Магнитно-резонансная томография у детей: когда она показана?

Магнитно-резонансная томография у детей: когда она показана?

Сегодня магнитно-резонансная томография применяется в диагностике многих заболеваний внутренних органов, в том числе и у детей. Высокая диагностическая ценность и безопасность делают ее незаменимой при постановке диагноза в сложных случаях. Однако дети — это особая категория пациентов, у которых проведение томографии сопряжено с некоторыми сложностями, особенно в раннем возрасте. Малыши не могут длительно лежать без движения, крайне беспокойно себя ведут в отсутствии рядом родителей, что создает необходимость в проведении исследования под& наркозом. Какие особенности имеет томография у детей, кому и в каких случаях она показана?

Магнитно-резонансная томография в детском возрасте
Относительная безвредность и простота исследования делает сегодня магнитно-резонансную томографию< универсальным методом для определения многих патологий, опухолей и пороков развития у детей. При помощи этой методики можно выявить разнообразные проблемы в здоровье еще до того, как они сформируют серьезные осложнения, в том числе, и у совсем маленьких детей, недавно появившихся на свет. Она покажет истинное состояние дел в тех зонах тела, которые недоступны для исследования, например, при помощи УЗИ или рентгенографии.

Хотя сегодня магнитно-резонансная томография стала гораздо доступнее и дешевле, чем это было еще 10-20 лет назад, но дети подвергаются данному исследованию только в крайних случаях и при наличии на это веских показаний. Связано это с техническими трудностями в проведении процедуры и необходимости применения для малышей общего наркоза.

Томография: играет ли роль возраст детей? Всем ли нужен наркоз?
Возрастных ограничений при проведении томографии нет. Если она необходима для правильного установления диагноза и оценки степени тяжести патологических процессов, ее применяют даже новорожденным. Однако для детей грудного и дошкольного возраста существуют свои особенности — это общий наркоз, который необходим для того, чтобы малыш лежал во время сканирования расслабленно и спокойно. Родители и врачи не могут объяснить ребенку целесообразность и необходимость процедуры в силу возраста, дети проявляют сильное беспокойство, находясь внутри аппарата, и снимки просто не получатся при малейшем шевелении. Именно это и обуславливает показания для наркоза. В школьном возрасте дети могут проходить томографию уже по классической методике. Но если это очень тревожный, нервный и беспокойный малыш, испытывающий боли или страдания, в силу которых он не может спокойно лежать, ему также будет показан наркоз.

Когда планируется магнитно-резонансная томография, задача родителей — правильно подготовить к ней ребенка, объяснив крохе суть процедуры и правила поведения, особенности нахождения внутри аппарата. Это уменьшит тревогу и стресс, поможет ребенку проще и быстрее перенести сканирование. От этого зависит качество диагностики. Внутри томографа есть системы обратной связи, в случае проблем дети могут попросить помощи или говорить с родителями, слушать сказку.

Показания и противопоказания к МРТ в детском возрасте
Наиболее часто магнитно-резонансная томография применяется для сканирования головного мозга, хотя могут применяться и обследования других областей — шейного и грудного, поясничного отдела позвоночника, грудной клетки и брюшной полости, тазовых органов и даже костей скелета. Однако, стоит помнить, что томография применяется тогда, когда бессильны в установке диагноза все иные, более простые и доступные методы диагностики.

Так, к примеру, томография поможет в обнаружении вторичных гнойных очагов при остеомиелите, онкологическом поражении организма (выявит метастазы опухоли), принесет пользу при невозможности проведения рентгенографии или УЗИ из-за противопоказаний.

Однако есть ситуации, когда процедура может быть противопоказана. Это наличие у ребенка слухового аппарата, имплантированного в полость внутреннего уха или кардиостимулятора, металлические конструкции в области костей скелета, аппарат Илизарова и т. д. Противопоказана будет томография при аллергии на средства для наркоза у младенцев или когда ее технически невозможно провести. Могут индивидуально определяться и некоторые другие противопоказания, которые перед назначением процедуры анализирует специалист.

Данные об МРТ для родителей
Родители должны понимать, что магнитно-резонансная томография — это диагностическая процедура, она не лечит малыша, а только дает представление о строении и функционировании внутренних органов, мозга или выявляет аномалии скелета. Ее проведение безопасно, так как сканирование осуществляется за счет магнитного поля, безопасного для тканей и органов, в отличие от рентгена при компьютерной томографии. Изображение формируется за счет активирования водородных атомов в клетках и образования ими особых сигналов, считываемых сканером и формирующих картинку.

Если речь идет о сканировании головы и мозга, оно показано при наличии определенных жалоб и показаний:

Наличие постоянных головных болей, головокружений, причины которых нельзя выявить иными обследованиями.
Обморочные состояния, возникающие без видимых на то причин.
Наличие эпизодов судорог, возникающих под воздействием различных провоцирующих факторов.
Прогрессирующие нарушения зрения или слуха.
Сильно выраженное отставание ребенка в развитии, как физическом, так и психическом.
Резко произошедшие изменения в поведении, подозрения на психические заболевания.
Проведение томографии назначается врачом после того, как будут проведены все возможные иные исследования, но диагноз остается не ясен. При этом родители должны дать согласие на проведение процедуры, а в раннем возрасте — еще и наркоза. Все результаты будут оцениваться только в комплексе с ранее полученными данными, и заключение делается на основании всех имеющихся сведений.

Как таковая томография никак не влияет на здоровье детей . Однако родители, без имеющейся на то необходимости, не должны настаивать на проведении МРТ, если вполне можно провести диагностику более доступными и простыми методами. Необходимость наркоза и сам стресс от процедуры должны быть оправданы получаемыми в результате диагностическими сведениями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>