Молочница у малыша

Молочница у малыша

Молочница-это инфекционное заболевание, вызываемое грибком. Именно эти грибки вызывают кандидоз, называемый еще дрожжевой инфекцией. Этот грибок чаще всего локализуется в полости рта или во влагалище.

Кроме того, инфекция способна провоцировать угревую сыпь, бронхиальную астму, артрит и др. Источником заражения младенцев молочницей чаще всего выступают мамы, являющиеся носителями гриб-ка, который может обитать во влагалище, кишечнике или полости рта. Противозачаточные таблетки, антибиотики, противовоспалительные препараты, гормоны, неправильное питание, снижение иммунитета могут вызывать «подрыв» естественного баланса в организме женщины и активацию грибков рода.

Симптомы молочницы

Первыми симптомами становятся творожистые выделения из влагалища, зуд и жжение, иногда — головные боли, припухлость суставов и повышенная потливость ног. Если во время беременности у мамы появился кандидоз и она не вылечила его к моменту родов, то малыш может заразиться непосредственно в процессе рождения либо в первые дни жизни через соски, пустышки, соски матери. Чаще всего малыши подвергаются «атаке» молочницы в начале второй недели жизни.

Кроме того, молочница часто появляется у недоношенных малышей, у детей в период активного прорезывания зубов и на фоне общего ослабления иммунитета. У младенцев молочница проявляется образованием белого или ‘беловато-серого, творожистого налета на слизистой оболочке щек, губ, десен. языка и мягкого нёба. Как правило, этот налет снимается с трудом, а после снятия на слизистой заметны округлые изъязвления, которые никогда не кровоточат.

Молочница причиняет малышу серьезный дискомфорт и болезненные ощущения во время еды, что даже может привести к отказу от груди. Если налет не снимать и не лечить. молочница может распространиться на всю поверхность слизистой оболочки ротовой полости и привести к серьезным осложнениям. Прогрессирующая молочница может стать причиной конъюнктивита, вульвита , воспаления легких. Если мама заподозрила у малыша молочницу, необходимо срочно обратиться к педиатру и начать лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>