Кто такой аналитик данных и чем занимается специалист?

Кто такой аналитик данных и чем занимается специалист?

Сегодня услугами аналитиков данных пользуются самые разные компании. Эти специалисты занимаются сбором, тщательной обработкой и анализом больших объёмов информации. Полученные ими результаты позволяют руководству и менеджменту организаций принимать важные управленческие решения. Аналитики данных пользуются спросом абсолютно в любой сфере, которая связана с получением сведений о продукте, а также о поведении целевой аудитории.

Перечень профессиональных задач

Что делает аналитик данных?Главными профессиональными задачами аналитика данных являются: сбор и анализ определённого типа информации, визуализация полученных результатов и их передача руководству компании.

За счёт структурирования данных и выявления закономерностей из полученной информации можно получать выгоду, формировать различные выводы, которые в дальнейшем могут помочь в усовершенствовании деятельности организации.

Всех аналитиков можно разделить на две группы: системные и бизнес-аналитики.

Первые специализируются на работе с большими объёмами информации, вторые же занимаются сбором и обработкой данных в конкретных областях деятельности, к примеру, в медицине или финансах.

Трудовые обязанности специалиста

Специалисты, которые работают с большими массивами данных, выполняют следующий спектр профессиональных задач:

  1. Ищут, собирают и структурируют информацию в соответствии с поставленными целями и направлениями деятельности компании;
  2. Занимаются предварительной обработкой полученных данных, определяют и исправляют ошибки;
  3. Анализируют информацию;
  4. Формируют определённые выводы и результаты;
  5. Визуализируют всю полученную информацию с целью подтверждения или, наоборот, опровержения поставленных гипотез, объяснения и обоснования управленческих решений.

Необходимые знания

Все профессиональные знания, которые необходимы аналитику данных, можно разделить на две группы – человеческие и технические. Первую группу составляют:

  • Знание основных законов статистики. Для формирования правильных выводов важно не только собрать конкретную информацию, но и уметь использовать математическую статистику, проверять гипотезы и определять средние значения.
  • Умение работать с табличными базами данных. Чтобы правильно и эффективно составлять запросы, нужно уметь работать с языком SQL. Узнайте подробнее о том, что такое база данных в аналитике и как с ней правильно работать.
  • Умение использовать хранящуюся в базах информацию. Для этого необходимо знать основы языков программирования, к примеру, Python.

Конечная эффективность труда аналитика данных определяется также, так называемыми, «soft-skills». К ним относятся:

  1. Нестандартный тип мышления;
  2. Умение выстраивать гипотезы и работать с ними;
  3. Стремление к поиску и анализу информации, связанной с самыми разными событиями;
  4. Умение правильно и грамотно формировать вопросы с целью получения полезной информации.

Ежедневное увеличение объёмов данных на просторах Интернета в отчётностях компаний делает профессию аналитика данных востребованной на современном рынке труда. В труде этих специалистов заинтересованы многие работодатели – они предлагают им большую заработную плату, комфортные условия труда и перспективу карьерного развития.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>