницу, откуда нас сразу перенаправили в родильное отделение.

Норвегия — страна, где принято все объяснять пациенту. Так, ко мне еще во время схваток пришел неонатолог, который объяснил, что со мной происходит. Врачи здесь всегда говорят как есть. Мне сказали: ребенка мы примем, но ситуация тяжелая.

Уже после родов врач-гинеколог сообщил, что клинической причины такого раннего родоразрешения нет. Просто я попала в число тех женщин, которые по каким-то причинам рожают ребенка на очень раннем сроке беременности.

Врачи пытались медикаментозно затормозить родовую деятельность, объясняя, что на таком сроке беременности каждый дополнительный день нахождения ребенка в утробе мамы играет важную роль. Так или иначе, задержать роды удалось на считанные часы, и ребенок родился естественным путем, весом в 615 граммов.

После рождения дочь начала дышать сама, и это для такой истории очень хороший показатель. Мне показали новорожденную и забрали в детскую реанимацию, куда я пришла сама через три часа.

Родители в Норвегии при аналогичных случаях получают комнату при больнице. Причем, если ребенок находится в реанимации, оба, мать и отец, имеют право на полностью оплачиваемый больничный отпуск.

Первые месяцы жизни недоношенного ребенка

Недоношенные дети находятся под присмотрам медицинских сестер: на каждого «тяжелого» ребенка — своя медсестра, которая дежурит у кювеза постоянно. Я также могла находиться с ребенком круглосуточно. При этом медсестры делают все, чтобы родители были вовлечены в уход за ребенком, насколько это возможно. Например, родитель может помогать с кормлением через зонд, или самостоятельно переворачивать ребенка с боку на бок (недоношенный новорожденный не может лежать на спине) — это делается не с точки зрения помощи, а для налаживания связи между мамой и ребенком. Как только это становится возможным, ребенок выкладывается маме на грудь. Отцы имеют точно такие же права, как и мамы.

В первые месяцы новорожденного нужно решить две основные проблемы — наладить дыхание (сильно недоношенный ребенок не может дышать самостоятельно) и кормление. Дыхательная поддержка существует разного уровня, чаще всего ее тип зависит от степени недоношенности новорожденного. И переход от одного этапа кислородной поддержки к другому — это, пожалуй, основное изменение в состоянии ребенка, значимое для его здоровья в тот период.

Выписка из больницы произошла почти в предполагаемую дату родов — домой мы приехали через 4 месяца после родов.

Развитие недоношенного ребенка в первые годы

В Норвегии недоношенных детей до 5-ти лет врачи оценивают не по реальной дате рождения, а по скорректированной: то есть за день рождения они берут предполагаемую дату родов. Так, моей дочке сейчас почти 4 года, она родилась в июле. Однако врачи оценивают ребенка как малыша, родившегося в ноябре. Особенно это важно для ребенка до года, когда практически невозможно сравнивать недоношенного и доношенного ребенка одного возраста.

До пяти лет недоношенных детей ведет чаще всего тот же врач-неонатолог, который принимал роды. Наблюдение происходит по системе: в первые годы довольно часто, ближе к пяти годам — реже.

В среде моего общения есть несколько мам недоношенных детей, и я могу наблюдать очевидный факт: все недоношенные дети нагоняют в развитии своих сверстников, но чем больше степень недоношенности ребенка, тем медленнее это происходит.

Конечно, отставания в развитии моего ребенка были, я могу их проследить до сих пор — в первую очередь я говорю об опорно-двигательном развитии. Например, она не очень хорошо может прыгать, или пока что не может идти по лестнице без поддержки.

Моя дочь проходила все этапы развития первого года ребенка с довольно большим опозданием — так, она начала ходить примерно в два года, при этом она долго уверенно ходила за ручку, но боялась остаться без поддержки.

Главная рекомендация, которая была многократно озвучена мне со стороны медиков — нужно прекратить сравнивать своего ребенка с другими детьми и смотреть на прогресс.

Контроль здоровья недоношенного ребенка включает: наблюдение за общим развитием, довольно частые проверки зрения и мониторинг тех проблем, которые были выявлены при выписке.

По моей инициативе в первый год мы ходили на физиотерапию в государственной клинике (вся медицина для резидентов в Норвегии бесплатна) и проходили курс у специалиста по раннему вмешательству в Москве. Я считаю, что и то, и другое было полезно — например, после курса реабилитационного массажа дочь почти сразу же начала ползать.

Напоследок хочется утешить многих мам, которые родили недоношенного ребенка и беспокоятся, что раннее рождение отразится на эмоционально-умственном развитии ребенка. И моя дочь, и другие недоношенные дети, которые воспитываются в моем окружении, в этом плане совершенно обычные. Дочка говорит на двух языках, с радостью общается со взрослыми и познает мир так же, как это делают её сверстники.

При первой встрече с Наталией и ее дочкой меня как специалиста по раннему вмешательству обрадовало состояние ребенка: при исходных данных и прогнозах девочка развивалась очень хорошо.

Мы занимались с ребенком в течение недели, и я видел, что ребенок дает хорошую обратную связь и реузльтаты терапии будут положительными.

Отмечу, что случай Наталии — это скорее исключение, чем правило. Дети с такой степенью недоношенности довольно редко достигают положительных результатов так быстро. Здесь во многом сыграл роль тот факт, что ребенок получал грамотную поддержку специалистов, в том числе врачей-неонатологов, с первого дня жизни. Эта поддержка заключается в том, что врачи создают максимально правильные и комфортные условия для новорожденного на период выхаживания.

Те проблемы, которые описывает мама — ребенок до сих пор недостаточно хорошо поднимается по лестнице без опоры, плохо прыгает — это как раз-таки последствия невралгических повреждений. Именно поэтому в первый год жизни ребенка была достаточно большая задержка в развитии. Это связано не столько с недоношенностью, сколько с поражениями нервной системы. То есть даже если бы ребенок родился в срок, эти поражения все равно бы имели место быть.

Как специалист по развитию детей я считал своим долгом объяснить Наталии основы диагностики состояния малыша: так, мама, видя, что ребенок развивается хорошо, могла не принимать каких-то дополнительных мер. Но, повторюсь, этот случай скорее можно считать исключением. Гораздо чаще ко мне приходят родители с проблемами, которые вовремя не были диагностированы, а поэтому своевременно не были решены.

Недоношенность — это состояние, которое нужно воспринимать с вниманием
Родители недоношенных детей должны знать основы и особенности развития таких детей, чтобы вовремя пройти нужное обследование и понять, действительно ли помощь требуется, или стоит дать ребёнку самому догнать сверстников.

Если ваш детский невролог/неонатолог не идёт вам навстречу в понимании, что происходит с вашим ребёнком, всегда есть возможность обратиться в специализированные государственные центры.

Недоношенность — это не болезнь, это состояние ребёнка, и её проявления нужно воспринимать с вниманием, чтобы не пропустить симптомы конкретной патологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>