Лечение зубов при беременности

Лечение зубов при беременности

Лечение зубов в период беременности вызывает массу вопросов, и это вполне объяснимо. Каждая будущая мама заботится о своем малыше и не хочет навредить ему. Наличие очага инфекции, коим является кариес, несомненно, вредно для здоровья мамы и ребенка. Но влияние анестезии при лечении зубов на беременность беспокоит женщин не меньше. Ведь медики сами говорят о том, что беременным необходимо применять любые лекарственные препараты с осторожностью. Что же делать? Опасно ли лечение зубов во время беременности, и если да, то чем? С какого срока беременности можно лечить зубы? Нужно ли особенное обезболивающее? На все эти вопросы мы ответим в данной статье

Нужно ли лечить зубы во время беременности?

В теории понятно, что лучше всего вылечить больные зубы еще на этапе планирования беременности. Но что делать, если беременность стала сюрпризом или же до нее вопросу здоровья зубов не было уделено достаточно внимания? Некоторые женщины боятся того, что лечение зубов негативно влияет на беременность, и откладывают его на послеродовой период. Это ошибка.

Почему зубы стоит лечить при беременности?
Кариес напрямую влияет на вынашиваемого ребенка. Американское исследование доказало наличие четкой связи между количеством кариесогенных бактерий Actinomyces naeslundii и преждевременными родами, а также рождением ребенка со сниженной массой тела. Ученые предполагают, что данные бактерии вызывают в организме женщины образование противоспалительных цитокинов – а они, в свою очередь, стимулируют сокращения матки и расширение цервикального канала. А это прямой путь к разрыву плодных оболочек и преждевременным родам.Инфекция, существовавшая в полости рта, может стать генерализованной – т.е. распространиться на другие органы и системы организма. Особенно велика вероятность такого исхода в случае пульпита и особенно периодонтита.

Зубная боль отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние беременной. Боль вызывает выброс гормонов, в первую очередь, адреналина, что оказывает непосредственное воздействие на плод.
После родов времени лечить зубы, скорее всего, не будет. Забота о грудном ребенке занимает не только много сил, но и много времени. Крохе необходимо круглосуточное присутствие мамы рядом. А лечение зубов – вопрос не нескольких минут.

Грудное вскармливание, поцелуй в губы, носик, облизывание пустышки или ложки матерью, имеющей кариес, может привести к передаче бактерий ребенку. Кариес и стафилококк, например, связаны очень тесно. Не вылеченные вовремя зубы мамы – риск серьезных заболеваний для малыша.
Таким образом, лечение зубов при беременности является необходимостью, как бы ни пугал беременных женщин факт вмешательства в их организм в столь ответственное время.

Сроки лечения зубов при беременности

При появлении проблем с зубами во время беременности у женщины сразу возникает вопрос: на каком сроке лучше обратиться к стоматологу? Ведь всем известно, к примеру, что первый триместр – это время закладки и формирования всех внутренних органов малыша. Стоит ли откладывать поход к врачу на второй или третий триместр?Гинекологи считают оптимальным лечение зубов при беременности в третьем триместре. Однако у этого правила есть и исключения.+

Первый триместр действительно является самым важным периодом в развитии плода, и маме желательно минимизировать любые медикаментозные вмешательства. Однако в случае пульпита или периодонтита обращаться к стоматологу нужно незамедлительно, чтобы избежать распространения инфекции по организму. Лечение других заболеваний отложите до второго триместра. Во втором триместре (обычно в 20 недель беременности) происходит плановый осмотр у стоматолога, допускается лечение зубов. В третьем триместре лечение должно проводиться крайне аккуратно, чтобы женщина не испытывала стресс и боль.

Анестезия при лечении зубов во время беременности

Больше всего вопросов у женщин вызывает лечение зубов при беременности с анестезией – можно ли вообще ее применять? Тревога объяснима, поскольку каждое лекарство имеет свои побочные действия, а у многих препаратов беременность числится в противопоказаниях.

Обезболивать лечение зубов при беременности МОЖНО. И даже нужно, поскольку боль и страх будущим мамам совершенно противопоказаны. Лечение зубов без анестезии при беременности вызывает мощный выплеск адреналина, что не только вредит ребенку, но и может вызвать у беременной женщины выкидыш или преждевременные роды. Однако при использовании обезболивания есть и свои нюансы.
Во-первых, обязательно нужно сообщить врачу не только о факте беременности, но и назвать точный срок. Это позволит стоматологу подобрать наиболее щадящий вид лечения.

Во-вторых, для обезболивания при лечении зубов во время беременности допустимо использование лишь препаратов местного действия, которые минимально влияют на состояние сосудов. Обычно при беременности применяют Убистезин, Ультракаин. Это наиболее безопасные анестетики. В некоторых случаях используют Примакаин, Септанест, Мепивастезин (Скандонест). Решение о выборе препарата должен принимать врач, с учетом состояния здоровья пациентки.

