Народные приметы для беременных – мифы и реальность

Народные приметы для беременных – мифы и реальность

Обычно женщины, ожидающие ребенка, очень чувствительны и мнительны, а для того чтобы беременности имела благоприятный исход готовы практически на все, в том числе и придерживаться советов бабушек, часто основанных на народных суевериях и приметах, которых за все время существования человечества скопилось великое множество. Одни из них вполне объяснимы, другие бываю настолько нелепы, что вызывают лишь улыбку. Чтобы разобраться каким народным приметам для беременных стоит доверять, а каким нет, рассмотрим их с научной точки зрения.

Беременным категорически запрещается играть с кошками
Рациональное зерно в этой примете все же имеется, ведь кошки являются основным переносчиком очень опасной для беременных инфекции – токсоплазмоза. Его возбудители способны сильно навредить плоду. В результате ребенок может родиться с тяжелой патологией, либо может произойти прерывание беременности.кошки и беременная
Однако если кошка живет в доме уже давно, она вряд ли будет представлять опасность. В целях профилактики заболевания рекомендуется обследовать домашних животных на наличие инфекции, стараться не контактировать с чужими животными, убирать туалет кошки только в перчатках и есть мясо только после тщательной тепловой обработки (оно тоже может привести к инфицированию).

Беременная не должна есть украдкой, иначе новорожденный будет пугливым
Питание беременной абсолютно не связанно с пугливостью малышей. Однако есть слишком часто и в больших количествах точно не стоит. Ведь стремительный набор веса не пойдет на пользу ни вам, ни будущему крошке.

Беременным нельзя сидеть, запрокидывая ногу на ногу, иначе у малыша будут кривые ножки
Беременным действительно не стоит сидеть, скрещивая ноги, однако это никак не повлияет на стройность ног будущего крохи. Просто такое положение приводит к нарушению кровообращения в ногах женщины, что может стать причиной варикоза и нарушений кровообращения в органах, расположенных в малом тазу, в том числе в матке и плаценте.

До родов нельзя запасаться приданым для малыша, иначе они пройдут неудачно
В основном, эта примета для беременных основана на страхе перед неизвестностью. покупка приданного новорожденному К тому же в древности детская смертность была не редкостью, поэтому заготовленные вещи, к сожалению, могли, попросту, не пригодится. Конечно, исход родов с точностью никто предсказать не может, но во многом он зависит от психологического настроя самой женщины. Поэтому если беременную терзают сомнения и страхи, чтобы лишний раз не волноваться, можно приобрести все необходимое и после появления малыша на свет.

Беременным запрещено поднимать руки над головой, например, развешивая белье, иначе малыша обовьет пуповина
Такая примета при беременности – не обоснованна. Длина пуповины заложена генетически и совершенно не зависит от поведения беременной. Обычно, плод обвивает слишком длинная пуповина, а чрезмерно короткая может стать причиной преждевременной отслойки плаценты во время родов. Однако если посмотреть с другой позиции, данный запрет может быть рациональным. В основном он касается третьего триместра. Это объясняется тем, что в этот период увеличивается тонус матки, а длительное пребывание в такой позе способно вызвать еще больше напряжение, что может привести к преждевременным родам. Однако это касается лишь, беременных, предрасположенных к ним, всем другим умеренные физические нагрузки лишь пойдут на пользу.

Беременным запрещается остригать волосы, иначе укоротится жизнь малыша
Это очень распространенный миф о беременности. Между тем, стрижка никак не влияет на течение беременности, а тем более на жизнь будущего ребенка. Такое суеверие связанно с тем, что в древности волосы считали носителями жизненной силы человека. Поэтому любые манипуляции с ними, рекомендовалось совершать с большой осторожностью.Беременным запрещается вязать и шить — пуповина обовьется вокруг ребенкарукоделие при беременностиДанное утверждение, с уверенностью, можно назвать беспочвенным. Предположительно оно связанно с природой узла. Считалось, что он способен завязать малышу вход в мир. Сегодня медики, наоборот, рекомендуют заниматься рукоделием, поскольку оно отлично успокаивает, вот только делать это нужно в удобной позе.

Нельзя рассказывать о беременности
В данное суеверие для беременных верили многие народы. У них даже существовали специальные обряды и ухищрения, позволявшие скрыть «интересное положение» от окружающих. Это было необходимо для того,чтобы защитить, еще не родившегося, кроху от злых духов. Сегодня тоже не помешает придерживаться такой традиции, по крайней мере, на ранних сроках, ведь именно в данный период существует наибольшая вероятность прерывания беременности. В случае неблагоприятного исхода лишние вопросы могут только травмировать женщину.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>