Можно ли бить ребенка: правила для мамы и папы

Можно ли бить ребенка: правила для мамы и папы

Часто встречаю мнение, что выносить и родить – это очень сложно. Да, для некоторых женщин и это является серьезным испытанием.Но вот еще сложнее воспитать ребенка правильно, чтобы получилась достойная смена старшему поколению.Воспитание – это очень длительный процесс. С давних времен многие используют в воспитательных целях физические наказания.

Даже несмотря на то, что при использовании таких методов, ничего хорошего не получается, нередко поднимается вопрос, можно ли бить ребенка по попе в целях воспитания.

Что относится к физическим наказаниям?
Физические наказания это не только использование ремня или хлопков по попе и другим частям тела.

Сюда также относятся и такие моменты, как насильственное кормление или наказание в углу. В любом случае взрослым преследуется цель – причинить ребенку боль, лишний раз показать малышу власть над ним.

Чаще всего физическому наказанию подвергаются дети в возрасте до 4 лет, которые еще не могут дать противостояние, а также спросить: «за что?»;

Физические наказания влекут новую волну непослушания от малыша и использование физических методов становится регулярным, что вредит психике и портит атмосферу в семье.

Нормально ли желание бить ребенка?
В возрасте после трех лет ребенка происходит становление личности.

Дети знакомятся с миром, узнают много нового и интересного, начинают познавать границы дозволенного;
Такой процесс самопознания нередко приводит к большим неприятностям, ведь малыш получает свои знания и новый опыт путем проб и ошибок;
Он хочет пробовать все, поэтому нередко его поступки могут нести опасность даже для его здоровья и жизни.
Родители, в свою очередь, очень переживают за здоровье ребенка, стараются защитить его от всех неприятностей, а устраиваемые малышом ситуации вызывают со стороны взрослых большой всплеск эмоций.

А дети, которые находятся в периоде самопознания, еще не понимают границ дозволенного, максимально к ним приближаются.Почему многие родители бьют ребенка?
В большом количестве семей родители воспитывают детей с использованием физической силы, даже не задумываясь над последствиями и природой подобного выбора.

На самом деле причины, почему родители бьют детей многочисленные. Среди самых распространенных аспектов, которые влияют на выбор подобных методов воспитания, можно выделить следующее:

Наследственные моменты;
Нередко, когда родители бьют ребенка, это говорит о том, что они вымещают свои обиды с детства, когда родители вели себя подобным образом по отношению к ним (наказывали).

Отсутствие желания вести длительные беседы, которые являются хорошим методом воспитания. Намного проще быстро получить желанный результат путем физического наказания;
У взрослых нет простых элементарных понятий о правильном воспитании;
Зачастую мамы и папы так наказывают малыша от безысходности, когда не хватает сил справиться с непослушанием ребенка другими способами.Если последняя причина – ваша, то стоит увеличить количество способов общения с ребенком в ситуациях непослушания.

Перекладывание обид и собственных неудач, произошедших в настоящем или прошлом;
Очень часто ребенок становится единственным человеком, на котором взрослый может сорвать свои обиды или выместить злость.

Психические расстройства.Бывают ситуации, когда родители наказывают своих детей в эмоциональном состоянии даже без видимой причины. Затем вместе с малышом плачут, обнимая его и прося прощения.Такие эмоциональные срывы у взрослых требуют профессиональной помощи у докторов.

Почему нельзя бить ребенка
Многие родители прибегают к физическим наказаниям, некоторые регулярно, другие используют подобный метод воспитания в единичных случаях.

Знайте! Мое мнение здесь однозначно: бить, даже в целях воспитания ни в коем случае нельзя, ведь дети не в состоянии дать отпор и найти аргументы на такое поведение родителей.Существует множество аспектов против применения насилия при воспитании. Рассмотрим подробнее.

Психологическая сторона вопроса
Как показывают социальные опросы, почти 95% опрошенных людей утвердительно отвечают на вопрос, можно ли бить детей.А около 65% свидетельствуют о том, что такой метод воспитания дает положительный результат и родители добиваются желаемого.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>