Нарушение сна у детей

Нарушение сна у детей

Нарушение сна у детей в возрасте от 1 года до 6 лет встречается довольно нередко. Согласно данным статистики, на сегодняшний день у 42 из 100 детей данного возраста отмечаются проблемы со сном.

В первую очередь, это может быть связано с ночными кошмарами. Кошмары возникают в фазе быстрого сна, и ребенок может полностью и в деталях помнить свой сон. Кошмары, возникающие в редких случаях, считаются нормой и не несут опасности для ребенка. Если вы заметили, что подобные сны сопровождают ребенка почти каждую ночь, то это может считаться патологией или нарушением психического здоровья.

Страшные сны или кошмары всегда возникают на почве какого-либо стресса, переживаний, например, от увиденной сцены насилия по телевидению.

Вторым видом нарушения сна являются ночные страхи. Ребенок засыпает с некоторыми переживаниями и быстро просыпается с тревогой и плачем. В отличии от кошмаров, ребенок не способен запоминать данные сны и рассказывать о них. Подобные нарушения сна испытывают дети от 4 лет до 7-8 лет.

Третий вид нарушения сна, который менее распространён — лунатизм или хождение во время сна. Возникает в период неполного пробуждения от сна, хождение может длиться от нескольких минут до получаса. В таком состоянии ребенок может выйти из своей комнаты и дойти до кухни, прихожей или другой комнаты, при этом не наталкиваясь на предметы и не травмируя себя. Пробуждается ребёнок обычно внезапно, при этом он немного растерян. Хождение во сне ребенок не помнит, поэтому рассказывать ему или объяснять тоже не имеет смысла.

Лунатизм встречается довольно нечасто, у детей в возрасте от 5-6 до 10-12 лет. Как показывают исследования, хождение во сне присуще мальчикам дошкольного или школьного возраста. Многие специалисты в области медицины уверены, что лунатизм основан на сильном переживании или после глубокого стресса.

Еще одним симптомом нарушения сна, является отказ ложиться спать. Чаще всего такое нарушение сопровождает ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет. Ребенок отказывается спать в отдельной кроватке или засыпать без родителей. Это может быть связано как с боязнью разделения, так и с желанием контролировать обстановку вокруг. Если же все-таки ребенка удалось уложить спать, то он может просыпаться несколько раз за ночь, капризничать и отказываться засыпать в одиночку.

Причины нарушения сна

Существуют достаточно много причин, которые могут повлиять на нарушение здорового сна у ребенка. Однако, специалисты выделяют основные проблемы в дисфункции ночного сна, а именно:

генетическая предрасположенность (возможно, кто-то из родителей или близких родственников страдал лунатизмом или другими расстройствами сна);
ситуации, которые связаны с стрессом, боязнью, испугом и т.п.;
слишком активные игры или просмотр эмоциональных фильмом перед сном;
не контролируемое мочеиспускание.

Диагностика и лечение

Обычно, диагностирование нарушения сна начинается с опроса и осмотра. Родителей просят в деталях рассказать про образ жизни ребенка, питание, возможные стрессовые ситуации и т.д. Подробное описание качества жизни ребенка поможет правильно назначить лечение и увидеть клиническую картину.

Если нарушение сна не связано с энурезом и другими заболеваниями, то в детском возрасте оно постепенно исчезает. В случаях, когда подобное явление затягивается до 12-13 лет, рекомендуется обратиться к психологу или к психиатру. Возможно, это проблема эмоционального характера.

Врачи настоятельно рекомендуют вырабатывать в детях самостоятельность, ни в коем случае не засыпать вместе с ребенком, иначе проблему можно только усугубить.Отнесите ребенка в его кроватку, попытайтесь успокоить – дайте любимую игрушку или одеяло, включите ночник. Посидите рядом пока он не уснет или, например, в коридоре, чтобы ребенок все время ощущал ваше присутствие и видел вас. Со временем ребенок будет успокаиваться и привыкать спать отдельно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>