Могут ли муж и жена быть крестными у одного ребенка

Могут ли муж и жена быть крестными у одного ребенка

Крещение — первое и важнейшее таинство в христианстве. Именно через него человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. Только после крещения мы получаем возможность участвовать во всех остальных таинствах, и прежде всего в Евхаристии.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что к этому событию люди испокон веков относятся очень ответственно. Возможно, из-за этого один из элементов крещения, выбор крестных, оброс разными традициями и поверьями. Есть мнение, кто может и не может стать крестным ребенку, и что-то из этого очень даже верно, а что-то — не иначе как бред, основанный на суевериях. Wday.ru попросил батюшку помочь разобраться в вопросе и получил от него практически полный список на этот счет. Так, мы узнали, что недавно Церковь уточнила отдельные позиции при выборе крестных.

Кто может стать крестными
Незамужние девушки, у которых нет детей. Насчет этого никаких сомнений, исходящих из примет — якобы они после этого не выйдут замуж и не заведут своих детей, быть не должно. И замуж выйдут, и детей заведут. Также нет никакого правила о том, что не состоящая в браке и не имеющая своих чад женщина должна первым крестить мальчика (якобы после этого она выйдет замуж) и не должна первой крестить девочку (якобы та заберет у нее несчастливую судьбу) — это все суеверная чушь.

Беременные женщины.Родственники, в том числе бабушки, дедушки, тети, дяди.Дети (например, брат или сестра крещаемого) любого возраста. Неверно полагать, что ребенку, который становится крестным, должно исполниться больше 14 лет: он может быть сколь угодно разумного возраста. Если уже в 5 — 7 лет он все понимает, ходит в церковь, участвует в таинствах, то и иметь крестника ему дозволяется.Крестные родители первенца или другого вашего ребенка. Неверно считать, что можно быть крестным только одному ребенку — крестных детей может быть несколько, точно так же, как и родных.

Батюшка, который совершает крещение, либо любой другой священник, которого вы знаете и который знает вас.Монахини или монахи, несмотря на то что своих детей у них может и не быть никогда.Кумовья, то есть люди, у которых вы стали воспреемником их чада. Иначе говоря, допускается крещение детей друг друга.Друзья, близкие знакомые, коллеги вашей семьи, с которыми вы в добрых отношениях.

Супруги, состоящие в браке, или пара, собирающаяся вступить в брак. Раньше Церковь не благословляла быть им крестными одного и того же ребенка, но недавно Священный Синод снял своим постановлением это ограничение. Оно было рассчитано на сельскую жизнь, когда в одной дереве жило много родственников.Человека дозволяется крестить и без крестных, но скорее в исключительных случаях, а не как правило.

Кто не может стать крестными

Кровные (биологические) родители ребенка, поскольку на них возлагается его воспитание в целом, а за духовное, чтобы не перегружать отца и мать, перекладывается на кого-то еще.Приемные родители ребенка — из тех же соображений.Отчим или мачеха, если они собираются воспитывать ребенка как своего.Атеисты.Некрещеные люди.Представители других вероисповеданий.Представители других конфессий христианства.Душевнобольные люди, но только тяжкими душевными болезнями, которые не отвечают сами за себя. А если у человека просто расстроены нервы, как это часто сегодня бывает, нужно подлечиться и после этого спокойно становиться крестными.

Женщины в период первых трех — семи дней цикла (все время, пока идет выделение крови), поэтому при выборе даты для женщины-крестной обязательно спросите у нее о ее «женском» календаре.Человек, который в дальнейшем не имеет желания быть воспреемником и заниматься духовным воспитанием крестника.Люди, живущие не по заповедям Божьим.Малознакомые или незнакомые люди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>