Лучшие таблетки от укачивания для детей

Лучшие таблетки от укачивания для детей

Укачивание в транспорте или иными словами «морская болезнь» возникает, когда мозг ребенка или взрослого получает противоречивые сигналы от чувствительных к движению частей тела: внутреннего уха (полукружных каналов), информацию от глаз и нервов в конечностях.

При обычных обстоятельствах все три области адекватно и слаженно реагируют на любое движение. Когда сигналы, которые они получают и отправляют в мозг, противоречивы – например, если вы смотрите быстрое движение на экране фильма, ваши глаза чувствуют движение, а ваше внутреннее ухо и суставы – нет, мозг получает противоречивые сигналы и активирует реакцию, которая может провоцировать неприятные и болезненные симптомы – тошноту, головокружение или рвоту. То же самое может случиться, когда ребенок сидит так низко на заднем сиденье автомобиля, что не может видеть картину снаружи. Ее внутреннее ухо ощущает движение, а глаза и суставы – нет.
Морская болезнь или приступ укачивания обычно начинается с расплывчатого, неопределенного чувства недомогания, а также расстройства желудка (тошнота), холодного пота, усталости и потери аппетита. Это недомогание обычно прогрессирует до рвоты. Маленький ребенок, возможно, не сможет описать тошноту, но продемонстрирует плохое самочувствие, становясь бледным и беспокойным, зевая и плача. Позже он потеряет интерес к еде (даже к своим любимым блюдам) и у него может открываться многократная рвота. На этот ответ могут повлиять предыдущие автомобильные поездки, из-за которых он недомогает, но состояние обычно улучшается со временем.

Для того, чтобы облегчить состояние ребенка во время поездок, врачи рекомендуют лучшие таблетки от укачивания для детей. Они снижают возбудимость нервной системы и реакции со стороны пищеварения. Это позволяет переносить поездки лучше.
Рейтинг топ-5 по версии КП
Мы собрали самые популярные средства против укачивания, применяемые у детей. Хотя они эффективны и безопасны, но перед применением любых препаратов обязательно проконсультируйтесь у педиатра или невролога, чтобы предварительно исключить любые возможные патологии, которые могут давать похожие симптомы.

1. Драмина

Препарат выпускается в таблетках, его продают в аптеках без рецепта врача. Он обладает антиукачивающим эффектом, и допустим к приему у детей с 1 года. Основное действующее вещество – дименгидринат.

Показания к применению:

лечение либо профилактика морской болезни при путешествиях на авто, в поездах или на кораблях, в самолетах;

лечение расстройств в вестибулярном аппарате у детей с различными проблемами.

Препарат обладает успокоительным эффектом, противорвотным действием и антиаллергическим эффектом, избавляет от ощущения головокружения при поездках (особенно – в автомобиле на большое расстояние). Препарат начинает работать спустя 15 — 30 минут после приема внутрь, в среднем, эффект сохраняется до 4 — 6 часов. Для профилактики укачивания в транспорте необходим прием 1 таблетки за 30 минут до выезда из дома.

Противопоказан при судорожном синдроме, язвенной болезни, острых дерматозах, эпилепсии или бронхиальной астме.

2. Кинедрил

Препарат выпускается в таблетках, продается в аптеках без рецепта врача, препарат допустим к приему у детей от трех лет. Основными действующими веществами являются моксастин в комбинации с кофеином.

Показания к применению – это лечение или профилактика укачивания, тошноты с рвотой во время автомобильных поездок, путешествий любыми другими видами транспорта. Применяют лекарство как минимум за 40 минут до начала поездки, таблетки нужно запивать достаточным объемом жидкости (не менее 50 мл). Дозы приема зависят от возраста, также как и частота приема.

Запрещен препарат при нарушении усвоения лактозы и галактозы, в возрасте до 3 лет.

Запрещено нарушать инструкцию по приему и давать большие дозы лекарства.

3. Аминалон

Препарат выпускается в таблетках и порошках в индивидуальных пакетиках. Продается в аптеках по рецепту врача. Основу препарата составляет гамма-аминомасляная кислота. Она обладает ноотропным эффектом, нормализует процессы обмена веществ в области головного мозга, помогает ускорять выведение продуктов метаболизма из тканей.

