Лечение антибиотиками детей грозит им кишечными заболеваниями

Лечение антибиотиками детей грозит им кишечными заболеваниями

Согласно новому исследованию, прием в раннем детстве определенных антибиотиков повышает риск развития заболеваний кишечника.

Ученые обнаружили закономерность: чем больше ребенок принимает антибиотиков, тем выше у него риск развития воспалительных заболеваний кишечника, таких, например, как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит.

«Здесь прослеживается четкий дозозависимый эффект, — говорит Мэтт Кронмэн, доцент кафедры детских инфекционных болезней в Вашингтонской школе медицины (Сиэттл) и главный автор исследования, — риск кишечных заболеваний растет прямо пропорционально количеству принимаемых антибактериальных препаратов».

…риск кишечных заболеваний растет прямо пропорционально количеству принимаемых антибактериальных препаратов.
Ученые и раньше предполагали наличие связи между кишечными заболеваниями и антибиотиками, но все проводимые ранее исследования имели те или иные ограничения. Последнее исследование, опубликованное 24 сентября в журнале «Педиатрия», охватило более чем 1 миллион детей в возрасте до 17 лет. Наблюдение за детьми велось с 1994 по 2009 год.

Ученые обнаружили, что 64% охваченных исследованием детей когда-либо принимали антибиотики. 58% из них принимали антианаэробные антибиотики, действие которых направлено на те бактерии, которые не нуждаются в кислороде. К таким антибиотикам относится, например, пенициллин, амоксициллин, тетрациклин, метронидазол, цефокситин и т.д.

За период, что длилось исследование, у 750 детей развилась болезнь Крона или язвенный колит. Общие симптомы этих хронических заболеваний включают боли в животе, диарею и потерю веса. Риск заболеть был существенно (в 5 раз) выше у тех детей, которые принимали антибиотики в возрасте до года (если сравнивать их с детьми, которые вообще не принимали антибактериальных препаратов). С возрастом риск заболеваемости кишечными расстройствами снижался.

Несмотря на такие красноречивые результаты исследования, эксперты не советуют родителям на этой волне полностью оказываться от антибиотиков. Даже сам Кронмэн признает, что говорить о причинно-следственной связи в данном случае еще преждевременно.

В США ежегодно выписывается 49 миллионов детских рецептов на антибиотики. В половине случаев детям прописывается пенициллин. Авторы исследования говорят, что дополнительно выявляемые ежегодно 1 700 случаев кишечных заболеваний связаны как раз с этими рецептурными назначениями.

Общеизвестно, что антибиотики изменяют видовой состав естественной микрофлоры кишечника. Кронмэн предполагает, что именно это и запускает воспаление. В основе большинства кишечных заболеваний лежит хронический воспалительный процесс. По словам ученого, его научная работа подтверждает этот тезис, но на многие вопросы ответ еще не получен.

Кронмэн считает, что именно антиаэробные антибиотики связаны с риском заболеваемости, т.к. большая часть населяющих кишечник бактерий относятся к анаэробной микрофлоре. Между тем, такой антиаэробный антибиотик, как тетрациклин, как было установлено в ходе исследования, не связан с кишечными заболеваниями.

Главным преимуществом последнего исследования над другими подобными исследованиями является большое количество участвующих в нем детей. Так считает другой эксперт, доктор Уильям Муньос, доцент кафедры педиатрии в Университете Флориды. Муньос также отметил, что в плане вреда, оказываемого на кишечник, менее предпочтительными являются препараты, оказывающие губительный эффект на анаэробную микрофлору.

Тем временем Кронмэн отмечает, что нельзя огульно отказываться от приема антибиотиков в детском возрасте, надо просто быть мудрее в этом вопросе: «Есть много ситуаций, когда прием антибиотиков просто необходим».

Кронмэн добавил, что родителям не стоит стесняться советоваться с врачом, выписывающим их чаду тот или иной антибиотик, так ли уж необходим прием антибактериального средства и можно ли обойтись без него. Родители также могут попросить врача назначить антибиотик более узкого спектра действия, оказывающего губительный эффект на конкретный вид бактерий. Родители в обязательном порядке должны сообщать врачу, имелись ли у них в роду случаи болезни Крона или язвенного колита.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>