Личный опыт: почему так сложно наладить грудное вскармливание

Личный опыт: почему так сложно наладить грудное вскармливание

Вот уже год я кормлю ребенка грудью, и настало время поделиться моим опытом. Наладить грудное вскармливание – это оказалось для меня очень непросто.

Молоко у меня появилось через пять дней. Я не знала, что это может занять столько времени и что это такое – приток молока (никто мне этого не объяснил).

Я была единственной мамой в послеродовой палате, кто кормил грудью. Одна из женщин тоже пыталась, но через 12 часов начала давать ребенку смесь, потому что у нее «не было молока» (ей про приток молока тоже никто не рассказывал). В то время как остальные дети спали с полными животиками, мой сын кричал и плакал, вися у меня на груди всю ночь (частое прикладывание? Что это? Мне никто про это не рассказывал).

Когда я вернулась домой, начались другие проблемы: мой сосок буквально треснул пополам. Такой боли я не чувствовала никогда раньше. Я боялась каждого кормления, но продолжала кормить ребенка – в слезах, с рыданиями, пока все не зажило (никто не говорил мне, что грудное вскармливание может быть болезненным, никто не учил меня тому, как ребенок должен брать грудь).Когда я сталкивалась с необходимостью покормить ребенка вне дома, я либо запиралась в туалете, либо мчалась домой, либо брала с собой сцеженное молоко в бутылочке. Я стеснялась кормить на людях, не хотела никому причинять неудобств. Это привело к закупорке протоков и застою. (Сейчас я спокойно кормлю публично. К черту это отсталое общество!)

Затем у меня начался мастит. Я помню, как проснулась в 3 часа ночи, трясясь от холода, надела халат, завернулась в одеяло и попыталась покормить сына. Боль. Это было мучительно больно. Я дрожала и потела, при этом чувствовала, будто промерзла до костей. В 5 утра я разбудила своего парня и сказала, что мне нужно в больницу. Пришел мой отчим, он врач, измерил мне температуру, сказал, что она немножко высоковата, посоветовал парацетамол и попытаться уснуть.

Уснуть я так и не смогла. К семи утра у меня началась рвота. Снова измерили температуру – 40. У меня за ночь развился сепсис. Так получилось, потому что я не смогла распознать ранние симптомы мастита (к примеру, не видела покраснений на груди).

Меня положили в реанимацию, кололи морфин, давали противорвотное и сильнейшие антибиотики, которые только были. Мне пришлось оставить ребенка на две ночи.Пока я была в больнице, я несколько раз просила молокоотсос, потому что, если не сцеживаться при мастите, будет еще хуже (и мне стало хуже). Медсестры сказали, что у них нет молокоотсоса: в отделении не так уж много кормящих мам.

На этом моя история не заканчивается, но главное, что я хочу сказать: женщины ужасающе мало знают о грудном вскармливании. Я не имею в виду информацию о преимуществах кормления грудью, не раздачу листовок. Я говорю об общих знаниях, основах грудного вскармливания, о частых прикладываниях, о проблемах, которые могут возникнуть, и что с ними делать, о том, как их обнаружить и как все исправить.

Появление смесей нарушило цикл передачи знаний от поколения к поколению. Я знаю, что смеси спасают жизни и необходимы. Но в прошлом у нас были мамы, бабушки, сестры, тети и подруги, которые были готовы поделиться своими знаниями и опытом. Но сейчас многие мамы и бабушки ничем не могут поделиться, потому что они никогда не кормили грудью.

Нет знаний, нет опыта, женщины вынуждены налаживать лактацию самостоятельно, поэтому сейчас многие истории грудного вскармливания заканчиваются, едва начавшись. Система здравоохранения и общества в целом не поддерживают кормящих матерей. Есть те, кто агрессивно проповедует кормление грудью, но при этом не оказывает никакой реальной поддержки. Грудное вскармливание – тяжкий труд, ему нужно учить, и его нужно изучать. Мы ходим, говорим, читаем и пишем – это кажется естественным, но это не всегда так, мы этому учимся.

Если бы я знала заранее все, что знаю сейчас, было бы гораздо легче. Если молодые мамы будут знать, сколько сложностей им предстоит, они бы еще до родов изучали бы грудное вскармливание, ходили бы на курсы, читали книги, задавали бы вопросы на форумах. Но мы просто думаем, что это будет так же естественно, как дышать. Потому что никто нам не говорил, что это не так.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>