Мужское воспитание — что это такое?

Мужское воспитание — что это такое?

Воспитание — это процесс формирования личности. Мамы и папы формируют маленького человека по-разному: согласно общественному мнению, мужское воспитание — это строгость, четкость и железная дисциплина, в то время как женское — масса эмоций и отсутствие жестких наказаний.

Мужское воспитание касается не только парней — папы эти принципы нередко применяют и к девочкам.

Эталон в деталях — принципы мужского воспитания

Мужчина живет разумом. Сложные вопросы он не откладывает на неопределенный срок, не ноет и не жалуется, а ищет способы решения.

Мужчина не только решает, но и несет ответственность. С детства ребенок должен знать, что надо отвечать за то, что сделал: разлил — вытри, сломал — почини, порвал — заклей, испортил — довольствуйся тем, что есть. Это — не наказание. Если мама поругает, а потом вымоет пол сама, сама починит-заклеит или купит новую вещь взамен испорченной, то сделает этим только хуже! У каждого поступка есть последствия, и надо учиться их предвидеть — не всегда они легко поправимы.

Мужчина — это сила. Никто не будет спорить с тем, что мужчина должен уметь постоять за себя, поэтому большинство пап приучают детей к спорту и боевым искусствам. И это не только физическое развитие. Единоборства и спорт воспитывают дисциплину, самоконтроль, уважение к сопернику, волю и стремление к лидерству.

Мужчина может переносить боль и нагрузки. Воспитывая детей по-мужски, отец не спешит к споткнувшемуся малышу с участием и поцелуями: дети падают, и им бывает больно, и это — нормально. Царапины и ушибы — не повод для жалости.

Мужчина — это ответственность. В человеке проявляется внутренняя сила, когда он берет на себя ответственность. Поручите ребенку дело, за которое отвечает только он, например, загрузка — разгрузка стиральной машины, вынос мусора, уборка. Он в состоянии нести посильные покупки из магазина, открывать двери, что поощряется похвалой, улыбкой, поцелуем и званием маминого помощника. Важно, чтобы родители просили о помощи, а не требовали ее, и со временем дети будут видеть, в каких делах требуется их помощь.

Читайте также

Секреты отцовского воспитания

Отцовское воспитание: чем оно отличается от материнского
Мужчины не плачут. Это правило — одно из составляющих мужского воспитания. Плакать нужно, но только там, где это уместно. В остальных случаях, где могут расплакаться женщины или дети, мужчины не плачут. Это убеждение не касается малышей — они этому только учатся.

Мужчина должен уметь заботится о себе. Как только ребенок подрастет, он выбирает, какую игрушку взять на площадку, какой можно делиться, не забывая принести свои вещи домой. Велосипед он тоже сам может выносить и ставить на место. Сам решает, на что тратить подаренные деньги. Сам ухаживает за вещами и обувью — чистит и вешает на место. Не стоит мешать инициативе сына или дочери помочь вам в том или ином рутинном деле. Дети в принципе стремятся подражать взрослым, и такие позитивные побуждения нужно только поощрять.

Мужчина уверен в себе. Чтобы этого достичь, надо знать и уметь. Мальчикам в большей степени, нежели девочкам, нужно посмотреть, потрогать, понюхать все, что создала для них природа — они обязаны познавать мир! Если мама бегает за сыном или дочкой со словами «Не трогай, тут пыльно, брось — это не нужно, отойди — обрызгаешься, успокойся — без тебя обойдутся», то ребенок вырастет безынициативным. Создавайте детям безопасную среду и отставляйте.

Мужчина — не трус. Это своеобразный мужской норматив, к которому надо стремиться. В любом человеке в той или иной степени присутствует страх, но воспитанные по-мужски дети всеми силами будут преодолевать его.

Итак, когда ребенок для родителей — объект жалости и чрезмерной опеки, маленький и беспомощный, то стать настоящим мужчиной ему сложно. Девочка при таком отношении тоже не в выигрыше. Дети, чаще парни, могут бунтовать и хулиганить, или быть милыми, но безвольным и нерешительным людьми, не умеющими ставить цели и достигать их.

Для мужчины в воспитании ребенка важен итог — он не наслаждается процессом, как это делает женщина, а прилагает усилия для максимально качественного результата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>