Препарат показан при разных видах укачивания, для стимуляции умственного развития и лечения неврологических патологий. При укачивании показан прием препарата дважды в день курсом в 3 — 4 дня, заранее, до начала поездки.

Препарат противопоказан при аллергии к компонентам и индивидуальной непереносимости. Побочных эффектов от приема практически нет.

4. Бонин

Препарат выпускается в жевательных таблетках, продается в аптеках без рецепта. Основное действующее вещество – меклозин, препарат противорвотного и антигистаминного действия. Обладает успокоительным, седативным эффектом, эффективно подавляет тошноту с рвотой, помогает при укачивании.

Показания к приему – тошнота и рвота при поездках на любых видах транспорта. Однако он разрешен у детей только с 12 лет, но обладает длительным эффектом, его хватает на сутки.

Противопоказан при аллергии к компонентам, глаукоме и повышенном давлении.

5. Авиа-Море

Препарат выпускается в таблетках для медленного рассасывания во рту, продается без рецепта. Относится к гомеопатическим средствам, основными действующими веществами препарата являются тетраборат натрия в смеси с чемерицей белой и кукульваном.

Препарат помогает в адаптации вестибулярного аппарата к разнообразным внешним сенсорным влияниям, которые типичны для движения в транспорте. Показан к применению при морской болезни и частым укачиваниям в автомобиле или других видах транспорта. Устраняет тошноту с головокружением, недомогание и слабость.

Противопоказан при галактоземии, при недостаточности глюкозы и галактозы. Препарат нужно принимать за час до отъезда, медленно рассасывая во рту, затем принимать каждые час-два, но ограничивать прием 5-ю таблетками в сутки.

Как выбрать таблетки от укачивания для детей
Если вы отправляетесь в путешествие, и у вашего ребенка раньше была морская болезнь, вы можете заранее дать ему лекарство, чтобы избежать проблем. Некоторые из этих лекарств доступны без рецепта, но спросите своего педиатра перед их использованием.

Хотя они могут помочь, они часто вызывают побочные эффекты, такие как сонливость (что означает, что когда вы добираетесь до места назначения, ваш ребенок может быть слишком уставшим, чтобы наслаждаться отдыхом). Также возможна сухость во рту и носу или помутнение зрения. Поэтому в дороге ребенку нужно давать побольше жидкости.

Почему может быть укачивание?
Мы не знаем, почему у одних детей укачивание происходит чаще, чем у других. Поскольку многие из этих детей спустя годы испытывают периодические головные боли, существует мнение, что укачивание может быть ранней формой мигрени.

Морская болезнь чаще всего возникает при первой поездке на лодке или самолете, или когда движение очень интенсивное, например, вызванное бурной водой или турбулентными потоками воздуха. Стресс и волнение также могут начать эту проблему или усугубить ее.

Что делать, если ребенка укачало?
Если у вашего ребенка начинают развиваться симптомы укачивания, лучше всего прекратить деятельность, которая вызывает проблему.

Если это происходит в машине, остановись как можно скорее и позвольте ему выйти и погулять. Если вы находитесь в длительной автомобильной поездке, вам, возможно, придется делать короткие остановки, но это того стоит.

Если это состояние развивается на качелях или каруселях, немедленно остановите движение и снимите ребенка с оборудования.
Поскольку «автомобильная болезнь» является наиболее распространенной формой укачивания у детей, было разработано множество профилактических мер. В дополнение к частым остановкам, попробуйте следующее:

если ребенок не ел в течение 3 часов, дайте ребенку легкий перекус перед поездкой, что также помогает в лодке или на самолете – это облегчает муки голода, которые, кажется, добавляют тяжести симптомам;

постарайтесь не фокусировать внимание ребенка на тошноте — слушайте радио, пойте или говорите;

пусть он посмотрит на вещи вне машины, а не на книги или игры.

Если ничего из вышеперечисленного не сработало, остановите машину, снимите ребенка с автомобильного кресла и оставьте на несколько минут на спине с закрытыми глазами. Прохладная ткань на лбу также уменьшает симптомы.

Когда надо вызывать скорую?
Если у вашего ребенка возникают симптомы укачивания в то время, когда он не занимается двигательной деятельностью, особенно если у него также болит голова, трудности со слухом, зрением, ходьбой или разговором или если он смотрит в космос – расскажите об этом своему врачу. Это могут быть симптомы других проблем, кроме укачивания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>