Не только компьютерные игры: 5 причин детской агрессии

Не только компьютерные игры: 5 причин детской агрессии

Агрессивность любимого чада пугает и выбивает из колеи. Мы ищем причину в книгах, компьютерных играх, фильмах и мультиках, которые смотрит ребенок. Думаем, что на него оказывают влияние друзья, детский сад или школа. Однако, чаще всего причины детской агрессии лежат в семье. Что именно влияет на детскую агрессию, и как мы можем работать с ней?

Что такое агрессия и как она проявляется?

Агрессия — это поведение, направленное на причинение вреда другому человеку. У маленьких детей она, как правило, не сознательна и связана с реакциями на какую-то ситуацию или чье-то действие. Старшие школьники и подростки могут проявлять агрессию более осознанно и целенаправленно.

Обычно агрессия выражается:

физически — ребенок дерется, кусается или бросает предметы в людей;
вербально — кричит, обзывается и ругается;
негативистски — сознательно нарушает правила;
через раздражение — грубит и остро реагирует на любую ситуацию.
В каждом возрасте агрессия проявляется по-разному.

Чем старше ребенок, тем проще ему контролировать физические проявления. Агрессивность детей усиливается в кризисные периоды, которые часто связаны с перестройкой нервной системы.

Инфанты, тоддлеры и дошкольники еще плохо контролируют свои чувства, поэтому на запреты или невозможность удовлетворить свои потребности они реагируют криком, плачем, могут кусаться, говорить, что их никто не любит.
Агрессия школьников и подростков, как правило, вербальная, и выражается в виде грубости, криков и негативных высказываний. Они нарушают правила, чаще ломают вещи и ведут себя назло родителям.
Вспышки агрессии провоцируют некоторые заболевания, например, опухоли мозга, задержки развития или гормональные нарушения.

Если ребенку запрещают проявлять негативные чувства, то его агрессия направляется на него самого: он может намеренно причинять себе вред, например, падать или делать порезы на коже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>