Эндометриоз не будет мешать наступлению беременности

Эндометриоз не будет мешать наступлению беременности

Эндометриоз – серьезная проблема, мешающая зачатию. Кроме того, у женщин с эндометриозом возникают нарушения цикла, появляются боли внизу живота. Исследователи из Университета Саутгемптона (University of Southampton) выяснили, что это состояние, поражающее примерно 10% женщин, влияет на процесс созревания яйцеклеток – именно с этим и связаны проблемы с зачатием.

Яйцеклетки созревают в заполненных жидкостью фолликулах, расположенных в яичниках. Авторы выяснили, что у женщин с эндометриозом меняется состав фолликулярной жидкости. Это негативно влияет на созревание яйцеклеток. Ученые во главе с Саймоном Лейном (Simon Lane) провели эксперименты на мышиных яйцеклетках – они культивировали эти клетки в фолликулярной жидкости, взятой у пациенток с эндометриозом. Такое культивирование приводило к повышению концентрации в яйцеклетке реактивных форм кислорода, вызывающих повреждения ДНК. Такие повреждения накапливались и яйцеклетки не созревали, либо оплодотворение их становилось невозможным. В ближайшее время исследователи планируют выяснить, какие именно изменения возникали.

Авторы предполагают, что справиться с таким влиянием эндометриоза можно с помощью антиоксидантов. Они уже протестировали, как влияют содержащийся в винограде ревератрол и мелатонин, синтезирующийся во время сна. Их добавление в фолликулярную жидкость действительно снижало уровень реактивных форм кислорода. Исследователи не исключают, что в дальнейшем появится новый способ лечения эндометриоза, который позволит семейным парам стать родителями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>