Лямблии у детей: симптомы и лечение

Лямблии у детей: симптомы и лечение

Откуда в организме появляются лямблии?
Самым частым источником инфекции является заражённый человек. Кроме того, лямблий можно подхватить от животных — грызунов, собак, кошек. Иногда опасные паразиты обнаруживаются в грязной водопроводной воде и водоемах. Неудивительно, что подавляющее число случаев развития лямблиоза приходится на лето, когда люди пьют много жидкости и купаются в реках и озёрах.

В числе других причин этого недуга можно выделить несоблюдение правил гигиены. Чтобы уберечь своего ребёнка, внимательно следите за тем, чтобы он мыл руки перед едой и после туалета. Не позволяйте ему грызть ногти и карандаши и не разрешайте играть в грязных песочницах — так тоже можно заболеть лямблиозом.

Симптомы лямблиоза
Основная проблема при выявлении лямблиоза заключается в том, что его симптомы совпадают со многими другими болезнями. Диагностика этого недуга становится особенно сложной, если ребёнок ещё не способен в точности описать своё состояние.

Прицепляясь к стенкам кишечника, лямблии медленно разрушают их. Организм начинает хуже усваивать жир, сахар и некоторые группы витаминов. Ваш малыш может стать подавленным и капризным. Первые симптомы начинают проявляться после одной или двух недель с момента заражения.

Острая стадия болезни, наступающая по прошествии этого времени, сопровождается:

увеличенной температурой тела (она может держаться до 10 дней и включать другие простудные синдромы);
отсутствием аппетита;
острыми болями в животе;
тошнотой;
отрыжкой;
диареей или запорами.

Если болезнь не была выявлена вовремя, то через несколько месяцев она перейдёт в хроническую форму. Внешне состояние малыша может улучшиться (пропадёт температура, вернётся аппетит), но хронизация приведёт к авитаминозу и болезням внутренних органов. Основные симптомы хронического лямблиоза:

сухая и шелушащаяся кожа;
бледность, большие круги под глазами;
появление галитоза;
аллергические реакции;
повышенное потоотделение;
эмоциональная нестабильность, повышенный стресс;
расстройства сна.
Медикаментозное лечение
Перед непосредственным выведением лямблий специалисты избавляются от последствий интоксикации в организме. Ребёнку назначают мочегонные средства, а также ферментные препараты для улучшения работы ЖКТ. Кроме того, ребёнок должен принимать спазмолитики (такие, как «Децител», «Но-шпа», «Дротаверин» и другие).

Чтобы кишечник быстрее пришёл в норму, больной должен строго придерживаться диеты. Врачи рекомендуют отказываться от быстрых углеводов (конфет, пирогов и других кондитерских изделий). В качестве главных блюд безопаснее всего использовать каши из серых круп (овес, гречка или пшено). Если вы хотите порадовать ребёнка — угостите его свежими овощами или фруктами либо приготовьте клюквенный или брусничный компот.

После первых нескольких недель развития заболевания пора переходить к основному этапу лечения. Лечащий врач вашего ребёнка должен в индивидуальном порядке подобрать лекарство, а также определить продолжительность терапии. Чаще всего детям назначают:

Метронидазол;
Тинидазол;
Макмирор;
Орнидазол.
Обратите внимание на то, что спустя 5-6 дней после начала противопаразитного лечения у ребёнка может резко испортиться самочувствие. Это закономерный процесс, связанный с тем, что во время уничтожения лямблии выделяют токсины. Чтобы облегчить этот период, давайте больному слабительные и антигистаминные препараты.

Восстановительные процедуры проводятся после устранения основной угрозы для повышения иммунитета организма и ликвидации нарушений, которые могли вызвать лямблии. Ребёнку могут прописать лекарства для перистальтики кишечника, ферментные препараты, а также средства для устранения дисбактериоза. В этот период рекомендуется кормить малыша отварным мясом, кисломолочными продуктами, рисовыми и овсяными кашами. Следите за тем, чтобы ребёнок больше пил — давайте ему сок, кисель, травяные чаи.

Как вылечить лямблии народными средствами
Существует десятки проверенных народных способов выведения лямблий. К самым популярным из них относятся хрен, чеснок и тыквенные семечки.

Корень хрена
Замечательным эффектом против паразитов обладает бальзам, который можно легко сделать в домашних условиях. Чтобы приготовить его, вам понадобится несколько корешков обыкновенного хрена. Тщательно очистите их и измельчите на мелкой тёрке, после чего сложите получившуюся массу в стеклянную банку, добавьте литр чистой воды (предварительно её надо вскипятить) и прикройте крышкой.

Настаивайте средство при комнатной температуре в течение трех суток, после чего слейте полученную вытяжку из хрена и процедите её. Добавьте в полученное средство мёд и дайте ему настояться ещё три дня. Принимать одну столовую ложку такого бальзама нужно три раза в день перед едой в течение десяти дней.

Чесночная настойка
Ещё один действенные способ избавления от лямблий — настойка на основе чеснока. Чтобы приготовить её, возьмите пару зубчиков чеснока (около 50 грамм) и 200 грамм водки. Измельчите растение и поместите его в посуду с крышкой, залейте водкой и плотно закройте.

Настойка должна в течение недели находиться в тёмном и прохладном месте. После истечения указанного срока рекомендуется принимать по 20 капель получившегося средства три раза в сутки перед едой, разбавляя его водой или молоком.

Тыквенные семечки
Масло и семечки тыквы обладают антигельминтным эффектом и являются замечательными средствами от глистов и других паразитов, включая лямблий. С их помощью можно быстро очистить организм больного ребёнка.

Купите в любом продуктовом магазине тыквенные семечки (вам понадобится около 300 грамм), размельчите их и переложите их в чистую банку. Залейте массу 50 граммами воды и добавьте такое же количество мёда. Давайте больному ребенку съедать её маленькими порциями в течение одного часа, а затем дайте ему слабительное и сделайте клизму на ночь. Повторять эту процедуру необходимо на протяжении 7 дней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>