Лето, дети жара. Как обеспечить безопасность ребёнка в жару.

Лето, дети жара. Как обеспечить безопасность ребёнка в жару.

Когда жарко детскому организму?
Как нам известно, у детей намного более интенсивный обмен веществ. Следовательно, в единицу времени ребёнок вырабатывает тепла намного больше, чем взрослые. В то же время у ребенка в организме запасы жидкости меньше, потовые железы развиты хуже, двигается больше, то есть возможности отдавать тепло во внешнюю среду у него явно хуже. Отсюда исходит, что там, где взрослому будет тепло, ребенку будет жарко. Если же взрослому жарко, то здоровье ребенка стоит под реальной угрозой.

Взрослые всегда это четко должны понимать. Думать и планировать выходы из дома или перемену климата заранее. Всегда готовиться и относиться к этой теме ответственно. Как правило, мы своим детям создаём неприятности сами.

Не забудьте время от времени устраивать своим детям праздник. Не обязательно ждать какое-то событие. Весной и летом лучшее времяпровождение с семьей это конечно же пикник. Чем больше компания, тем веселее. Вам даже не нужно думать об обстановке и уюте. https://ivicity.kz/779-shatry/ все сделает за Вас!

Сначала выясним и разберёмся в одном важном детали. Перегрев и солнечный удар имеют нарастающий характер. Не бывает такого, что человек за три четыре минуты получает тепловой удар. Симптомы нарастают постепенно и поэтапно.

к содержанию ↑
Высокая температура, его признаки и как с ним бороться
Главная проблема это то что знакомо каждой маме. Это затруднение всегда возникает при ОРЗ, ОРВИ и все мамы научились уже с ним разбираться. Когда у ребенка высокая температура, то она сопутствуется дефицитом жидкости в организме. Симптомы дефицита жидкости очень простые:

сухость кожи
сухость слизистых оболочек
Ребенок например дошкольник ну хотя бы раз четыре пять часов должен попроситься на горшок по малой нужде. Если этого не происходит, значит у него дефицит жидкости организма.

к содержанию ↑
Разберём основные правила как не допустить дефицита:

Обильное питье. Лучше всего если вода даже не теплая, а холодная. С самого детства приучайте своих детей пить холодную воду. Нет, это не опасно и никак не вредит здоровью ребёнка. Наоборот закаляет организм и делает его устойчивым ко многим факторам. Стоит отметить, что немало проблем с отдыхом в жарких странах будут автоматически решены. Ребёнок, организм которого привык к разным температурам, легче переносит акклиматизацию.
Питание. Важно, какую еду будет, есть ребёнок. Чем пища более калорийная, жирная и насыщенная белком тем больше энергии надо потратить на её переваривание. В процессе переваривания пищи, затрат энергии мы вырабатываем дополнительное тепло. Поэтому приём жирной пищи лучше оставить на вечер. А днём предпочтительнее есть, что то легкое углеводное. Заставлять ребёнка принять пищу в жаркое время не стоит. А вот предлагать выпить воды, нужно.
Одежда. Принципиально важно правильно подбирать одежду своим детям. Она должна быть лёгкой, светлой и изготовлено из натуральных тканей. Самый главный компонент одежды жару шапочка или панамка.
Выработка тепла. Для того чтобы вырабатывалось тепло в организм надо бегать прыгать и скакать. Естественно чем активнее мы в жару бегаем, прыгаем и скачем, тем больше у нас вырабатывается тепло. И тем легче вам заработать огромное количество проблем. Но есть пару исключение. Это играть в активные игры когда уже село солнце или же в воде.
к содержанию ↑
Польза купания в жаркие периоды и в целом.
Бассейн, море водоемы лучшие места для летного отдыха для детей. Родителям лишь остаётся контролировать чистоту воды. При выборе места для купания или просто сполоснуть ножки следите за глубиной. Лучше постепенно приучать ребёнка к глубине.

Чем медленнее ребёнок адаптируется, тем больше у него вырабатывается доверительное отношение к купанию. Боязнь многих взрослых на минуточку в 90% приходят именно с детства. Купание это не только весёлое времяпровождение, а также:

отличная физическая культура;
повышение силы и тонуса дыхательных мышц;
увеличение устойчивости организма к гипоксии;
улучшение иммунной системы;
улучшение работы мозга.
Источник: https://child-blog.ru/children/otdyh-s-detmi/leto-deti-zhara-kak-obespechit-bezopasnost-rebyonka-v-zharu.html

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>