Лающий кашель – чем опасен симптом

Лающий кашель – чем опасен симптом

Почему возникает лающий кашель?
Кашлевые рецепторы располагаются вдоль всего дыхательного пути, поэтому спровоцировать появление подобного симптома может любое заболевание носа, глотки, гортани, плевры, бронхов, трахеи. Причины лающего кашля часто связаны с различными острыми респираторными инфекциями. С приходом холодов основными пациентами больниц являются дети, которые чаще взрослых болеют гриппом и простудой. Возбудителем заболевания выступает вирус. При попадании в организм он проникает в клетки эпителия дыхательных путей, вызывая появление характерных признаков инфекции.

Лающий кашель и температура
Основными симптомами заболевания инфекционной природы являются:

лающий кашель;
температура;
вялость;
сонливость.
Болезнь может сопровождаться насморком, но не обязательно. Нередко родители удивляются, ведь ложился спать ребенок абсолютно здоровым, а утром просыпается с сильным кашлем, который по звуку напоминает лай собаки. Температура поднимается высокая – до +39 °С и выше. Такие симптомы у детей провоцирует ложный круп, вызывающий отек гортани в области голосовых связок. Сухой, мучительный, грубый лающий кашель является признаком острого ларингита со стенозом.

Он вызывает воспаление и отек гортани, нарушая дыхание и провоцируя удушье. Дети в силу возраста и анатомических особенностей имеют большую предрасположенность к гиперемии. Ткани их гортани обильно снабжаются кровью, а ведь сама она узкая, к тому же окруженная мягкой слизистой с обилием рыхлой клетчатки. Такие особенности приводят к тому, что болезнь нарастает буквально за считанные часы.

Лающий кашель без температуры
Болезнь может иметь как инфекционную, так и аллергическую природу. Лающий кашель без температуры с насморком является признаком аллергии. Сегодня этот недуг стал настоящим бичом современного человека, поражая чуть ли не каждого второго жителя планеты.

На что конкретно у ребенка аллергия, определить может только врач на основании обследования, но внимательная мама и сама в состоянии обнаружить аллерген, если внимательно понаблюдает за малышом, припомнит, что нового и необычного происходило в его жизни, что он ел, с какими животными общался.

Лающий кашель – что делать?
Прежде всего не паниковать и вызвать на дом врача. Сухой лающий кашель пугает и самого больного, ведь он чувствует, что не может дышать так, как прежде и начинает волноваться, беспокоиться, что только усиливает отек.

Необходимо:

Постараться успокоить ребенка.
Обеспечить ему приток свежего воздуха.
В качестве средств первой помощи предложить подышать физиологическим раствором или минеральной водой, залив ее в специальный отсек ингалятора.
Кроме того, необходимо как можно быстрее дать малышу антигистаминное средство в его возрастной дозировке.

Как снять приступ кашля?
Если ингалятора в доме нет, для купирования приступа можно использовать старый дедовский способ:

Нагреть кастрюлю воды.
Добавить к ней полпачки соды и предложить больному подышать над паром.
Облегчить стеноз внегрудных отделов дыхательных путей поможет и частое дробное питье. Обычная теплая вода, употребляемая маленькими глоточками, может существенно облегчить состояние больного, увлажнить слизистую, успокоить и отвлечь малыша. Кормить и поить его обильно и насильно нельзя, ведь из-за невозможности откашляться и скопления слюны ребенка может рвать.

Лающий кашель – когда нужно к врачу?
Ларингит и стеноз дыхательных путей – это не тот случай, когда не возбраняется остаться дома и обойтись своими силами. Да, мама может иметь весь необходимый арсенал противокашлевых средств, но если малыш начнет задыхаться, помочь ему самостоятельно она не сможет, а ведь счет в этом случае идет на минуты. Лающий кашель ночью мешает малышу спать, а возможности показаться врачу в это время суток нет. Поэтому все необходимые лечебные мероприятия проводятся под руководством специалистов в стенах больницы.

Как лечить лающий кашель?
Терапия болезни зависит от ее возбудителя, запущенности недуга, состояния здоровья пациента. Интересующимся, чем лечить лающий кашель, стоит ответить, что для этого применяются противовоспалительные и противокашлевые препараты, купирующие бронхоспазм и улучшающие отхождение мокроты. Обязательно лечение противоаллергическими средствами, снимающими отек. Ингаляционная терапия – важнейшая составляющая лечения ларингита. Ускорить выздоровление помогают противовирусные и симптоматические лекарства.

Препараты от лающего кашля
К средствам, применяемым при лающем кашле, относят:

Эреспал. Это лекарство от лающего кашля в сиропе и таблетках оказывает противовоспалительный и антибронхоконстрикторный эффект. Оно же действует и как спазмолитик.

Фалиминт. Это таблетки для рассасывания, которые отличаются анальгетическим, антисептическим и местноанестезирующим действием. Сильный лающий кашель – показание для их применения.

Суприма-ЛОР. Это средство от лающего кашля широко используется в терапии отоларингологических инфекционно-воспалительных заболеваний. Губит патогенную микрофлору, снимает боль и воспаление.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>