Мышечный тонус у малышей — когда требуется коррекция

Мышечный тонус у малышей — когда требуется коррекция

Что такое мышечный тонус и зачем он нужен

Мышечный тонус у человека начинает проявляться еще во внутриутробном периоде, и к моменту рождения он уже сформирован. Но у новорожденных он рефлекторный, то есть непроизвольный.

Вообще, физиологически мышечный тонус существует для того, чтобы ребенок сразу после родов был устойчив к воздействию окружающей среды.

В течение роста и развития ребенка мышечный тонус может изменяться — от повышенного (поза эмбриона при рождении) до физиологического состояния.

Каким бывает мышечный тонус

Тонус бывает повышенный (гипертонус) и пониженный (гипотонус).

Повышение тонуса у детишек возможно в любой части тела — в руках, ногах, спине, при этом оно может быть симметричным и наоборот. Проявляется повышенный тонус напряжением мышц, снижением двигательной активности в различных отделах конечностей (кисти/стопы, предплечье/бедро), подъемом на носочки или сжиманием кистей рук в кулачки. Также возможно повышение тонуса локальных мышц, которое может проявляться поворотом головы в одну сторону или приведением стоп внутрь.

Соответственно, гипотонус проявляется с прямо противоположными симптомами. Ребенок выглядит вялым, плохо двигает ножками и ручками, при выкладывании на живот не поджимает под себя ручки, как будто плюхается на живот, не держит головку.

Как правило, тонус нормализуется к 6 месяцам.

Что оценивает врач

Оценивая мышечный тонус ребенка, мы судим о развитии центральной и периферической нервной системы ребенка. Возможны различные изменения тонуса: асимметрия тонуса (руки/ноги, слева/справа), выраженность (гипотония/гипертония), изменения тонуса под нагрузкой (нарастание/ослабевание). Также возможны локальные изменения мышечного тонуса (спина или отдельно левая ручка или правая ножка или стопы).

Что могут оценить родители

Самостоятельно оценить мышечный тонус у ребенка можно только по общим признакам. Например, таким: подтягивание ножек к туловищу, запрокидывание головы или вялая двигательная активность. На что стоит обратить внимание при самостоятельной оценке тонуса у своего ребенка:

в возрасте от 0 до 3-х месяцев ребенок приводит ручки и ножки к туловищу, а когда их отводят, он плачет (гипертонус).

у 0-1-месячного ребенка отмечается отсутствие рефлекса автоматической ходьбы — это явление гипотонии.

при постановке ребенка на ножки в возрасте 2–3 месяцев он выпрямляет ноги с напряжением мышц и подъемом на носочки — это яркий признак гипертонуса.

ребенок в возрасте 4-5-ти месяцев не подтягивается на ручках при подсаживании — это знак снижения мышечного тонуса. В процессе роста и развития ребенка и иногда под влиянием внешних факторов возможны изменения физиологического тонуса. Эти изменения могут являться маркером многих неврологических заболеваний. Любые нарушения мышечного тонуса мешают формированию двигательных навыков ребенка, что является угрозой задержки моторного развития. Поэтому при любом подозрении на нарушения мышечного тонуса у ребенка нужно обратиться за консультацией к педиатру или детскому неврологу.

Как корректируют

Коррекция тонуса у детишек достаточно хорошо разработана. В возрасте от 0 до 1 месяца применяются ванночки (водные или сухой иммерсией). С 2-х месяцев допустимо проведение массажа или мануальных методик терапии. Ну и, конечно, применяют различные физиотерапевтические методики, которые дают прекрасный терапевтический эффект. Существуют различные медикаментозные возможности коррекции мышечного тонуса, но они подбираются только специалистом после установления причины и характера тонических нарушений. При самых простых клинических проявлениях тонус может быть скорректирован в течение 1–2 недель, а при некоторых неврологических заболеваниях требуется постоянный контроль в течение всей жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>