Можно ли делать ингаляции при температуре детям или лучше проконсультироваться с врачом?

Можно ли делать ингаляции при температуре детям или лучше проконсультироваться с врачом?

Любое простудное, воспалительное или инфекционное заболевание всегда сопровождается повышением температуры. Воспалительные заболевания в дыхательной системе не являются исключением, главные их симптомы — отдышка, кашель. Единственное средство спасения — ингаляции. Но можно ли делать ингаляции при температуре детям? Прежде чем дать ответ на поставленный вопрос, необходимо разобраться в некоторых моментах. Можно ли делать ингаляции при температуре детям: небулайзер или паровая ингаляция Одинаковые на первый взгляд способы проведения ингаляций по-разному действуют на организм ребенка, а также имеет разное значение. Паровая ингаляция — это физиолечение, при котором происходит обработка влажным теплом трахеи и слизистой носоглотки. Под действием тепла, скорость кровотока значительно увеличивается, воспаление проходит. Если температура тела выше 37 градусов, не стоит даже сомневаться, так как делать такие ингаляции детям запрещено. Ингаляция через небулайзер всего лишь доставляет лекарственные препараты в дыхательные пути, это не физиолечение, поэтому проводить его при температуре чуть выше 37 разрешается.

Главное преимущество ингаляция — местное воздействие препаратов на бронхи, глотку и носоглотку. Лекарства попадают сразу на воспаленную область в слизистой оболочке, в общий кровоток они не попадают, а значит, отрицательного влияния на внутренние органы не происходит. Важно! При повышении температуры тела у ребенка, делать паровые ингаляции запрещено, а также любые другие тепловые процедуры. Если родители все-таки делают ингаляции при невысокой температуре, то после проведения процедуры она поднимется еще выше. Это не опасно для организма, но все-таки возникает дополнительная нагрузка, что чревато последствиями для общего состояния. Температура может повыситься настолько сильно, что без госпитализации не обойтись. Альтернативой в данном случае является использование специальных ингаляторов, которые помогают производить распыление лекарств в дыхательные пути в комнатной температуре. Многие специалисты отмечают, что лучший ингалятор, который рекомендуется применять в домашних условиях — это небулайзер. В небулайзере частички лекарства разбиваются в тонкую взвесь, небольшим облачком они начинают постепенно проникать в ораны дыхания в момент вдоха. Аппарат разрешается применять пациентам любого возраста, независимо кто это, новорожденный, или пожилой человек. В аптеках большой выбор небулайзеров, клиентам предлагается приобрести ультразвуковое или компрессионное устройство. Так, например, для использования компрессионного инабулайзера приобретать лекарства не нужно. В ультразвуковом небулайзере происходит размельчение препаратов на мелкие частицы, сложные молекулы разрушаются частично. Но не все лекарственные препараты разрешается использовать в небулайзерах, так, например, глюкокортикостероиды запрещены. В компрессионном небулайзере выбор лекарственных препаратов намного больше.

В первую очередь врачи назначают ингаляции небулайзером при возникновении острых и хронических заболеваний респираторного тракта. Если возникает сильная простуда с кашлем, при этом он не откашливается, рекомендуется использовать минеральную воду под названием Нарзар или Боржоми. При вдыхании минеральной воды, слизистая оболочка начнет увлажняться, а мокрота станет отхаркиваться. Для того чтобы снять симптомы обструкции, рекомендуется использовать препараты бронхолитики. Ингалировать маленьких детей можно только теми препаратами, которые назначил лечащий врач. Ни в коем случае нельзя использовать водопроводную воду, даже если она кипяченая. Строго запрещается использовать для небулайзера растворы из лекарственных трав, которые приготовили вы. После того как мелке частички трав попадут в легкие, может возникнуть воспаление, иначе это называется «асептическая пневмония». Лучше всего приобрести специальный препарат, например, Тонзилгон.

Применять небулайзер достаточно легко, и сделать это смогут любые родители. Но все-таки для того чтобы не навредить, нужно предварительно изучить инструкцию. Итак, для того чтобы провести ингаляцию своему ребенку, следуйте следующей инструкции: 1. Ни в коем случае нельзя делать ингаляции, если незадолго до этого ребенок покушал. После принятия пищи выждите какое-то время, для того что пища «улеглась» и немного усвоилась организмом. 2. Самое важное правило, которое нужно принять во внимание в первую очередь — соблюсти дозировку препаратов. Если вдруг, вы добавите чуть больше лекарственного средства, чем положено, могут возникнуть побочные эффекты. 3. В момент проведения процедуры усадите ребенка ровно, следите за тем, чтоб он не шевелился, дышал спокойно и ровно. 4. Если вдруг у ребенка часто возникают носовые кровотечения, применять небулайзер ни в коем случае нельзя. 5. Заранее нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, для того чтобы получить дополнительные рекомендации. Можно ли делать ингаляции при температуре детям: препараты для небулайзера Ингаляция лекарственного средства через небулайзер — это эффективное средство, которое отлично помогает при стенозе и ларинготрахеите. Прежде чем приступать к лечению ребенка, нужно обязательно посетить медицинское учреждение и проконсультироваться с лечащим врачом. Обязательно спросите, чем делать ингаляции своему ребенку, какие лекарства использовать при повышении температуры, как не навредить малышу?

Важно! Через небулайзер рекомендуется делать ингаляции с использованием солевого раствора, минеральной воды, а также из настойки лекарственных растений. Лекарственные средства предварительно разводят аптечным физраствором до получения необходимого объема. Для того чтобы проводить ингаляции через небулайзер, можно использовать отфильтрованные отвары, приготовленные из лекарственных растворов — например, шалфея и ромашки. Если у вашего ребенка температура, которая повышается в результате возникновения бронхоспазма, рекомендуется проводить ингаляции через небулайзер физраствором, а также минеральной водой (лучше брать Ессентуки). Если лечение проводилось до момента подъема температуры, и было поддерживающим, то ни в коем случае нельзя отменять его после того, как температура повысилась. Если отменить лекарственное средство, общее состояние ребенка станет гораздо хуже. При возникновении стеноза у ребенка разрешается проводить ингаляцию даже в том случае, если температура достигает отметки 38. В другом случае, если родители будут сидеть и рассуждать на тему, можно делать ингаляции или нет, общее состояние может ухудшиться настолько сильно, что придется вызвать скорую помощь. В исключительных случаях снять приступ у ребенка можно только в отделении реанимации. Необходимость применять небулайзер может возникнуть и в тот период, когда температура резко повышается во время заболевания. При этом малыш может дышать через небулайзер пока не придет врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>