Многодетная семья: за и против

Многодетная семья: за и против

Создавая семью, почти каждая пара размышляет о детях. Несомненно, возникает вопрос – сколько их будет? Кто-то считает, что в состоянии вырастить только одного ребенка. Кому-то кажется, что достаточно двух. Ну а кто-то мечтает о большой семье – чем больше детей будет, тем лучше.Сколько иметь детей – это личное решение каждой пары. Здесь никто не собирается навязывать свою точку зрения на этот счет. Однако на примере «за» и «против» можно прийти к какому-то определенному мнению.

Еще не так давно никто и не задумывался, сколько рожать детей – большая семья была само собой разумеющимся. Многодетность считалась символом благополучия и благоденствия. Никому даже и в голову не приходило иметь только одного ребенка. Однако современная жизнь диктует нам свои условия. Какие преимущества большой семьи можно выделить в атмосфере политических кризисов и экономической нестабильности?

Очевидным плюсом многодетной семьи можно считать ее сплоченность. Дети, воспитывающиеся в больших семействах, гораздо отзывчивее, душевнее и внимательнее, чем остальные их сверстники. Родители могут не тревожиться о том, что в будущем взрослые дети будут поддерживать друг друга.Такие дети еще в юности прекрасно адаптируются в социуме. Они более коммуникабельны и общительны, самостоятельны и гораздо успешнее в жизни.

В больших семействах родители могут привить будущему поколению такие черты характера, как взаимовыручка, заботливость и ответственность.В большой семье всегда есть с кем поиграть, поговорить и поделиться проблемами. Даже если ребенок не смог найти приятелей в школе или детском саду, дома его всегда будут ждать свои друзья.Льготы и пособия многодетным семьям. Сюда следует отнести субсидии на квартплату и оплату коммунальных услуг, первоочередное получение жилья из жилищных фондов, бесплатные лекарства по рецептам врачей из поликлиники, бесплатный проезд, преимущества при поступлении в учебные заведения.

Создание большой семьи – это большая ответственность. Здесь придется вечно что-то придумывать, импровизировать, чем-то жертвовать и уступать. Далеко не каждая пара сможет решиться на этот шаг.Частые беременности значительно ослабляют организм женщины. Они несут риск серьезных осложнений, как для матери, так и для будущего малыша. Чем больше у женщины детей, тем значительнее угроза.Женщине можно поставить крест на успешной карьере. О какой карьере можно говорить, когда у тебя бесконечные больничные, кружки и спортивные секции, готовка, уборка, уроки? Имея большую семью, о самореализации придется забыть.

В многодетных семьях очень часто возникают конфликты на фоне финансовой несостоятельности. В первую очередь это касается среднестатистических семей, которые проживают на обычную зарплату. Экономить придется на всем.
Жить в многодетной семье – значит забыть о личной жизни и развлечениях. Слишком много внимания требует подрастающее поколение. Вопрос даже не в путешествиях и отдыхе. Порой оставить малышей на пару часов – неразрешимая задача.
Жить в многодетной семье – это настоящее искусство

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>