Молочница у грудных детей: симптомы и лечение

Молочница у грудных детей: симптомы и лечение

Симптомы молочницы у новорожденных детей
У новорожденных детей довольно часто на слизистой оболочке рта возникает воспалительный процесс грибковой природы. Развитию молочницы у грудных детей способствуют кислая реакция слюны, незрелая слизистая, к которой грибы легко прикрепляются, и частые срыгивания. Чаще подвержены заболеванию недоношенные и ослабленные детей, а также малыши, получавшие антибиотики и страдающие дисбактериозом.

Ребенок становится беспокойным, отказывается сосать грудь, выплевывает сосок и заливается плачем. Симптомом молочницы у детей является белый творожистый налет, покрывающий язычок, внутреннюю поверхность щек и губ. У девочки следует немедленно осмотреть половые органы, так как это заболевание полости рта может сочетаться с грибковым поражением гениталий.

Чем лечить молочницу у грудных детей
Выявив симптомы молочницы у детей, лечение нужно начать незамедлительно. Для уничтожения налетов необходима обработка слизистой 2% содовым раствором (1 чайная ложка пищевой соды на 1 стакан воды). Оберните стерильной ватой деревянную палочку или чисто вымытый указательный палец. Смочите приготовленным раствором, слегка отожмите и легким движением обработайте слизистую ротовой полости и слизистую половых органов (при необходимости).

Чем ещё лечить молочницу у детей раннего возраста? В последние годы появился специальный противогрибковый препарат для обработки слизистых оболочек у младенцев — кандид. Его можно применять и для обработки сосков перед кормлением.

Возможно, врач назначит прием внутрь противогрибковые антибиотики — нистатин, леворин.

Нистатин можно применять для обработки налетов: 1 таблетку растолочь в порошок и развести кипяченой водой или грудным молочком в столовой ложке (20 -25 мл). Этим раствором обрабатывать слизистую 2-3 раза в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>