Материнство: советы молодым мамам

Материнство: советы молодым мамам

Вы уже прочли десятки книг, изучили весь Интернет и задали врачу множество вопросов. Становиться мамой одновременно интересно и страшно. Материнство подарит вам еще не один сюрприз, но мы приготовили полезные советы для молодых мам , которые помогут вам подготовиться к появлению малыша.

1. Дети не всегда спят, когда устали
Это может казаться нелогичным, но уставший младенец не всегда может легко заснуть — он скорее будет раздражительным и успокоится с трудом. Важно увидеть признаки усталости у ребенка и положить его в кроватку до того, как он начнет капризничать . Такими признаками могут быть сжатые кулачки, зевота, потирание глаз, неловкие движения или потягивание себя за ухо. Когда малыш подрастет, он научится успокаиваться самостоятельно и быстрее засыпать.

2. Берегитесь микробов
Несмотря на то, что небольшое воздействие микробов может только укрепить иммунитет ребенка, не стоит подвергать его риску заражения. Соблюдайте базовую гигиену и следите за тем, чтобы все, кто берет ребенка, сначала мыли руки. Не позволяйте заболевшим друзьям и родственникам подходить ближе, чем на расстояние вытянутой руки, и проводите регулярную дезинфекцию дома. Некоторых микробов не избежать, но, во всяком случае, вы можете принять эти простые меры предосторожности .

3. Научитесь нескольким приемам, чтобы успокаивать ребенка
Все малыши разные и всем им нравятся разные вещи, но легкий массаж часто помогает успокоить ребенка, когда он расстроен. Согрейте в ладонях немного лосьона и начните массировать лоб малыша, продвигаясь вокруг носа, к щекам и подбородку и заканчивая в области шеи. Еще один способ успокоить ребенка — носить его в слинге, прижатым к вашему телу, когда вы занимаетесь домашними делами. Все молодые мамы беспокоятся, но помните, что ваши инстинкты могут быть вашим самыми верными помощниками . Каждый раз, когда перед вами встает новая задача, опыт поможет обрести уверенность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>