Найдена еще одна причина кормить детей грудным молоком

Найдена еще одна причина кормить детей грудным молоком

Американские исследователи нашли еще одну причину, подтверждающую пользу грудного молока для новорожденных детей. Особенно важно молоко, считают они, для недоношенных детей, появившихся на свет с низким весом.

Кетрин Лимперопулос (Catherine Limperopoulos) утверждает, что в грудном молоке содержатся соединения, важные для развития головного мозга. У детей, родившихся преждевременно, нередко развиваются неврологические проблемы – грудное вскармливание сразу после рождения снижает риск из возникновения.Авторы наблюдали за детьми, родившимися раньше 32 недели беременности – их вес был экстремально низким и не превышал 1,5 кг. Ученые использовали протонно-магнитную резонансную терапию, с помощью которой следили за изменениями (в том числе и химическими) в определенных участках мозга новорожденных.

Так, в белом веществе головного мозга тех детей, которых кормили грудным молоком, было больше инозитола и креатина, чем у тех, кого кормили молочной смесью. Большая концентрации креатина свидетельствует о более активных энергетических процессах и более активном метаболизме в головном мозге – нервные клетки в нем делились, росли и развивались.

Все это свидетельствует о том, что грудное вскармливание стимулировало развитие головного мозга младенцев, что для недоношенных детей было особенно важно.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>