Лекарства от простуды во время беременности

Лекарства от простуды во время беременности

Всякого рода заболевания опасны для беременной женщины. Особенно в первом триместре, когда идет закладка маленького организма (считается, что болезнь мамы на ранних сроках иногда может привести к врожденным порокам малыша). Но простудных заболеваний, пожалуй, никому не избежать. Главное, знать, что с ними делать.

Простуда – это общее название острых респираторных заболеваний (ОРЗ). В основном они вызываются вирусами, лишь иногда – бактериями. Но не исключено, что через некоторое время к вирусной инфекции присоединится бактериальная.

При простуде чаще всего страдает носоглотка. Поэтому и лечить мы будем именно ее, плюс – общее состояние организма.

Какие лекарства от простуды можно принимать во время беременности

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Ведь вы не знаете, какое лекарство и как может навредить будущему ребенку. Если вы заболели – сразу к врачу. Врач послушает, нет ли хрипов в легких, оценит ваше состояние и сделает выводы, какого рода у вас инфекция. От этого вердикта и будут зависеть дальнейшие действия.

При беременности можно сбивать температуру парацетамолом – этот препарат считается безопасным. А вот аспирин противопоказан.

Для промывания носоглотки можно использовать спрей с морской водой или физраствором. Все остальное – по рекомендации врача.

Народные средства:

Пейте больше теплой жидкости (чай с лимоном, молоко с медом, компоты из сухофруктов).

Меньше ешьте, чтоб организм имел силы бороться с вирусами, а не растрачивал энергию на пищеварение.

Полощите горло травяными отварами (шалфей, ромашка, эвкалипт) или раствором пищевой соды.

При кашле сделайте паровые ингаляции (сварите картофель в мундире, добавьте щепотку соли, поставьте кастрюлю на стол и подышите паром, предварительно накройтесь полотенцем). При затяжном кашле обратитесь к врачу, чтобы он вас осмотрел и исключил пневмонию.

Для нормализации температуры тела пейте чай из цветков липы, малины, модно пить сок моркови или свеклы.

Употребляйте витамин С, он поможет бороться с простудой.

Соблюдайте постельный режим, побольше спите.

Проветривайте помещение, в котором находитесь.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>