Летние болезни у детей

Летние болезни у детей

Позади весенние холода и быстрая смена погоды. Но жаркая погода таит другие опасности и родители должны находиться, так сказать, неусыпно на страже здоровья ребенка.Самый частый летний недуг у детей — кишечные инфекции. Малейшее несоблюдение элементарных правил личной гигиены у детей, нарушение правил хранения продуктов и у ребенка возникают жалобы на боль в животике.

Чтобы защитить ребенка от кишечной инфекции научите малыша мыть руки сразу после возвращения домой с прогулки, после посещения туалета и, конечно же, перед едой.Тщательно мойте овощи и фрукты, правильно храните продукты в холодильнике. Овощи и фрукты должны храниться отдельно от готовых блюд, сырое мясо не должно контактировать с другими продуктами.

Еще один важный пункт — качество питьевой воды. Идеально, если вы пользуетесь фильтром для очистки воды, в других случаях давайте ребенку кипяченую или бутилированную воду.У детей кишечная инфекция проявляется болью в животе, повышением температуры тела, рвотой, слабостью, диареей, отсутствием аппетита.

Если у ребенка возникли симптомы кишечной инфекции, необходимо обратиться к врачу. Диарея, особенно сопровождаемая рвотой, опасна выводом жидкости и солей из организма. Очень важно быстро восстановить у ребенка водно-солевой баланс.

Следующая летняя опасность — солнечный удар. Избежать её не очень сложно. Не забывайте прикрывать голову ребенка панамкой и не позволяйте малышу долго находиться на солнцепёке.Солнечный удар проявляется следующими симптомами: тошнотой, головокружением, сухостью во рту, покраснением лица, слабостью, мерцанием перед глазами, обмороком.

Если не удалось уберечь ребенка от солнечного удара, необходимо срочно перенести его в тень, положить на лоб ткань, смоченную холодной водой и дать прохладное питьё.Кроме солнечного удара существует опасность теплового. Случиться он может от перегрева, не обязательно под прямыми солнечными лучами. Тёплая одежда, не соответствующая температурному режиму, нахождение длительное время в душном не проветриваемом помещении могут спровоцировать проблему.

Симптомы теплового удара такие же, как и при солнечном, но первая помощь отличается.Если у ребенка случился обморок, поднесите к его носу ватку, смоченную нашатырем. Желательно перенести ребёнка в прохладное помещение или хотя бы в тень, обеспечить ему покой, давать пить слегка подсоленное питьё.

Буйное цветение растительности, употребление различных ягод и фруктов, овощей, особенно экзотических, укусы насекомых у некоторых детей вызывают аллергическую реакцию.Проявляется аллергия по-разному. У одного ребенка она может вызвать насморк, у другого – кашель, у третьего – сыпь. Сопровождаются симптомы аллергии снижением аппетита, быстрой утомляемостью, капризами, нарушением сна. Укусы насекомых могут вызвать покраснение в месте укуса и даже отек.

Важно выявить источник аллергии и исключить контакт с ним. Для улучшения состояния придётся давать ребенку антигистаминные препараты, назначенные врачом, и исключить из меню ребенка продукты, вызывающие аллергию.

Если ухудшение состояния вызывает цветение определенных растений, придется отказаться на этот период посещения мест, в которых они цветут. Каждый раз после возвращения с прогулки тщательно мойте ребенку лицо и руки, желательно сменить одежду.
Для защиты ребенка от укусов насекомых используйте специальные спреи, кремы, предназначенные для детей.Лето грозит ребенку еще одной опасностью — заражением грибковой инфекцией. Способствуют этому ссадины и царапины, получаемые детьми в изобилии. Если ребенок ослаблен частыми простудами, другими болезнями, грибку очень легко проникнуть сквозь повреждения кожного покрова.
При посещении пляжа не позволяйте детям бегать босиком. Грибок замечательно себя чувствует во влажной тёплой атмосфере. Купите удобные шлепанцы, которые ребенок может легко снять с ног у воды и так же легко обуть после выхода из водоёма.

Различные ссадины и царапины, появившиеся на коже ребенка, в том числе и на стопе, обрабатывайте сразу же. Сначала обязательно промойте ранку проточной водой, осторожно промокните мягкой салфеткой или кусочком бинта, обработайте пострадавшее место на коже дезинфицирующим средством. Можно использовать препараты Унисепт, Мирамистин, Хлоргексидин, Бактосин.

Чтобы всегда быть во всеоружии, перед поездкой на природу или посещением более дальних мест отдыха приобретите в аптеке спреи для дезинфекции и промывания ран и ссадин у детей.В целях профилактики грибковой инфекции не разрешайте детям пользоваться чужой обувью, объясните им опасность такого действия, при необходимости займитесь укреплением иммунитета ребенка.

Еще одну опасность таят холодные напитки, мороженое. Сильный перепад температур может стать причиной осиплости голоса у ребенка, кашля, боли в горле. Не разрешайте есть мороженое ребенку, если он чересчур набегался, разогрелся. Пусть несколько минут спокойно посидит и только потом примется за лакомство. Конечно, есть холодное мороженое следует маленькими кусочками, холодные напитки пить небольшими глотками.

Все родители хотят, чтобы за лето дети окрепли, набрались сил. Соблюдайте нехитрые правила гигиены, не разрешайте ребенку находиться длительное время под прямыми солнечными лучами, научите ребенка есть мороженое не спеша и наслаждайтесь прекрасной порой года!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>