Ложный круп у детей: название — сомнительное, но болезнь — настоящая!

Ложный круп у детей: название — сомнительное, но болезнь — настоящая!

КРУПное заболевание у маленьких детей Начнем с того, что отельного такого диагноза как «круп» или «ложный круп» не существует вовсе. Синдром крупа у детей в большинстве случаев развивается на фоне ларингита – то есть при воспалении гортани. А более конкретно: Круп у детей – это стенозирующий ларингит (то есть та форма воспаления гортани, при которой стенки гортани резко сужаются, вызывая затрудненное дыхание и угрозу удушья), который развивается только на фоне инфекционного заболевания. Иначе говоря: если ларингит у детей может быть вызван и другими причинами, помимо инфекционного заболевания (например, приступом аллергии или ожогом дыхательных путей), то круп возникает только на фоне инфекции и никак иначе. Причем инфекции могут быть разными: как вирусные (типа ОРВИ, ветрянки, краснухи, кори и т.п.), так и бактериальные (дифтерия, скарлатина и прочие). Несколько десятков лет назад круп чаще всего ассоциировался с такой инфекцией как дифтерия. И тогда он именовался медиками выражением «истинный круп». Но в наше время, благодаря массовой вакцинации малышей, о вспышках дифтерии (и, соответственно, о дифтерийном крупе) уже давно не слышно. В современной педиатрии круп в большинстве случаев (более 98 % случаев заболевания среди детей) диагностируется у ребятишек с ОРВИ. И соответственно, вирусный круп стал носить второе имя — «ложный круп». Так до сих пор и существуют два разных крупа: истинный (возникающий крайне редко и только при вспышке дифтерии); ложный круп у детей (возникающий на фоне ОРВИ, а чаще всего — на фоне парагриппа). В большинстве случаев синдром крупа у детей провоцируется активностью вируса парагриппа, на который взрослые практически не реагируют, а вот маленькие детки «цепляют» его весьма «охотно». Так что наиболее часто первый в жизни круп у детей (а их может быть сколько угодно) случается в возрасте от полугода до 2 лет. То есть в тот самый период, когда малыш начинает активно общаться с другими ребятишками на детской площадке, в бассейне, в яслях и т.п. Врачи заметили закономерность: чем позже по возрасту у ребенка случается первый парагрипп и, соответственно, первый круп — тем тяжелее протекает заболевание.

Ложный круп у детей: симптомы Симптомы крупа, особенно у маленьких ребятишек, всегда очевидны — их без труда распознает любой родитель, как бы далек от медицины он ни был. Сочетание следующих 4 симптомов дает очень высокую вероятность, что перед вами именно круп: 1 У ребенка повышенная температура (а это верный признак инфекции); 2 У малыша лающий кашель; 3 Происходит изменение голоса (или голос вообще на некоторое время пропадает); 4 У ребенка затруднено дыхание (причем тяжело именно вдохнуть, а вот выдох всегда легкий и свободный). Есть принципиальное отличие в симптоматике классического ларингита и крупа: при общих симптомах (лающий кашель, признаки инфекции, осипший голос) при ларингите никогда не бывает затрудненного дыхания. Однако, родителям рано «расслабляться» — бывает и так, что ларингит является лишь началом крупа. Например, сперва малыш демонстрировал признаки воспаления гортани, но дышал свободно, а через сутки начал задыхаться на вдохе — это значит, что ларингит плавно перешел в круп. Почему при ложном крупе ребенку трудно дышать: из-за отека слизистой оболочки гортани; из-за гиперсекреции: в дыхательных путях в области гортани скапливается большое количество слизи (которая при воспалении «производится» в удвоенном объеме); из-за мышечного спазма гортани (особенно сильного в условиях, когда ребенку страшно и больно); Важная ремарка: если вы, как родитель, сталкиваетесь с крупом впервые и пока не знаете, как себя вести и что делать, то при каждом остром приступе затрудненного дыхания (которые наиболее часто происходят по ночам, во время сна) вы должны вызывать к ребенку неотложную помощь.

Особенности лечения крупа у детей 1 Лечение крупа у детей стоит начать с того, чтобы создать малышу комфортную и спокойную атмосферу. Дело в том, что когда малыш волнуется, нервничает, паникует или боится, риск сильнейшего мышечного спазма гортани (в результате которого может случиться удушье) многократно увеличивается. 2 Кроме стресса (который может спровоцировать мышечный спазм гортани) при крупе крайне опасен теплый и сухой воздух в помещении, где живет ребенок. Поэтому (особенно во время приступа затрудненного дыхания и ожидания приезда скорой помощи) необходимо обеспечить ребенку доступ к свежему, прохладному и влажному воздуху. Даже если за окном мороз — открывайте окна и впустите в комнату свежий воздух, предварительно тепло одев ребенка. При крупе больному малышу в разы полезнее дышать морозным воздухом, сидя дома в меховой шапке, чем дышать сухим и жарким воздухом, разгуливая по квартире в одном подгузнике. Для ребенка с крупом, которому действительно тяжело дышать, оптимальный микроклимат в комнате равен: температура не выше 18° С, влажность — 55-70%. 3 При крупе очень важно соблюдать режим обильного питья. Потому что чем больше ребенок пьет, тем более жидкой становится в его организме и кровь и слизь. А если слизь жидкая, значит она не будет скапливаться в сгустки и забивать гортань. 4 При температуре выше 38° С следует дать ребенку жаропонижающие препараты — Парацетамол или Ибупрофен. 5 Поскольку при ложном крупе у детей на некоторое время «выходят из строя» голосовые связки в силу воспалительного процесса в гортани, в идеале их надо как можно меньше тревожить и напрягать. Для это малышу следует соблюдать голосовой покой в течение нескольких дней. 6 Трагическая ошибка многих родителей, которые едва только заслышат громкий кашель из детской — попытка использования отхаркивающих средств. При крупе любой отхаркивающий препарат способен привести к удушью ребенка. А именно: при крупе гортань и без того едва пропускает малое количество воздуха, провоцируя затрудненное дыхание и лающий кашель. Однако, сама суть отхаркивающих средств от кашля заключается в том, чтобы дополнительно стимулировать выработку мокроты, то быть слизи. Узкое горлышко воспаленной гортани просто не справится с такой «ношей», пытаясь отхаркать большое количество мокроты, и будет закупорено. 7 Еще одно строжайшее табу при ложном крупе у детей — применение паровых ингаляций. Причина запрета — та же, что и при использовании муколитиков (отхаркивающих средств): горячий пар способствует набуханию засохших корочек слизи, увеличивая их в размере. И соответственно, вызывая риск закупорки гортани.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>