Можно беременным лечить зубы?

Можно беременным лечить зубы?

Гормональная перестройка организма будущей матери, дефицит кальция в тканях оказывают влияние на иммунную системы женщины, снижая количество «полезных» бактерий в полости рта, а также «заимствуя» кальций из тканей матери. В связи с этим кариес, пульпит, парадонтит и другие неприятные заболевания во время беременности, вылечить которые поможет хорошая стоматологическая клиника, склонны развиваться в два раза быстрее, чем во время обычного, «небеременного» состояния женщины.

сли вы проживаете в Нижнем Новгороде обратитесь на academynn.ru. Поэтому ответ на вопрос «можно беременным лечить зубы» однозначен — можно. Причем, не только можно, но и крайне необходимо. Самым неопасным для приведения в порядок зубов периодом считается второй триместр беременности, длящийся с 14-20 неделю, когда основные органы ребенка уже заложены, и негативно повлиять на их развитие в дальнейшем сложно. Именно тогда состояние будущей мамы стабилизируется — проходит токсикоз, мучивший ее на протяжении первого триместра, и женщина наконец-то начинает получать удовольствие от своего положения. Кроме того на данной стадии беременности угроза выкидыша или преждевременных родов проявляет себя меньше всего. Когда нужно обращаться к стоматологу?

Желательно тогда, когда уже планируете беременность. Но если женщина уже находится в «интересном» положении, то обеспокоиться о посещении зубного врача стоит, если зубы стали более чувствительными, появился зубной камень, кровоточат десны, ощущается боль или визуально наблюдается кариозное разрушение зуба. Однако, даже при запущенном состоянии зубов, когда, например, требуется удаление нерва под местной анестезией, на вопрос «можно беременным лечить зубы?» следует отвечать положительно. Уровень развития современной медицины не стоит на месте, и минимальные дозы обезболивающих препаратов на сегодняшний день не способны оказать пагубного влияния на здоровье младенца.

Но при визите к врачу все же не мешает подстраховаться и предупредить специалиста о своей беременности. Когда визит к стоматологу при беременности опасен? Не следует осуществлять лечение зубов с применением общего наркоза — несмотря на то, что это просто и «не так страшно», временное состояние забытья мамы зачастую не может не затронуть жизнедеятельности плода. Поэтому, как говорится, «береженого бог бережет» — современные местные анестетики (например, ультракаин) способны справиться со своей задачей частичного обезболивания «отлично» и при этом не оказать влияния на развитие будущего ребенка. Можно беременным лечить зубы? Лечите, но предупредите стоматолога о своём положении для выбора походящего метода лечения.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>