Найден, жив: золотые правила безопасности, которым надо научить ребенка

Найден, жив: золотые правила безопасности, которым надо научить ребенка

Казалось, что в современном мире может угрожать ребенку? Мы все понимаем: здравый человек не решиться обидеть это маленькое и беззащитное создание. Увы, суровая реальность такова, что мир не всегда безопасен для детей. Они могут потеряться в лесу, довериться незнакомцу и попасть в беду или пострадать от любопытства.

Конечно, запирать ребенка в четырех стенах, чтобы точно быть уверенным в его безопасности, нет смысла. Малыш должен учиться познавать этот мир. Но родители могут помочь ему в этом и научить правилам безопасности.Это волонтерское объединение появилось после трагических событий. В 2010 году в подмосковном лесу заблудилась четырехлетняя Лиза Фомкина. Девочку практически не искали первые пять дней, поэтому спасти малышку не удалось. Печальная история стала отправной точкой для добровольческого объединения «Лиза Алерт».

Книга посвящена деятельности этого объединения. Его участники не только помогают в поисках пропавших людей, но и организовали свою школу по обучению безопасности детей и взрослых. О том, чему учат в этой школе, как раз и рассказала Ксения.«Главное правило, которому мы учим на наших занятиях: потерялся — стой на месте! Детям помладше объясняем, что за помощью нужно обращаться к полицейскому, человеку с ребенком, тому, кто работает в том месте, где малыш потерялся. С детьми постарше говорим о том, что категорически нельзя никуда уходить со своего маршрута с чужим человеком, что бы он ни предлагал и о чем бы ни просил. Учим правильно собираться в лес — брать с собой телефон, яркую одежду, еду, воду и свисток, говорим об опасности водоемов и льда.

С малышами хорошо учить правила во время игры или рассказывая им сказки. Большие дети с удовольствием слушают воспоминания из вашего детства. Потом эту историю можно обсудить, услышать их мнение о том, как стоило поступить, совместно найти правильный вариант.Крайне важно регулярно повторять с детьми правила — один раз рассказать их, конечно, бесполезно. Идете вы с ребенком в лес или на концерт — поговорите с ним по дороге, что он будет делать, если потеряется, покажите, к кому он может обратиться за помощью, проверьте, помнит ли он наизусть номер вашего телефона.

Не запугивайте ребенка — учите его алгоритмам, рассказывайте про город и лес и про то, какие в них есть опасности. Учите навыкам, которые могут пригодиться: громко кричать, разжигать огонь, ориентироваться по компасу, в городе определять, где он находится».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>