В-третьих, запрещено применение препаратов с высоким содержанием адреналина и его производных. При этом полностью безадреналиновые препараты также не рекомендуются, поскольку в отсутствие адреналина анестетик быстрее и в большей концентрации проникает в организм женщины и, возможно, к плоду.
Укол обезболивающего при лечении зубов во время беременности – необходимая мера, которая поможет вам спокойно перенести все манипуляции стоматолога. Не бойтесь! Лучше вылечить зубы с наркозом, чем запустить кариес до пульпита, а потом сепсиса.

Мышьяк в лечении зубов при беременности противопоказан, особенно он опасен в первом триместре, т.к. обладает тератогенным (нарушающим нормальное развитие эмбриона) эффектом. Однако в современной стоматологии понятие «наложить мышьяк» обычно означает использование препаратов, действующих аналогично мышьяку, при этом фактически в их состав мышьяк не входит либо входит в микроскопических дозах.

Лидокаин при беременности в лечении зубов применять нежелательно, поскольку он легко проникает к ребенку. Поэтому в аннотации к препарату указано, что его применение в период беременности запрещено. Однако врачи иногда прибегают к данному средству после 16-недельного срока беременности, когда уже сформирована плацента.

Новокаин не рекомендуется использовать при беременности в лечении зубов. Возможно его применение в случае повышенного давления у пациентки и некоторых других показаниях.

Использование рентгена во время беременности является спорным вопросом среди стоматологов. С одной стороны, рентгеновский снимок позволяет правильно установить диагноз и проконтролировать качество лечения зубов. Лучи действуют направленно, на определенный ограниченный участок, не рассеиваются. К тому же во время обследования на пациентку наденут специальный фартук, что позволить защитить тело от возможного облучения. Но – с другой стороны – рентген представляет собой очень сильное лучевое воздействие, которое может быть опасным, особенно во время беременности. Поэтому врачи не рекомендуют делать рентген, по крайней мере, в первом триместре. Во втором и третьем триместрах также желательно делать минимальное количество рентгеновских снимков, а лучше использовать визиографию, которая считается безопасной для беременных женщин

Удаление зуба – простая, но, тем не менее, хирургическая операция. Однако беременность не является противопоказанием для удаления зубов. Что касается сроков – врачи рекомендуют по возможности удалять зубы в третьем триместре беременности. Точно так же, как и при лечении, применяется местная анестезия. В случаях постоянной боли, травмы зуба или челюсти, воспаления нерва или распространения воспаления по всей ротовой полости, появление злокачественных новообразований, кисты зуба удалить зуб безопаснее, чем оставить его во рту. Поэтому данные ситуации являются медицинскими показаниями для удаления зубов на любом сроке беременности.

Исключением в отношении удаления являются только зубы мудрости. Их удалять при беременности категорически не рекомендуется. Хирургические манипуляции над ними могут вызвать повышение температуры и ухудшение состояния беременной женщины, что представляет опасность для ребенка.

Лечение зубов в первом триместре беременности является самым нежелательным. Сам 1 триместр можно условно разделить на два периода:
Промежуток времени с момента зачатия до имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матке (примерно 17-е сутки). Он считается самым опасным для лечения, поскольку организм женщины в этот период очень чувствителен к токсическим внешним воздействиям и стрессам. Воздействие лекарств может увеличить вероятность выкидыша. В отношении воздействия вредных факторов в первые дни беременности действует принцип «всё или ничего». Однако сам зародыш находится в относительной безопасности, так как оплодотворенная яйцеклетка до имплантации автономно плавает в матке, не будучи связанной с организмом матери. Таким образом, лечение зубов на первых неделях беременности (на 1-2 эмбриональных или на 3-4 акушерских неделях женщина еще не знает, что она в положении), скорее всего, никак не скажется на ребенке, если беременность подтвердится. Поэтому если вам было проведено лечение зубов в первый месяц беременности, еще до того, как вы узнали о произошедшем зачатии, не паникуйте.

Следующий период первого триместра – это время от имплантации оплодотворенной яйцеклетки (примерно 18-е сутки от зачатия) до полного формирования всех органов и систем плода. Данный промежуток времени охватывает 10 недель, и вот они-то считаются самыми важными во внутриутробном развитии. Это наиболее опасный период для лечения зубов, т.к. токсическое воздействие лекарственных препаратов может приводить к нарушению органогенеза (закладки органов).

Таким образом, лечение зубов в начале беременности, а именно в 1 триместре, проводить нежелательно. Первый триместр, и особенно 3-12 акушерские недели, являются самыми «чувствительными» к внешним воздействиям. И все-таки существуют случаи, когда откладывать посещение стоматолога не следует – это пульпит, острый периодонтит или обострение хронического периодонтита. Они вызывают боль и быстро вызывают гнойные осложнения. Лечение простого кариеса, хронического пульпита и хронического периодонтита лучше отложить на второй триместр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>