Натуральные средства от колик у младенцев

Натуральные средства от колик у младенцев

Причины колик у младенцев

Точные причины колик у младенцев не выяснены, но известно, что усугубить их могут:

пищевая аллергия (особенно на молочные и соевые продукты);
недоразвитие желудочно-кишечного тракта;
эмоциональный стресс;
прививки.
Лучший способ выяснить, связаны ли колики с пищевой аллергией, — использование элиминационной диеты. Если ребенку уже начали давать твердую пищу, применить этот метод может быть довольно просто, но если вы кормите грудью, то потребуются некоторые усилия. Для начала нужно исключить из рациона продукты, содержащие молоко и пшеницу, некоторые овощи (бобовые) и фрукты, а также сладости. Затем в течение 30 дней постепенно начинают пробовать эти продукты, одновременно следя, не возвращаются ли симптомы непереносимости.

Если выясняется, что колики вызваны неспособностью переваривать лактозу или другие компоненты пищи, принимается очевидное решение — уменьшить их потребление ребенком (или вами, если вы кормите грудью). Элиминационная диета очень неудобна и иногда затратна, ведь порою приходится отказываться от 90% всего, что вы обычно употребляете в пищу, но это самый эффективный способ устранения колик, вызванных пищевой аллергией. К счастью, это лишь одно из множества средств, которыми вы можете воспользоваться.

Младенцы, страдающие от дискомфорта в животе, часто сталкиваются с трудностями с кормлением, в том числе с болезненным рефлюксом и отсутствием аппетита. Если у вас именно такой случай, важно не нервничать, а постараться снизить свой уровень стресса, так как ребенок может почувствовать ваше напряжение и ответить на него ухудшением симптомов.

Массаж и ароматерапия

Если дискомфорт в животе сопровождается трудностями с дефекацией, положите ребенка на спину на твердую и мягкую поверхность, а затем начинайте медленно и нежно массировать живот по часовой стрелке круговыми движениями. Чтобы ваши руки были теплыми и мягкими, быстро разотрите между ладонями небольшое количество органического оливкового масла.

Для дополнительного комфорта используйте ароматерапию с применением эфирных масел, например, ромашки и лаванды (5 капель ромашки на 10 капель лаванды). Можно попробовать точечный массаж — легкое надавливание на определенные части тела. Так, рекомендуется осторожно потянуть или подергать мочки ушей — этот прием также облегчает детские колики. Еще одно отличное решение — найти мануального терапевта-педиатра.

Есть и другие естественные способы борьбы с коликами. Чтобы ребенок чувствовал спокойствие и комфорт, добавляйте по 1 капле лавандового и ромашкового масла в увлажнитель воздуха в детской комнате.

Растительные средства от колик

Самым распространенным из них является укропная вода. Однако помимо укропа есть и другие травы, помогающие нормализовать работу пищеварительной системы ребенка. Вот список растений, которые можно использовать для приготовления детского средства от дискомфорта в животе:

ромашка — успокаивает малыша и помогает снять нервное напряжение;
фенхель — устраняет судороги и спазмы кишечника;
тмин — избавляет от таких симптомов, как изжога, рефлюкс и несварение;
мята перечная — помогает наладить пищеварение;
имбирь — лечит тошноту, снимает мышечные спазмы и способствует усвоению пищи;
алоэ — уменьшает вздутие живота, связанное с повышенным газообразованием;
мелисса — успокаивает, расслабляет, стимулирует сон и помогает избавиться от болей в животе;
терновник — стимулирует регулярность стула и облегчает судороги;
растительный уголь — помогает вывести токсины из организма и поглощает газы.
Естественно, ни в коем случае нельзя комбинировать эти травы в произвольных пропорциях. Все лечебные средства, даже обычная укропная водичка, должны готовиться по рецепту опытного травника или врача-педиатра.

Пробиотики

Состав кишечной флоры у младенцев, страдающих от колик, не такой, как у детей, никогда не сталкивавшихся с этой проблемой. Пробиотики — это своеобразная противоположность антибиотикам. Действительно, они возвращают полезные бактерии обратно в пищеварительную систему, тем самым помогая вернуть ее в нормальное состояние. Для лечения колик можно давать ребенку продукты, содержащие пробиотики, или воспользоваться помощью аптечных пробиотических препаратов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>