Куда спускается кашель? Развенчиваем основные мифы

Куда спускается кашель? Развенчиваем основные мифы

Варианты того же самого заблуждения:

«Нельзя пользоваться небулайзером – кашель опустится вниз.»
«Нельзя обойтись без лекарств – инфекция пойдет ниже»

«У нас вирусная инфекция, но я даю антибиотики, чтобы кашель вниз не спустился»! – это просто вершина этого заблуждения, его крайний вариант.Однако, если мы заглянем в анатомический атлас – там не будет прямой и гладкой лестницы вниз, от носа до легких. Там вообще нет лестниц. Там обычная дыхательная система.Начинается все с носа. Далее, пройдя через нос и, заглянув по дороге в околоносовые пазухи, воздух попадает в гортань, такую тоненькую трубочку в горле, примерно там же где кадык у мужчин.

Поперек гортани натянуты голосовые связки. И там везде полно кашлевых рецепторов! Если вы хоть раз подавились водой, вы знаете, как ведет себя человек, на голосовые связки, которого попало хоть что-то, КРОМЕ воздуха! И это от небольшого количества воды. Представляете, что было бы с нашими детьми, если бы при насморке туда попадала слизь из носа?!

За гортанью начинается большая трубка – трахея. От нее отходят две трубки поменьше – главные бронхи, которые потом делятся и делятся – бронхиальное дерево. На конце самых мельчайших бронхов висят пузырьки-альвеолы. Бронхи+альвеолы = легкие.

Итак. Сопли в легкие не попадают. Никогда. Ребенок может сморкаться – не сморкаться – всасывать сопли носом, вообще делать, что угодно.Насморк никогда не спускается «ниже»/ «в легкие». Его не пустит туда само устройство человеческого тела.

КУДА СПУСКАЕТСЯ НАСМОРК
Страшный секрет: слизь у нас в носу вырабатывается постоянно, это защитный механизм. Просто при ОРВИ эта выработка во много раз усиливается, появляется насморк. Сопли, которые ребенок не смог/не захотел высморкать, уходят туда же, куда и обычная слизь из носа у здорового человека.В желудок.

Слизь из носа попадает в ротоглотку, скатывается там по задней стенке глотки – и попадает в пищевод! В пищевод, а не в гортань (там, напоминаю, голосовые связки). Из пищевода в желудок и кишечник, где благополучно переваривается. Считается, что этот процесс при насморке очень полезен, стимулирует работу иммунной системы. У совсем маленьких детей, у которых моторика кишечника быстрая, а соплей много, родители иногда могут увидеть в стуле во время ОРВИ слизь. Это те самые сопли, которые просто не успели полностью перевариться, ничего страшного.

Почему у моего ребенка был обычный насморк, а потом начался бронхит? Почему у нас была только температура и небольшой кашель, а потом оказалось, что это пневмония? Почему мой ребенок заболел сразу бронхитом, был здоров – а потом сразу, бронхит?!

Итак, сопли никуда не спускаются. Но может ли это сделать инфекция? Вот эти вирусы и бактерии, которые летают от человека к человеку на мельчайших капельках слюны и пыли.Нет. Не может.

Если в организм ребенка попала инфекция (чаще всего вирусная), возможны следующие варианты:Если это вирус, который «любит» жить в носу – будет насморк. Если это, например, вирус гриппа, который «любит» жить в трахее – будет трахеит. Если это аденовирус, то будет конъюнктивит и бронхит, именно так «любит» «селиться» это вирус. Ну и т.д. То есть в какой форме будет протекать инфекция – зависит от природы возбудителя! Не спускается никуда ничего, с самого начала – ринит или ринофарингит или ринит и бронхит сразу и т.д.

В организм ребенка заселился вирус. Обычно он «ограничивается» обычным насморком. Но конкретно у этого ребенка есть свои особенности. Он, например, новорожденный. В этом случае вирус может «прорваться» через собственные защитные силы организма и «заселиться» не туда, куда надо, провоцируя развитие бронхита или пневмонии. Так происходит, например, с вирусом гриппа. Обычно все ограничивается обычной ОРВИ с трахеитом. Но этот вирус может довольно часто вызывать и пневмонии. Все зависит от типа вируса, особенностей каждого конкретного человека и т.д. Именно поэтому от обычных вирусов ОРВИ прививок никто не делает, а от гриппа можно сделать прививку. Грипп может провоцировать развитие пневмонии.

Но, заметим, и в этом случае инфекция никуда не спускается! Ни с соплями, ни с ингаляциями. Либо сумеет вирус «уцепится» где не надо, либо нет.Была вирусная инфекция, ОРВИ. На ее фоне активность иммунной системы изменилась. И в организм, подточенный болезнью, сумела забраться бактерия. Это называется бактериальное осложнение вирусной инфекции. Т.е ребенок смог справиться с ОРВИ, но у него, внезапно началась бактериальная пневмония. Осложнение, но его нельзя было предотвратить. Нет, антибиотики ДО начала бактериальной инфекции не помогают, наоборот, ухудшают ситуацию и повышают риск развития осложнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При насморке сопли никуда не спускаются. Попадают в желудок и перевариваются там. При любой инфекции можно смело использовать небулайзер, если это было рекомендовано врачом (в случае ложного крупа, например). Инфекция не «спускается» с дыханием, она развивается по совершенно другим законам

Есть общие правила лечения ОРВИ, которые включают в себя обильное питье, частое проветривание, еду по аппетиту, достаточную влажность в помещении. Количество лекарств, которые рекомендуется использовать при ОРВИ, довольно невелико. Туда не входят антибиотики, иммуномодуляторы, индукторы интерферона и им подобные средства. Они не влияют на течение ОРВИ и не предотвращают развития осложнений.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>